Chamaerops humilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Мои первые хамеропсы.
Малый хамеропс имеет высоту от корневой шейки 85 см и высоту ствола 20 см. Имеет один боковой отросток. Продавец утверждал, что ему 3-4 года. Высаживать в ог уже наверное поздновато, поэтому вероятно его придется пересадить пока в тару побольше (из дренажных отверстий выпирают корни).
Изображение Изображение Изображение Изображение

В сравнении с городским хамеропсом
Изображение Изображение

Второй мега крутой большой хамеропс высотой с человеческий рост с кадкой (160 см), имеет высоту 130 см от корневой шейки и ствол, высотой 30см. Возраст 13 лет. Имеет 5-6 боковых отростков, с которыми я пока ещё не решил что делать - оставить как multitrunk либо формировать единый ствол.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Окаменелость Хамеропса эпохи Миоцена (16 млн. лет). Palaeobotany Collection, Earth Science Research and Information Centre of ETH, the Swiss Federal Institute of Technology, Zurich

Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Хамеропсы в озеленении территории пятизвездочной гостиницы Fairmont Le Montreux Palace, г. Монтрё, Швейцария.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Greenstein »

Не знаю как у вас, но у меня хамеропс требует укрытия по крайней мере раз два раза в пять лет. Вообще без укрытия в периоде 8 лет не жилец (у меня максимум пять лет протянул без укрытия)
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Greenstein писал(а):
03 июл 2021, 02:21
Не знаю как у вас, но у меня хамеропс требует укрытия по крайней мере раз два раза в пять лет. Вообще без укрытия в периоде 8 лет не жилец (у меня максимум пять лет протянул без укрытия)
У нас здесь вообще очень мало кто заморачивается с какими-либо укрытиями, во первых это какие-то дополнительные затраты, во вторых очень расслабленный южный взгляд на многие вещи, в частности если растению суждено выжить, то оно выживет. С одной стороны это может быть и хорошо и правильно - интродукция, естественная акклиматизация, отбор и всё такое, но с другой когда ты знаешь сколько ты выложил из своего кармана за какое-то растение либо сколько в него вложено своего времени, то конечно смотришь на это немного под другим углом. У нас те немногие хамеропсы, которые растут в городе растут сами по себе все без укрытия, поэтому некоторые после зимовки выглядят изрядно потрепанно и неряшливо, некоторые же, которые растут ближе к стенам вполне сохраняют удовлетворительный вид, но чтобы мороз здесь убил намертво какого-либо хамеропса я ещё такого не встречал пока, очевидно они все отрастают незаметно от корней даже если какая-то их часть повреждается морозом, сохраняя в целом свою кустовую форму, хотя и зимы у нас становятся все суше и все непонятливее чего от них ждать.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sastr62 »

Думаю,что это очень правильный взгляд.В 8 зоне хамеропс должен чувствовать себя хорошо.Если и случаются какие - то выпадения молодых растений,то мы,к примеру,считаем эти материальные потери платой за свое обучение.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Greenstein »

MSX писал(а):
03 июл 2021, 17:28
Greenstein писал(а):
03 июл 2021, 02:21
Не знаю как у вас, но у меня хамеропс требует укрытия по крайней мере раз два раза в пять лет. Вообще без укрытия в периоде 8 лет не жилец (у меня максимум пять лет протянул без укрытия)
У нас здесь вообще очень мало кто заморачивается с какими-либо укрытиями, во первых это какие-то дополнительные затраты, во вторых очень расслабленный южный взгляд на многие вещи, в частности если растению суждено выжить, то оно выживет
То же самое и тут насчёт укрытий, вот поэтому и не растут массово хамеропс. Насчёт этих пальм в вашем населённом пункте, склонен считать что они там обладают все же повышенной морозоустойчивостью по сравнению с нашими из Голландии-(Италия, Испания)
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Greenstein »

Формирование хамеропса в один ствол (Франция)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Greenstein писал(а):
04 июл 2021, 21:59
Формирование хамеропса в один ствол (Франция)
Шикарная пальма!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
03 окт 2021, 11:10
... в Риге немалые хамеропсы растут уже много лет ...
Уточните, что в Вашем понимании и данном контексте означают:
1. "немалые" - больше 1 м в высоту?
2. "много лет" - более 3-х зим пережили?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
06 окт 2021, 23:00
Уточните, что в Вашем понимании и данном контексте означают
А зачем? Любое моё слово ты считаешь последней чушью. Так зачем мне напрягаться и что-то кому-то доказывать? Ведь и после ответа ничего не изменится.
Хамеропсы успешно растут больше 10 лет, соответственная и величина. У меня самого ведь уже 13 лет прошло и нет ни одного полностью раскрытого веера. Ладно, в субтропической Риге они более развитые. Высота кончиков листьев под 1 м. В любом случае вполне декоративные. В том-то дело, что в Латвии нет ни одного трахика, а есть много многолетних хамеропсов. Единственный вид для Латвии.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
06 окт 2021, 23:30
Благодарю. Еще один вопрос - они в Риге неукрывные?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
07 окт 2021, 12:05
они в Риге неукрывные?
Вот зачем столь глупые вопросы задавать? В Риге даже розы укрывают. Даже если не каждую зиму укрывают (Рига ведь под снежными тучами потеет при арктических вторжениях, поэтому там почти всегда снег выпадает вместо сильного мороза), то иногда же приходится. Тем более в младшие годы, когда и зимы были мощнее в Риге. Рига потеплела буквально после моего отъезда, как впрочем и Сигулда из Антарктики молниеносно превратилась в экваториальный климат, а Лиепайский рай буквально в первый же день превратился в криоад плутоновый. Вот бы мне поселиться у одного водохранилища... Ты сразу почувствовал бы разницу без меня и со мной!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
07 окт 2021, 12:54
Просто задумался, стоит ли в Украине обеспечивать укрытием лишь в первые годы - или придется время от времени укрывать и взрослое растение...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
08 окт 2021, 10:51
стоит ли в Украине обеспечивать укрытием лишь в первые годы
В сердце Украины придётся укрывать ежегодно и навеки вечные. На юге - скорее всего изредка.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»