Виды пальм,определение видов.

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

У меня осенью проросли из семян два сеянца тропической pinanga batanensis. Проросли в сфагнуме. До этого стояли два месяца в смеси земли с песком и не прорастали. Растёт очень медленно, в месяц где-то на 2-3 мм. То ли из-за сухости, то ли из-за холода. А может у вида такой рост. Один сеянец месяц назад погиб. Скорее всего из-за низкой температуры. Этой зимой у нас очень плохо топят, температура в квартире держится в районе 18-22 градусов. И довольно часто отключают отопление на час-два то ночью, когда люди спят, то днём, когда народ на работе. За время отключения температура в комнатах успевает падать до 14-15 градусов. Скорее всего очередное отключение и длительный "холод" и стали причиной гибели. Но самое удивительное то, что погиб очень крепкий с виду росток. Второй росток был гораздо слабей погибшего и выжил. Думаю, что выжил благодаря тому, что в момент отключения отопления земля была сильно влажная. У погибшего ростка земля была сухая. Не проверил утром когда уходил на работу и вечером потерял пальму. :U На пальмедии прочитал комментарий, что pinanga coronata var. 'kuhlii' переносит "холод" и сухость при влажном грунте, а при высыхании грунта при таких условиях пальма погибает. Судя по всему это утверждение верно и для pinanga batanensis, а может и для всего рода pinanga и для многих видов тропических пальм.

PS: Оставшийся в живых хиленький росток от греха подальше накрыл пластиковым колпаком, который изготовил из 1.5 литровой пластиковой бутылки. Пока живой и растёт потихоньку. ny:)3
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение M.CH. »

BOLiK писал(а):У меня осенью проросли из семян два сеянца тропической pinanga batanensis. Проросли в сфагнуме. До этого стояли два месяца в смеси земли с песком и не прорастали. Растёт очень медленно, в месяц где-то на 2-3 мм. То ли из-за сухости, то ли из-за холода. А может у вида такой рост. Один сеянец месяц назад погиб. Скорее всего из-за низкой температуры. Этой зимой у нас очень плохо топят, температура в квартире держится в районе 18-22 градусов. ny:)3
специально посмотрел про климат острова Батан(Климат островов по типу близок тайваньскому. Здесь проходят тайфуны, но не постоянно. В течение года здесь выделяется и довольно холодный сезон, зима (декабрь-февраль), когда температура воздуха опускается до 7 °C. Погода очень переменчива.)
так что t 18-22 для этой пальмы нормальная,скорее всего причина в пересыхании..........
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Vetka »

Максим, спасибо за совет, буду смотреть!

С информацией по пальмам на русском языке, совсем плохо. Есть, конечно, онлайн переводчик. Но почитаешь про эти "вентилятора ладони" и незаметно начинаешь выражовываться очень странным для окружающих образом.)))
Ну и нужно знать что переводить, спасибо за ссылку, это прямо клад, там столько всего!
alex-perec писал(а): У меня есть пальма ликуала грандис. Растет в доме.

Летом посмотрю какие условия понадобятся дополнительно кроме увлажнения понаблюдаю за пальмой. Кому интересно могу описать после лета.
Конечно интересно! На форуме есть тема про ликуалу, но она пока маленькая - viewtopic.php?f=13&t=147&start=15

Расскажите, как семена проращивали? Я осенью получила три семечка, игралась с ними месяца два, то в кокосовый грунт, то перлит+вермикулит, то на батарею, то на холодильник ставила. Они все норовили покрыться белым налетом :? Грунт пропарю, семена обработаю, проходит с недельку и все по новой. Мне это дело надоело, обработала последний раз и натыкала к папоротнику. Может я где-то переувлажнила и они сгнили :roll:
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение alex-perec »

Как проращивал и остальное опишу в теме ликуала.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение BOLiK »

Мой оставшейся росток pinanga batanensis благополучно "приказал долго жить". Неделю назад снял с него укрытие, потому что заметил, что стволик стал засыхать и клониться к земле. Дотронулся до него мизинцем и стволик просто отвалился.( Но самое удивительное, обнаружил под отвалившимся стволом живую точку роста и растущий из неё листок. Пока он совсем маленький, можно сказать микроскопический, но за неделю на открытом воздухе не погиб и пытается даже расти.) Не знаю, сможет ли пальма выжить и нарастить новый ствол. Очень надеюсь на чудо.)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение serj »

Олег, если точка роста есть, то все должно быть в порядке.
Изображение
Jupiter
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 13:19
Меня зовут: Виталий
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Jupiter »

Просьба определить, что за пальма? Растёт на о.Куба. Мне кажется что это Dypsis lutescens.
Дипсис желтеющий 2 (1).jpg
Вот его семена
Дипсис желтеющий семена.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение M.CH. »

Ptychosperma macarthurii похожа на нее...............
Jupiter
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 13:19
Меня зовут: Виталий
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Jupiter »

Спасибо Максим, восхищаюсь вашими познаниями в области распознавания пальм, первый раз сталкиваюсь с таким экземпляром, посмотрел в каталоге
http://www.palmpedia.net/wiki/Ptychosperma_macarthurii
действительно очень похожа.
Просьба идентифицировать ещё одну, вот сама пальма и её семена
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rokhas
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:08
Меня зовут: Sergei
Откуда: город-герой Киев

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Rokhas »

Sabal spp. maritima?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Юработан »

Чего-то мне кажется что для Sabal maritima, да и для любого сабаля, даже если полностью удалять черешки листьев, ствол не будет таким тонким. Да и черешок короткий как для сабаля и цвет у него тут такой бежевый.. Хотя конечно вот это характерное раздвоение основания черешка характерно для сабалей. Да и само соцветие с плодами мне кажется у сабалей по другому выглядит..
Rokhas
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:08
Меня зовут: Sergei
Откуда: город-герой Киев

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Rokhas »

Юработан писал(а):Чего-то мне кажется что для Sabal maritima, да и для любого сабаля, даже если полностью удалять черешки листьев, ствол не будет таким тонким. Да и черешок короткий как для сабаля и цвет у него тут такой бежевый.. Хотя конечно вот это характерное раздвоение основания черешка характерно для сабалей. Да и само соцветие с плодами мне кажется у сабалей по другому выглядит..
Да, Юра, 100% - сейчас присмотрелся еще раз и думаю что это Latania loddigesii
Jupiter
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 13:19
Меня зовут: Виталий
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Jupiter »

Определите ещё одну. Пальма и её семена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Юработан »

Мне кажется что это какая ни будь из ливистон, возможно Livistona australis.
Jupiter
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 13:19
Меня зовут: Виталий
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Jupiter »

Спасибо Юработан, судя по семенам наверное Livistona chinensis. Хотя когда заказывал в интернет-магазине семена этой пальмы, то приходили круглые, а эти овальные, вытянутые :0087
Ответить

Вернуться в «Пальмы»