Chamaerops humilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sastr62 »

Наш маленький хамеропс,перезимовавший без укрытия.Минимум был -7 три ночи.

Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

sastr62 писал(а):
22 фев 2022, 12:10
Наш маленький хамеропс,перезимовавший без укрытия.Минимум был -7 три ночи.
Почему растениеводы не указывают, где были -7? Почему мне нужно пытать Вангу с Нострадамусом, чтобы понять, где были -7 и сколько было на самой пальме? Далее, что за минимум? Длился минуту, 5, или 10? Вот у меня минимум длится не меньше 30 минут. Близко к минимуму около пару часов, если вся ночь ясная. Но у морей бывают всякие облака. Я же не знаю, что у Вас было. Возможно всю ночь просидели под облачностью (у моря такое бывает) и в какой-то момент прояснилось и тогда мимолётно нырнули в -7, а потом обратно в дикий плюс.
Я о том, что без пояснения ситуации -7 ничего не раскрывают. И хотя -7 не опасны для хамеропсов, но что было днём? Я не про мимолётную Тмакс, а вообще, что было в те дни вокруг тех ночей?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sastr62 »

А если обойтись без мелочного занудства?Никто не ползает по клумбам и не измеряет температуру на листьях растений.Измеряют температуру воздуха на высоте 2 м.Я же написал - три ночи,-7 было в ночное время,днем температура поднималась до 0.К тому же,эта информация для жителей Черноморского побережья,севернее хамеропс придется укрывать по - любому.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Святослав »

sastr62 писал(а):
22 фев 2022, 13:19
А если обойтись без мелочного занудства?Никто не ползает по клумбам и не измеряет температуру на листьях растений.
Какое ещё занудство? Я просто вечером иду по тропинке или вовсе по просторному двору и кладу термометр на листве пальм. И всё. Я могу измерять температуру на всех стенах всех зданий, под кроватью, у потолка, в попе, в чайнике, в печи, но как всё это относится к хамеропсам или любым другим растениям? Любая температура, полученная не на растении, не информативна. У меня например на траве даже днём на солнце не бывает жары, ибо штормовой ветер настолько иссушает траву, что она вместе с термометром остывает. И это как раз объясняет, почему всякие там настенные, будковые (пресловутые 2 метровые в скворечниках, как на метеоплощадках) не коррелируют с отсутствием роста растений.
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Александр.Лешкевич »

Собрал в августе в Батуми семена хамеропса Зеленые но думаю попробую Из сотни взошло 6 шт
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Святослав »

Александр.Лешкевич писал(а):
25 мар 2023, 16:44
Зеленые ... Из сотни взошло 6 шт
То есть, реально все 100 плодов были зелёного цвета? Просто, я как-то в ботаническом садике в середине августа видел зелёные, но с некоторым оттенком оранжевого цвета. Получается, что был шанс? А я тогда думал, что плоды должны переспеть, чтобы семена всходили.
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Александр.Лешкевич »

Реально зеленые. В Батуми, прошлое лето до августа, было сырое и холодное. Никакого желтого оттенка не было. Просто зеленые. Собирал в середине августа, недалеко от Орби.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Chamaerops humilis

Сообщение limoncik »

Александр.Лешкевич писал(а):
25 мар 2023, 16:44
Собрал в августе в Батуми семена хамеропса Зеленые но думаю попробую Из сотни взошло 6 шт
В Бресте только хорошее укрытие и греть
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Святослав »

Александр.Лешкевич писал(а):
27 мар 2023, 20:35
В Батуми, прошлое лето до августа, было сырое и холодное.
Я же про садик в Риге... и в том году май, июнь и июль были аномально холодными. Я вообще не шляюсь по таким местам (впервые там был в конце 80-ых, второй раз летом 1998 и вот в августе 2015, в государственном садике вообще ни разу не был, а по Югу в принципе не езжу), дабы не истязать себя добром вокруг. Вот бы кругом сажали эти пальмы - я бы даже не смотрел на них, и самому не хотелось бы возиться с ними. Вот нет в этой местности ёлок и каждую ёлку считаю, как редчайшее растение. Вот как психология работает.
А вот таких я встретил на границе с Италией. Слишком зелёные? Ну да, если уж ездить на юг, то осенью, когда много всяких семян... Что-то мне резко поплохело! Там (на Юге) так хорошо! Я ведь тогда ещё не потратил деньги на бамбуки и ушёл (чтобы остаться там), а друг ходил по улицам и орал, когда увидел меня, что прибьёт меня, если я не вернусь в машину. И только тогда он согласился меня отвезти в питомники бамбусят. Но всё равно зря, ибо от той поездки почти ничего уже не осталось.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Святослав »

Всё собирался показать, как перезимовал последний хамеропс, которого высадил в мае 2017. А показать было что - кошмарные горы выкопанной земли грызунами, вот я и вынул его. У меня было чутьё, что лета в этом году не будет. Так вот даже в ёмкости (в жестяном ведре с дырами на дне) за весь сезон ни листа не выросло, в смысле, новейший листик из копья даже не приоткрылся, при том, что пальма вроде и не засыхала, старые листья на пожелтели. Корней вообще-то и не было. У этой пальмы обычно громадные корни, которые и не позволяют её выращивать в ёмкостях.
Снимков не будет, ибо выкладывать их реально обременительно, а на этом форуме за все годы не замечал даже призрака благодарности, зато бездонный океан упрёков и ругательств накатывал на меня. Да ну его...
Ответить

Вернуться в «Пальмы»