Виды пальм,определение видов.

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
30 июн 2021, 20:53
целый сохраненный горшок означает потенциальное посадочное место для ещё одной будущей пальмы!
Чтобы опять страдать хернёй? Горшки с узким верхом не предназначены для посадки растений!!!!!!! В них кладут настоящий горшок. То есть, это чисто декоративный хлам.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

Друзья из Коста-Рики привезли семена. К сожалению, фото самих пальм пока нет. Может кто подскажет? Похожие семена я уже встречал или на нашем форуме или на rarepalmseeds или на palmpedia, но никак не могу вспомнить.
1.jpg
2.jpg
Семена уже после замачивания. Так они выглядят светлее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Rokhas
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:08
Меня зовут: Sergei
Откуда: город-герой Киев

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Rokhas »

Похожи на семена Socratea spp
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

Спасибо за ответ. Похожи, да. Смущает только то, что у Socratea семена немного овальные. Эти же совершенно круглые. Ну и с друзьями ещё не встречался, через жену передали. Надо будет спросить где они их подобрали. На взрослое дерево они навряд-ли забирались.) Ну и Socratea явно пальма не для дома. Ну да ладно, ради эксперимента прорастить "попытка не пытка".
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

Iriartea deltoidea
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Ignat »

sarasota alex писал(а):
06 сен 2021, 20:09
Iriartea deltoidea
Какие забавные корни у пальмочки!

Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

sarasota alex писал(а):
06 сен 2021, 20:09
Iriartea deltoidea
Они самые. Спасибо Алексей. Пока не замочил, выглядели один к одному как на этой картинке из пальмпедии;
Iriartea deltoidea.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
alex08
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 10:31
Меня зовут: alex

какая пальма?

Сообщение alex08 »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Подскажите что за пальма? Цветет?
Лет 6 назад, хотели, знакомые ее выкинуть. Я забрал и с тех пор, все растет. Так понимаю цветет, раз в месяц-два...
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: какая пальма?

Сообщение BOLiK »

alex08

Ваши фото с гугл плюс не видно на форуме. На гугл фото их выложите, что бы они стали видны. Или на какой-нибудь другой хостинг картинок.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: какая пальма?

Сообщение Ignat »

BOLiK писал(а):
13 сен 2021, 15:55
Ваши фото с гугл плюс не видно на форуме.
Раньше были видны, так что я уже насмотрелся. Самая обыкновеннейшая Chamaedorea elegans у него. К сожалению даже эта беспроблемная пальма у меня здесь погибла. А у матери на работе так хорошо росла... Вот такую я привёз сюда в Ад. Убить ту пальму физически невозможно, вот только здесь погибает вообще всё...

Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение sarasota alex »

BOLiK писал(а):
08 сен 2021, 21:59
sarasota alex писал(а):
06 сен 2021, 20:09
Iriartea deltoidea
Они самые. Спасибо Алексей. Пока не замочил, выглядели один к одному как на этой картинке из пальмпедии;

Iriartea deltoidea.jpg
IMG_0553 mod.jpg
Удачи! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: какая пальма?

Сообщение BOLiK »

Ignat писал(а):
13 сен 2021, 18:57
Вот такую я привёз сюда в Ад. Убить ту пальму физически невозможно, вот только здесь погибает вообще всё...
Ничего себе красавица какая! Завидую белой завистью. А у меня прошедшей зимой половина пальм погибла. В том числе и хомедорея элеганс. Из хомедорей выжили только четыре металлики и одна радикалс. Заболели чем-то, листья сохли и коричневели. У металлики листья белели, обесцвечивались и покрывались мелкими тёмными пятнами. К сожалению не было времени заниматься. Спохватился только в начале весны, когда было поздно. Часть пальм спас с помощью триходерма вериде и превикур энерджи. Самое обидное, погибла моя "бутылочная" пальма. А такая красавица уже была. Буду по-новой пробовать выращивать. Завтра-послезавтра уже должен получить семена свежие. Купил у проверенного продавца на eBay в Реюньоне. Выжила голубая латания, хотя то же немного хватанула болезни. А вот канарскому финику хоть бы хны. Ни капельки не пострадал.
sarasota alex писал(а):
13 сен 2021, 21:09

Удачи! :)
Спасибо.
Изображение
Минчанин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:26
Меня зовут: Александр

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Минчанин »

Добрый день Олег ! в каком грунте у вас Гиофорба сдохла ? подскажите еще что за продавец с Реюниона ?
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

Минчанин писал(а):
15 сен 2021, 15:21
Добрый день Олег ! в каком грунте у вас Гиофорба сдохла ? подскажите еще что за продавец с Реюниона ?
Грунт обычный магазинный плюс речной песок. Но дело не в грунте. Она прекрасно росла три года. Да и другие пальмы в таком же грунте растут без проблем.
Вот фотка её двухлетней давности. Какой-то грибок подхватила, не знаю даже от какого растения. Там у жены рядом куча всего разного стояло. Кактусы, фикусы, суккуленты разные и пр. Что-то было покупное, фикус теннеке например, погиб тоже, от него могли пальмы заразится или ещё отчего. Агава перри очень сильно была поражена грибком, но выжила. Просто прошедшая зима оказалась тяжёлая для нас. Некогда было ухаживать и смотреть. На работе под сокращение попал, пришлось искать новую работу, тесть умер после того как ковидом переболел. Казалось уже что поборол болезнь, ан нет. В общем, только весной удалось прийти в себя и взяться за растения. Чего-то удалось спасти, чего-то нет. А что-то до сих пор находится в подвешенном состоянии и неизвестно оклемается и выживет или погибнет. А продавец вот: fleur-des-tropiques974
Очень отзывчивый француз. Всегда на вопросы отвечает и товар быстро отправляет. Бывает правда с небольшой задержкой в день-два, но это не существенно. Если будете что-то заказывать, то советую немного переплатить, выбрав доставку подороже с отслеживанием. Экономной в наше время может и не дойти. Смотрите, я купил 3 сентября вечером. Это была пятница, поэтому товар он отправил в понедельник, 6 сентября. Сегодня, 15-ого, заказное письмо покинуло сортировку, таможню оно покинуло ещё вчера, но до почтового отделения ещё не доехало или доехало, но в базу внести сведения ещё не успели. Думаю, что завтра уже получу, если успею. 10 дней-это хорошая скорость доставки. Экономом я от него бывало по два месяца ждал.
Изображение
Минчанин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:26
Меня зовут: Александр

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Минчанин »

Спасибо за информацию ! я из беларуси нас забанили все почты мира теперь сюда ничего не купишь . я любитель пальм про грунт скажу пару слов ---магазинный негодиться для пальм от слова вообще песок тоже убийца для содержания в квартирах в нашем с вами климате это не подходит . происхождение песка не имеет значения -только размер частиц имеет значение . я сотни ростков пальм убил пока это проверил на своем опыте . теперь делаю смеси из расчета половина органики половина минеральная . восновном кора с кирпичной крошкой .
Ответить

Вернуться в «Пальмы»