Chamaerops humilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Юработан »

Спасибо!!)) Но по иронии судьбы времени на возлежание в гамаке, в окружении пальм, как раз и не остается)
Не могу ответить Вам точно по возрасту, потому что большинство из этих Хамеропсов я покупал уже относительно взрослыми. У меня они уже три года. А так им может и по восемь уже! Сложно сказать.. Довольно медленно растущая пальма, именно разновидность церифера. А обычный хамеропс растет заметно быстрее!! Условия в общих чертах это с середины апреля до середины октября на улице в очень хорошо проветриваемой теплице которая скорее служит просто укрытием от дождей и ветра. А зимой все зимует в неотапливаемых помещениях при +5 +10 градусах и искусственной досветкой. А влажность в период покоя я им не повышаю. Первую зимовку я чего-то там бегал, опрыскивал, ванночки расставлял с водой вокруг что бы сухой воздух не дай бог не подсушил их, а сейчас понял что это все лишнее, а половине пальм которые есть у меня может быть даже и вредно. Тем более что при не высокой температуре сухой воздух не может навредить, да особо то сухим он не будет. Но именно эти хамеропсы стоят у меня в моей жилой комнате и второй год уже зимуют в тепле под лампами и всю зиму вегетируют. Прирост дают полноценный, черешки не тянутся! А зимуют они в тепле потому что второй год подряд как начинается у них зимовка в прохладе с дефицитом света, так листья начинает поражать что-то на подобии сухой гнили. А заношу в тепло, они просыпаются начинают расти и эти негативные процессы останавливаются. Такая история)
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sarasota alex »

Юработан писал(а):
10 мар 2018, 23:11
А вот мои Chamaerops humilis v. cerifera или argentea... Кстати я так и не разобрался, есть ли разница, или подразумевается одно и то же растение?!)
Это одно и тоже. Правильно var. argentea

Пальмы классные!
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Юработан »

Алексей, спасибо!!!) -:)
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Anaxagoras »

На севере Риги в о/г растёт пальма!!! Но это Рига - субтропический город Латвии.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Chamaerops humilis

Сообщение BOLiK »

У меня неделю назад проклюнулась пара семечек хамеропса, что жена привезла осенью из Неаполя. Весну наверное почувствовали.) Всего привезла пять штук. Одно сразу гнилое оказалось, после того как очистил от мякоти. В ещё одном какой то червячок поселился, не сразу обнаружил, выполз где то через месяц. А остальные три все эти четыре с половиной месяца пытался прорастить. "Пытался" - это конечно громко сказано. Закинул их в прозрачный пластиковый контейнер во влажную смесь перлита с вермикулитом и поставил на blu-ray проигрыватель. Так что семена стояли при комнатной температуре 24-26 градусов всю зиму и периодически подогревались от проигрывателя во время просмотра фильмов градусов до 30.) В общем, как то так, может кому то эта информация пригодится.
Изображение
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Chamaerops humilis

Сообщение vilja.golie »

Мій хамеропс, можливо, через декілька років висаджу у ВГ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Александр.Лешкевич »

Уважаемые форумчане! Подскажите как хамеропс по скорости роста? В сравнении с трахикарпусом например?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sastr62 »

Гораздо медленнее.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Chamaerops humilis

Сообщение BOLiK »

Растёт очень медленно. С прошлой весны у супруги хамеропс гонит только третий лист. Четвёртый навряд ли успеет к первой годовщине выгнать.
Изображение
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение НиколайКочетков »

BOLiK писал(а):
24 янв 2020, 22:07
Растёт очень медленно. С прошлой весны у супруги хамеропс гонит только третий лист. Четвёртый навряд ли успеет к первой годовщине выгнать.
Да в грунте листов 6-7 за сезон дает вроде. думаю если одним стволом то и больше будет
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Chamaerops humilis

Сообщение M.CH. »

зацвели хамеропсы,один var. argentea,другой обычный...........
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Chamaerops humilis

Сообщение AegeusAnaxagoras »

4-ое лето в открытом грунте. Прирост нулевой. Пальмочка с каждым годом всё меньше и меньше. Там и грызуны бесчинствуют, и муравьи не дают покоя. Выкопаю позже.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

В преддверии бана (по просьбе жаро-хвастунов) удалил столь мучительную информацию.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Greenstein »

Красивая. Как планируете укрывать на зиму?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

В преддверии бана (по просьбе жаро-хвастунов) удалил столь мучительную информацию.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»