Chamaerops humilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
29 апр 2021, 10:31
А что насчёт финика пальчатого? Просто, если действительно корни имеет лишь центральный ствол, то в случае его гибели (ну мало из-за чего) весь кустик обречён. Я-то все годы ошибался, полагая, что уж эта пальмочка может выжить, потеряв центральную точку роста.
У вас хамеропс не выжил после повреждения основного ствола? На youtube в каком-то из видео о пересадке хамеропсов говорится, что при пересадках у них часто отмирает основной ствол и потом растение восстанавливается вновь через боковую поросль.
У пальчатого есть такая схема, схема указывает что непосредственно на боковых побегах нет корней, причем есть высоко расположенные побеги и прикорневые побеги. Это получается как-то вырезается боковой прикорневой побег с частью ствола материнского растения на котором есть корни...

Изображение Изображение
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
29 апр 2021, 14:04
У вас хамеропс не выжил после повреждения основного ствола?
вырезается боковой прикорневой побег с частью ствола материнского растения на котором есть корни...
У меня гибель центрального ствола (маленьких хамеропсов) приводила к гибели всего растения, несмотря на наличие боковых отпрысков. И теперь понятно, почему...
То есть, это явное повреждение центрального ствола. Если обрезать со всех сторон, то от центрального ничего и не останется. Смысл только тогда, когда пальма чудовищно старая (не актуально нашим пальмам) и главный ствол в любом случае обречён.
А я уже собрался делить и размножать хамеропсов. Оказалось, что это просто нереально.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Вот нашел ещё картинки как проводят эту процедуру с финиками в Аризонском университете - https://sites.google.com/a/asu.edu/arbo ... moval-2010. Причем там отмечается, что корни есть и на побеге - "Next came the job of digging out the base and roots of the offshoot". И на снимках с экскаватором видны корни.

Судя по Гугл Мапс (https://www.google.com/maps/@33.4177099 ... 312!8i6656) финик прижился и всё норм

Изображение


Вот тут тоже отделяют побеги от финика http://www.mydatetree.com/gallery/planting-the-dates/

И ссылка на похожее вегетативное размножение дипсиса - https://www.wikihow.com/Propagate-Areca-Palm
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Greenstein »

MSX писал(а):
29 апр 2021, 15:14
Вот нашел ещё
А материнскому растению не повредит такая операция?. Насчёт вашего хамеропса было бы любопытно посмотреть листья. Из засушливых районов ещё кроме цериферы может быть сорт Етна.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Greenstein писал(а):
30 апр 2021, 01:20
MSX писал(а):
29 апр 2021, 15:14
Вот нашел ещё
А материнскому растению не повредит такая операция?. Насчёт вашего хамеропса было бы любопытно посмотреть листья. Из засушливых районов ещё кроме цериферы может быть сорт Етна.
Не знаю, хоть и материнский хамеропс не мой и как бы не страшно, но сильно вредить ему конечно не хочу, хотя бы исходя из того, что если с первой попытки ничего не получится, чтобы он дал ещё новые побеги для дальнейших попыток :) Касаемо финика, там вроде эту процедуру делали люди из университета и дендрария, вряд ли они бы пошли на злонамеренное повреждение хорошего и здорового материнского финика тем более какого-то там редкого сорта "черный сфинкс".

Вот как всё устроено по корням у хамеропсов, чем то напоминает ирисы

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

В общем от идеи черенкования хамеропса я отказываюсь после просмотра этого видео - https://www.youtube.com/watch?v=o--nnOERRuw, просто издевательство какое-то над несчастным растением, кухонный нож потерян, не один черенок не укоренился.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
11 май 2021, 15:50
Мой вышел после зимы в отличном виде.
Потянул и все выдернулось вместе со старыми листьями.
У меня так было 23-го марта.

Изображение

И сегодня. Укрывал по ночам, поливал по утрам тёплой водичкой, когда было солнце и выше +10.

Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Jorge »

Мне кажется, отойдёт. Есть живые листья. Только бы погодка потеплее и подкормки
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
11 май 2021, 18:48
Мне кажется, отойдёт.
За лето всего 1..3 листья вырастают. Но суть в том, насколько идеальное состояние превращается в непонятно что.

Эта тоже весной выглядела отлично

Изображение

Но ведь уже была мертва.

Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Jorge »

Я так понимаю, повреждения появляются в тёплую погоду?
Мой вашингтон тоже вышел из зимовки хорошо, ведь я его грел. Но через месяц все листья засохли
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
11 май 2021, 23:48
Я так понимаю, повреждения появляются в тёплую погоду?
Да, это было бы понятно, ибо корни-то в холоде. Но я их согреваю теплейшим поливом. И сегодня сотни литров теплейшей воды вылил на пальмочки, арундо и даже трупы лавриков. Были бы бамбуки, вылил бы пол тонну и на них.
У этого 4-ая зима позади и вторая подряд без потери копий.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Chamaerops humilis

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
11 май 2021, 23:48
Мой вашингтон тоже вышел из зимовки хорошо, ведь я его грел. Но через месяц все листья засохли
Геворг, чем вы обогревали вашу вашингтонию зимой? Интересно, почему все листья (и копье тоже?) так резко засохли - это какой-то стресс на резкую смену воздуха? как себя чувствует вашингтония сейчас?
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Jorge »

Грел кабелем для тёплого пола, через терморегулятор.
После раскрытия все было в порядке, однако потом листья засохли. Копье живое, но растет очень медленно, несмотря на подкормки и жаркую погоду. Если через месяц не будет хотя бы 2 листьев, поменяю на в. Мощную
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

В подвале (все стены из железобетонных панелей, пол и потолок тоже из бетона) где-за за март и апрель грызун уничтожил пышного хамеропса...
Конечно, я в шоке, конечно в отчаянии, но пессимист никогда не отважился бы на такую авантюру, как я. Ведь я патологический оптимист. Я никогда ничего не делаю, сомневаясь в результате. То есть, все мои действия сопровождаются верой в успех. И вот в этом и есть основная проблема, ибо жизнь - не прогулка в Раю, а поле бойни.
А вообще оптимизм в благодарности, что других пальмочек не уничтожил. Ведь гинкго тоже настрадался.

Изображение

Изображение

Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Chamaerops humilis

Сообщение Ignat »

Тот хамеропс у стены окончательно погиб. Укрытие было идеальным, вышел из зимы идеальным, грызунов там не было, а всё равно результат, как со всеми.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»