Chamaerops humilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Chamaerops humilis

Сообщение igor.glukhovtsev »

sastr62 писал(а):
16 фев 2021, 14:37
провайдер блокирует хостинг? Или фото никому не видно?
В Казахстане всё видно... Проблема российского провайдера, вернее, проблемы у пользователей российского провайдера.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Chamaerops humilis

Сообщение sastr62 »

igor.glukhovtsev писал(а):
17 фев 2021, 07:58
sastr62 писал(а):
16 фев 2021, 14:37
провайдер блокирует хостинг? Или фото никому не видно?
В Казахстане всё видно... Проблема российского провайдера, вернее, проблемы у пользователей российского провайдера.
Наверное,просто местный провайдер проявил странную инициативу.У меня и на продвинутой даче тоже вроде все видно.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

В данной теме рекомендуется периодически удалять отростки (боковые побеги) от основного ствола, но нигде не упоминается можно ли эти боковые побеги использовать для размножения Хамеропса? Если кто-то имел с этим дело или изучал данный вопрос поделитесь пожалуйста своим опытом размножения хамеропсов подобным способом.
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Greenstein »

Я сам не пробовал, но хотел конечно протестировать. (не успел ввиду гибели растения этой зимой). Из опыта моих товарищей вроде ни у кого не получилось.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Chamaerops humilis

Сообщение НиколайКочетков »

Дохлый номер, вся поросль идет от центрального транка, там даже корней нет по видимому на пасынках.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

У молодых сильных хамеропсов в околокорневой части много разной поросли, но что будет если боковые стволы попробовать отделить от общего растения, ведь наверняка при подкопе лопатой либо ножом (в зависимости от размера растения) должна наверное захватиться и подземная часть и какие-то корни - по идее ведь это то что надо размножения? Я не знаю точно какая корневая система у хамеропсов, но наверняка не как у Брахеи арматы где один толстый ствол.

Изображение

Изображение
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
26 апр 2021, 17:51
должна наверное захватиться и подземная часть и какие-то корни
Пробуйте! В Вашей пустыне это прокатит, а в более сырых местах это приводит к гнили. К слову, ведь и финика пальчатого тысячелетиями так размножали, чтобы сохранить качества сорта.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Буду пробовать. По-моему у нас тут растут все серебристые формы хамеропса - у них листья не травянисто зеленые, а бледные сероватые какие-то как полынь, то-ли это от пыли-песка на них, то ли это сорт такой, возможно поэтому уж очень неторопливые они в росте. Ещё я где-то читал, что хамеропсам предпочтительнее полутень, места с отраженным светом, в таких местах они вытягиваются и формируют крону быстрее, чем когда они растут на открытом пекле.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
28 апр 2021, 10:21
они вытягиваются и формируют крону быстрее, чем когда они растут на открытом пекле
У него и так тонкие черешки листьев, да и сами листья так себе... Ещё затенять, чтобы всё это стало ещё мельче? Хотя возможно в Ваших условиях это разумно.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Greenstein »

MSX писал(а):
28 апр 2021, 10:21
Буду пробовать. По-моему у нас тут растут все серебристые формы хамеропса - у них листья не травянисто зеленые, а бледные сероватые какие-то как полынь, то-ли это от пыли-песка на них, то ли это сорт такой, возможно поэтому уж очень неторопливые они в росте. Ещё я где-то читал, что хамеропсам предпочтительнее полутень, места с отраженным светом, в таких местах они вытягиваются и формируют крону быстрее, чем когда они растут на открытом пекле.
Вполне возможно это Церифера, сорт из Атласских гор с более светлым почти стальным цветом.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Greenstein писал(а):
28 апр 2021, 17:11
MSX писал(а):
28 апр 2021, 10:21
Буду пробовать. По-моему у нас тут растут все серебристые формы хамеропса - у них листья не травянисто зеленые, а бледные сероватые какие-то как полынь, то-ли это от пыли-песка на них, то ли это сорт такой, возможно поэтому уж очень неторопливые они в росте. Ещё я где-то читал, что хамеропсам предпочтительнее полутень, места с отраженным светом, в таких местах они вытягиваются и формируют крону быстрее, чем когда они растут на открытом пекле.
Вполне возможно это Церифера, сорт из Атласских гор с более светлым почти стальным цветом.
Может быть и так, тем более что растут они и вправду очень медленно. Когда насобираю побегов для размножения срежу лист чтобы понять точнее что это за сорт.
Изображение
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Bobson »

Церифера самой студостойкий Хамеропс.К сожалению все побего стволовие...у нет и не будет корни...я пробовал 5-6 раз...не получилось..
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Bobson писал(а):
29 апр 2021, 08:49
Церифера самой студостойкий Хамеропс.К сожалению все побего стволовие...у нит нет и не будет корни...я пробовал 5-6 раь...не получилось..
Пытаюсь понять как устроена корневая система Хамеропсов, но странно в Интернете практически нет фотографий корней хамеропсов, вот это то что нашел. Где-то была рекомендация чтобы срезать побег так чтобы захватить вместе с тканью и немного корней, но как умудриться это сделать вот в чем задача

Изображение
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
29 апр 2021, 10:11
как устроена корневая система Хамеропсов, но странно в Интернете практически нет фотографий корней хамеропсов
А что насчёт финика пальчатого? Просто, если действительно корни имеет лишь центральный ствол, то в случае его гибели (ну мало из-за чего) весь кустик обречён. Я-то все годы ошибался, полагая, что уж эта пальмочка может выжить, потеряв центральную точку роста.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»