Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение sarasota alex »

Пальмы Dypsis baronii, D. lutescens, D. onilahensis, D. arenarum и D. psammophila генетически очень близки и составляют комплекс видов внутри рода Dypsis. Одна из характеристик этих пальм - это внепазушное разветвление стволов. При чем в отличие от D. lutescens, который активно создает массу стволов, D. baronii делится лишь в юном возрасте, производит от 3-х до 5-ти стволов и все. Тут на фото моего D. baronii видна стандартная картина развития этой пальмы. В совсем молодом возрасте пальма делится на две. Это часть уже задеревенела на моей пальме. Потом делятся на два либо одна, либо обе точки роста. На фото видна меристема слева в процессе почти законченного разделения. Возможно в течении этого лета разделится и вторая. 90% всех D. baronii в этом возрасте выглядят одинаковыми, как под копирку. Такое постоянство не совсем обычно для многоствольных пальм. Обидно то что красная расцветка у этого вида с возрастом исчезает.

Изображение
Изображение
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение alex-perec »

Добрый день всем пальмоголикам. Кто может росказать какие условия нужны для D. lutescens с личного опыта. В инете все одно и то же. Создаю описаные условия то корни сгнивают то листья 5 сантиметровы то не растет совсем. На фотках видел шыкарные кусты у людей.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение BOLiK »

Купил сегодня в OBI Dypsis lutescens за 169 рублей. Точно такие же голландские продаются там за 729 рублей. Всё дешевле чем семена заказывать. Прижились бы ещё. Наверное рассажу на две кучки.)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение BOLiK »

Dypsis fibrosa из заказа с rarepalmseeds.com. Очень красивая пальма с молодыми красноватыми листьями.
DSCN8955.JPG
Замачивал в тёплой воде двое суток, потом пару часов держал в фитоспорине и часов 6 в эпине. Проращивал в сфагнуме. Корень появился через месяц. Пока проросло только одно семя, но надежду, что прорастёт ещё хотя бы пара не теряю. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение BOLiK »

Dypsis fibrosa, росток появился через пять недель (в конце июля). Растёт медленно. Через два месяца выглядит так:
1.jpg
2.jpg
К сожалению больше семян не проросло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение BOLiK »

Ну вот, на четвёртом году мой Dypsis lutescens начал делиться. Один из ростков выпустил первую детку. Из той кучки, с момента покупки, в живых осталось 7 штук. Половина погибла в первые полгода. Остальные ничего, вполне себе прижились и здравствуют. Вот теперь и пополнение дождался.)

Изображение

Изображение
Изображение
Минчанин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:26
Меня зовут: Александр

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение Минчанин »

Всем Доброго времени суток! сегодня видел в магазине Дипсис микс производства нидерланды --- судя по размерам семян микс . может кто узнавал какие там именно виды кроме лютесценс ?
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение M.CH. »

Минчанин писал(а):
29 май 2021, 15:17
может кто узнавал какие там именно виды кроме лютесценс ?
только эти.....Dypsis lutescens
Минчанин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:26
Меня зовут: Александр

Re: Dypsis malcomberi и прочие дипсисы

Сообщение Минчанин »

спасибо. я тоже это нагулил . пишут в документах сорт микс . на все растения .
Ответить

Вернуться в «Пальмы»