Chamaerops humilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Бабай писал(а):
08 окт 2021, 10:51
Ignat писал(а):
07 окт 2021, 12:54
Просто задумался, стоит ли в Украине обеспечивать укрытием лишь в первые годы - или придется время от времени укрывать и взрослое растение...
Я не знаю насколько это справедливо, но где-то на palmtalk говорилось, что морозостойкость хамеропсов примерно схожа с морозостойкостью олеандров - т.е. если мороз повреждает листья и неодревесневшие зеленые ветви олеандра, то повреждается и листва хамеропсов, если же обмерзает вся надземная часть олеандров, то и хамеропосы также могут обмерзнуть до корня, в целом если растёт олеандр, то будет примерно также расти и хамеропс.
Было бы интересно посмотреть есть ли хамеропсы в Одесском ботаническом саду.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
08 окт 2021, 20:11
У меня олеандр розовый последней зимой снесло до корня, в предпоследнюю - перезимовал более-менее без повреждений. Так что очень по-разному. В Одессе только контейнерные хамеропсы встречаются. Ну, может, где-то в частном секторе за высоким забором и в ОГ растут - но, в отличие от высокорослых трахикарпусов, их с улицы не увидеть. Если расклад как с олеандром - то мне очередная обуза ни к чему...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
08 окт 2021, 23:10
мне очередная обуза ни к чему...
Так вся экзотика - обуза.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
09 окт 2021, 00:38
Далеко не вся. Только слишком южная в тягость. Остальное растет с минимумом внимания.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
09 окт 2021, 01:21
Остальное растет с минимумом внимания.
Настоящая экзотика, которой являются все пальмы. А всё остальное - это не экзотика.
Например бамбуки на всей территории Украины (вершины скалистых гор не в счёт...) не экзотика, тем более, что они сорничают.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Chamaerops humilis

Сообщение ivan.s »

Бабай писал(а):
08 окт 2021, 10:51
Ignat писал(а):
07 окт 2021, 12:54
Просто задумался, стоит ли в Украине обеспечивать укрытием лишь в первые годы - или придется время от времени укрывать и взрослое растение...
разрешите дополню слова Игната. Мне очень нравится хамеропс, наблюдал за этой пальмой в разных странах (Франция, Англия, Дания).

Мне думается, у вас, Лесь, летом будет хорошо расти и набирать хорошую крону. Однако зимовка будет зависеть от качества укрытия. Хотя думаю, благодаря её низкому росту, укрытие сделать вполне реально. На мой взгляд тут главное - выбрать современный утепляющий материал. Например, пенофол 5-10 мм или дорнит 300 можно сложить в несколько слоёв, и всю зиму пальме будет комфортно: она не перегреется, и не замёрзнет. Главное, чтобы укрытие было одновременно с хорошим запасом воздуха (то есть не вплотную к почве), а также - сравнительно низким, чтобы тепловой поток от земли успевал его прогревать в сильный мороз.

Приведу пример. В северном Подмосковье в укрытии высотой 20...40 см под пенофолом 5 мм, на котором было около 5 см снега, в начале 2018 года температура была -11, в то время как на улице было -33...-37. По измерениям виноградарей в Подмосковье ниже -11 под таким укрытием вообще не опускалось.

Это при том, что среднегодовая температура здесь +4 градуса. У вас она ещё теплее, а значит в укрытии пальме будет ещё комфортнее.

Если есть опасность переувлажнения и гнили, то можно использовать дорнит 300. У нас им в теплицах или в ОГ некоторые укрывают инжир, у кого почвы особо влажные. Тоже зимует прекрасно совершенно без гнилей. Ещё по почве можно расстелить полиэтилен: он дополнительно защитит пальму от конденсата под укрытием, и защитит от гнилей
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
09 окт 2021, 13:35
Вот в том-то и прелесть вечнозеленых растений, чтобы лицезреть их декоративные достоинства именно зимой под небом (а не в давящем сверху тепличном остекленении в клеточку), в оттепельную погоду, когда остальная флора выглядит безжизненно и удручающе! Потому и приемлю укрытия лишь для листопадных культур - плодовых или красивоцветущих (типа цезальпинии и жакаранды). Все, что пребывает "под колпаком" непрерывно на протяжении всей зимы, с декабря до марта - неестественно и безобразно. Если бы у нас зимой преобладал устойчивый снежный покров, как в Подмосковье - это другое дело. А когда стационарные укрытия в типичную для центра Украины зимнюю слякоть (днем слабый +, ночью - небольшой морозец) то тут, то там маячат по всему участку - такой бардак дико раздражает, особенно в тоскливую пору! Одним словом - ФУ!.. Так что вечнозеленым растениям - с укрытиями не по пути. А хамеропс - не такая уж звезда коллекции, чтобы делать для него исключение: пальмокуст, растущий во все стороны...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
09 окт 2021, 18:33
хамеропс - не такая уж звезда коллекции, чтобы делать для него исключение: пальмокуст, растущий во все стороны...
Но он - символ субтропиков, как и олеандры. Если трахикарпусов ещё можно воспринимать, как обитателей мягкого умеренного климата, то хамеропс уж точно заставляет задуматься о субтропиках.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
09 окт 2021, 19:29
Ха, зачем мне иллюзия того, чего нет (субтропики)?!. Я же не Роман Кунецкий с его псевдотропической одержимостью. А вот от
мягкого умеренного климата
не откажусь. Лучше насажу вместо пальм побольше юкк со стволом (их аж 3 вида для нас районировано). Ну, и рапидофиллюм-крупномер еще можно приобрести (он ведь тоже "субтропический", и зимует на свободе).
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Бабай писал(а):
09 окт 2021, 18:33
в том-то и прелесть вечнозеленых растений, чтобы лицезреть их декоративные достоинства именно зимой
Абсолютно логичное утверждение
Бабай писал(а):
09 окт 2021, 18:33
Все, что пребывает "под колпаком" непрерывно на протяжении всей зимы, с декабря до марта - неестественно и безобразно.

когда стационарные укрытия в типичную для центра Украины зимнюю слякоть (днем слабый +, ночью - небольшой морозец) то тут, то там маячат по всему участку - такой бардак дико раздражает, особенно в тоскливую пору!
Если ничего не укрывать и не сооружать, то тогда наверное только "американский вариант" - обвешивать основательно растения уличными гирляндами или греющими кабелями. Лесь, какая у вас зона USDA?
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sastr62 »

Довольно большой хамеропс в ялтинском Приморском парке.Где - то около двух метров.Сейчас в Ялте высаживают много хамеропсов и вашингтоний.

Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
10 окт 2021, 18:04
Лесь, какая у вас зона USDA?
Субтропическая, но хамеропсы не зимуют в суровых субтропиках. Как и большинство растений из Британии не зимуют в Сибири, хотя в обоих местах есть умеренный климат. Форумчане так и не постигли, что не все растения умеренного климата вообще можно выращивать в субтропиках, не говоря уже о Средиземноморских.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
10 окт 2021, 18:04
У нас вообще-то не США, со среднеазиатской широтой, и потому американский и прочий южный опыт выращивания хамеропсов не совсем к нам применим. Но если чисто формально подходить, то за все года непрерывных наблюдений (после заполнения и последующего заиливания-обмеления водохранилища) выходит в среднем 6b (что и подтвердила прошлая зима дважды - в январе и феврале).
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

5 месячный прирост хамеропса в горшке
cham24may-5nov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Chamaerops humilis

Сообщение laky161 »

К трем вашингтониям высадили четвертую а к бутии добавили хамеропсы.

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»