Виды пальм,определение видов.

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Va$0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 16:31
Меня зовут: Василий

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Va$0 »

Greenstein писал(а):
25 июн 2021, 18:20
Фото неудачные поэтому определить сложно. Чтоб спасти, вы во-первых её хоть ровно посадите и в кадку побольше, по листьям видно что она стояла в полной тени, резко на солнце не выносите но по чуть чуть давайте и увеличивайте ей света, умеренно поливайте. Пусть она станет на себя похоже и можно будет определить её вид. По листьям я бы сказал что кокосовая или ховея, но все же не она,так как ствол из того что мне удалось рассмотреть не гладкий. Гадать не буду, просто не понятно по этим фото.
Ствол под сухими листьями просматривается зелёный, гладкий у основания, я так понимаю снизу же не срезают все что сухое? А когда ее лучше пересаживать? Сразу или весна/осень?
Va$0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 16:31
Меня зовут: Василий

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Va$0 »

Ещё обратил внимание, что некоторые листья скручиваются в трубочку, вроде не переливал, жду высыхания верхнего слоя и поливаю обильно, потом тряпкой из поддона воду убираю, если вытекла. Может раз в неделю получается полив
Va$0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 16:31
Меня зовут: Василий

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Va$0 »

И как ее пересаживать, это тоже большой вопрос, горшок скруглён, да и просто выдернуть ее врятли получится)))
Ее обкапывать как-то побокам горшка? Как это делается с большими пальмами? И насколько большой горшок нужен?
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Greenstein »

Va$0 писал(а):
28 июн 2021, 15:12
И как ее пересаживать, это тоже большой вопрос, горшок скруглён, да и просто выдернуть ее врятли получится)))
Ее обкапывать как-то побокам горшка? Как это делается с большими пальмами? И насколько большой горшок нужен?
Некоторые озеленители видел обдирают в США стволы вашингтониям и с. пальметто,для придания декоративності, но этого делать Вам я оч не советую. Пересаживание таких растений как у вас называется,, перевалкой", то есть не разрушая ком вы вынимаете осторожно растение из одного горшка и влаживаете в другой который шире и глубже на несколько см.. Положите все горизонтально и немного помните (постучите) по горшку, по его дну и бокам чтоб земля с корнями отстали от стенок. Затем берете за ствол и без резких движений и дерганий оч осторожно вытягиваете из горшка при этом ногами или второй рукой упираетесь в горшок. Чуть чуть хлопотно и может физически не легко но ваша ховея того заслужила😃.Пересаживать сейчас можно. По поводу скручивания листьев, если есть возможность поставить её на улицу под дождик было бы прекрасно, а нет старайтесь опрыскивать её почаще. Ей влажный воздух в тёплое время года оч нужен плюс покормите её комплексними удобрениями и пусть Вас радует.
Va$0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 16:31
Меня зовут: Василий

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Va$0 »

В том-то и дело, горшок керамический (не помять) и сужается к верху, но смысл понятен, спасибо. Буду пробовать!) Удобрение уже купил (написано «Агрикола для пальм»).
Поначалу опрыскивал каждый день, иногда даже несколько раз в день, сейчас сильная жара в Питере стояла... Но все равно начали скручиваться. Может ещё из-за чего-то это быть?
Сейчас поставил увлажнитель рядом с ней. И прожекторы дневного света на неё светят.
В помещении окна открыты всегда на проветривание, на улицу возможности выносить нет, она весит килограмм 150, по ощущениям)
Стоит в светлой комнате, в глубине от окон, солнечный свет на неё почти не попадает. Так как в первую половину дня солнце прямое светит в окна и там прям «жаришка» цветы высыхали у нас обычно оч быстро и летом мы их убираем от окон с этой стороны. Вроде прочитал, что эта Пальма неочень хорошо переносит жару и прямое солнечные лучи?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Ignat »

Va$0 писал(а):
28 июн 2021, 18:07
горшок керамический (не помять) и сужается к верху
она весит килограмм 150, по ощущениям
Ну тут нужно определиться, что Вам важнее - какой-то горшок или пальма, при том, что пальма-то неминуемо погибнет в том золотом горшке. Просто разбейте (кувалдой, молотом, гантелью, камнем) горшок и никаких проблем!
Уж не знаю, как можно ощутить 150 вместо 140 или 160 кг... По снимкам вес кажется от силы 50 кг.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Greenstein »

Я б тоже радше разбил горшок и сохранил пальму). Да, ховея хорошо себя чувствует в полутени или рассеяном свете. Некоторые окна ещё имеют эффект линзы и ещё если учитывать низкое питерской солнце то это большой риск..но полная тень и искусственное освещение тоже не оч хорошо, тут нужно найти баланс и найти ей место в своём жилище такое, чтоб всем было хорошо и приятно)
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение MSX »

Вполне отличная и здоровая ховея! Хороший большой керамический горшок сегодня может стоить вполне приличные деньги, поэтому для начала можно позвать друзей и вместе попробовать вытянуть пальму из него, взявшись за ствол, предварительно обильно залив растение водой, особенно около стенок горшка. Можете также положить горшок на боковую сторону на пол и тянуть за ствол. Старайтесь в любом случае не повредить ком и корни во время извлечения. Там основной вес это ваш керамический горшок. Если не поможет придётся разбивать. По нормативам диаметр нового горшка должен быть на 5-6 см больше диаметра земляного кома. Удобрения, насколько мне известно, в первый год после перевалки/пересадки пальмам не требуются, ей будет вполне достаточно того, что будет в новом грунте, тем более, что в ограниченных условиях комнаты активный рост необходимо наоборот сокращать, иначе она в скором времени займет всё жилое помещение!
Изображение
Va$0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 16:31
Меня зовут: Василий

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Va$0 »

А по поводу скручивающихся листьев не подскажете? Заметил что их количество увеличивается. Скручиваются вверх, в длинную трубочку
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Ignat »

Va$0 писал(а):
30 июн 2021, 04:29
А по поводу скручивающихся листьев не подскажете?
Ну хватит насиловать форумчан! Разбейте заколдованный горшок и дайте пальме вторую жизнь! Подобный дефект из-за того, что корни уже кольца наделали на дне горшка - там не то что нечего жрать, а даже водичку толком не могут всосать, если голые корни не торчат буквально в воде.
MSX писал(а):
29 июн 2021, 11:00
Хороший большой керамический горшок сегодня может стоить вполне приличные деньги
попробовать вытянуть пальму из него
Старайтесь в любом случае не повредить ком и корни во время извлечения.
По нормативам диаметр нового горшка должен быть на 5-6 см больше диаметра земляного кома.
А ведь я считал, что Вы - пальмовод, а оказалось... Да всё в наше время стоит немалые деньги, та же еда, но ведь мы без угрызений совести позволяем ей покинуть наше тело по другому концу. Тут просто нужно определиться для себя, что важнее. Лично я терпеть не могу горшки, которые не предназначены для растений - всякие сужения и прочая хренатень.
Абсолютно нереально и особенно с пальмами, у которых корневой ком слишком плотный и объёмный. Порой вытянуть сложно даже из классического горшка с расширением верха.
Так что повреждения фатальные - неизбежны.
Не знаю по каким таким нормативам, но корни пальм идут вниз (кольца ведь образуются внизу, а не по краям), так что тут не более широкий горшок нужен, а более глубокий.
Va$0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 16:31
Меня зовут: Василий

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Va$0 »

Так а какой горшок в итоге надо? В этом горшке земляной ком примерно 53см ширина на 45см высота
Va$0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 16:31
Меня зовут: Василий

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Va$0 »

И встретил совершенно противоположное мнение. Сейчас жара стоит, в квартире 24-28 градусов. Кондея нет. Жара будет ещё долго. Говорят если я ее сейчас по жаре пересажу, она у меня в миг загнётся. Типа летом никто никогда ничего не пересаживает.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Greenstein »

Va$0 писал(а):
30 июн 2021, 18:18
И встретил совершенно противоположное мнение. Сейчас жара стоит, в квартире 24-28 градусов. Кондея нет. Жара будет ещё долго. Говорят если я ее сейчас по жаре пересажу, она у меня в миг загнётся. Типа летом никто никогда ничего не пересаживает.
Главное чтоб не иссушающая сухая жара под открытым солнцем Сахары😊... Если влажность нормальная и пальма сразу в теч минуты перевалиться из старого в новый горшок, то она даже ничего не заметит. Горшочные растения вообще переваливают в любое время года кроме периода негативных температур зимы, вам это в любом питомнике скажут. У ховеи как и у большинства пальм нет зимней спячки, так что пересаживаете без лишних предрассудков. Горшок нужен высокий, увеличьте глубину от существующей на примерно 20 см или более. По ширине как уже упоминалось не столь важно, пусть будет шире буквально на пару см. Незабудьте ещё вычесть место под дренаж которое не учитывается.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение Ignat »

Greenstein писал(а):
30 июн 2021, 18:59
она даже ничего не заметит.
Горшечные растения вообще переваливают в любое время года кроме периода негативных температур зимы, вам это в любом питомнике скажут.
Вот именно!
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Виды пальм,определение видов.

Сообщение MSX »

Va$0 писал(а):
30 июн 2021, 04:29
А по поводу скручивающихся листьев не подскажете? Заметил что их количество увеличивается. Скручиваются вверх, в длинную трубочку
Проверьте не завелись ли там какие-нибудь насекомые
Ignat писал(а):
30 июн 2021, 05:57
А ведь я считал, что Вы - пальмовод, а оказалось...
Внутренний пальмовод во мне говорит - целый сохраненный горшок означает потенциальное посадочное место для ещё одной будущей пальмы!
Greenstein писал(а):
30 июн 2021, 18:59
Главное чтоб не иссушающая сухая жара под открытым солнцем Сахары😊...
Кстати о Сахарах, я недавно переваливал своих Хамеропсов в новые горшки, чтобы те успели ещё дать листьев побольше до окончания активного сезона, переваливал в 40 градусную жару при нашей пустынной влажности, нежная тропическая кентия это не хамеропс, но максимально короткая экспозиция земляного кома на открытом воздухе это то, чего необходимо придерживаться в любых условиях.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»