archontophoenix alexandrae (king palm)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение BOLiK »

Купил в Таиланде у Vanussuda семена, как долго их замачивать? Пока семена ехали, 12 дней в пути, у одного уже начал проклёвываться корешок (показался ещё не отросток, а только глазок).

PS: Она все семена отправляет во влажной салфетке или только свеже очищенные от мякоти?
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение M.CH. »

суток хватит.........
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение BOLiK »

На 11-ый день проклюнулось первое семечко. :GC

Изображение

Лоток с семенами стоит на телевизионном декодере SML 492. Температура постоянная в районе 30 градусов. Очень полезная штука оказалась в хозяйстве. :lol: Стоит ли открыть крышку или подождать ещё несколько дней, пока росток в неё не упрёться? Или сразу отсадить, что бы не мешать другим семенам взойти? А то влажность большая. Для прорастания хорошо, а для ростка, пока такой маленький, наверное и загнить может.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение serj »

Пускай еще растет, если отсадите, может затормозитьсч или загнить. Вы после отсадки сможете обеспечить тепло?
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение M.CH. »

Пересаживайте когда появятся хотя бы пару листочков.........
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение BOLiK »

До пары листочков на том месте навряд ли смогу дотянуть. Я думал, если пересадить, то можно будет поставить на стол возле окна и соответственно батареи. Ну и подумал, что можно сделать высокий колпак из пластиковой бутылки. Правда 30 градусов там навряд ли смогу обеспечить. Градусов 25-26 максимум пока не отключили отопление. Если не успеет к тому времени отрасти, то может и загнить не дождавшись летнего тепла. Что то у нас погода никак не "раскочегариться". Сегодня днём было почти 20, а завтра похолодание до 7-ми. Может коврик купить для обогрева тела? Никто не пользовался чем то подобным для подогрева горшков? Думаю, что в такие периоды весной и осенью, когда на улице ещё или уже не жарко, а отопление уже выключили или ещё не включили, могла бы быть хорошая подмога.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение serj »

Я бы проросток пальмы подсадил к какому то растению. Там грунт поздоровее в плане микрофлоры. Я заметил что новый грунт зачастую вызывает подгнивание проросших семян.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение BOLiK »

Подсадить в вазон хорошая мысль. У меня правда дальнейшая отсадка всегда вызывает панику. При пересадке из вазона всегда боюсь повредить корни. В своё время имел печальный опыт с Вашингтонией. У неё корень длинный и отсадить без повреждения не удалось. Потом несколько месяцев растюха отходила и еле выжила. Самое идеальное наверное было садить семена в отдельные пластиковые стаканчики. Но к сожалению места для них как всегда не хватает, поэтому и приходится сажать в лотки, а потом ломать голову как быть когда семена всходят с большим интервалом.

Что скажите о таком коврике ?
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение M.CH. »

BOLiK писал(а): Правда 30 градусов там навряд ли смогу обеспечить. Градусов 25-26 максимум пока не отключили отопление.
для этой пальмы 25С за глаза хватит...........,как и для 90% всех видов.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение M.CH. »

BOLiK писал(а):П Но к сожалению места для них как всегда не хватает, поэтому и приходится сажать в лотки, а потом ломать голову как быть когда семена всходят с большим интервалом.
https://www.youtube.com/watch?v=mvAIwuRR5ls
https://www.youtube.com/watch?v=Cf1mO016ov4
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение BOLiK »

Ну ничего себе "производство"!))) С таким количеством можно не волноваться, что при пересадке нечаянно повредишь корни или ещё как-нибудь навредишь сеянцам. Обратил внимание, что много семян проращиваются в чистом перлите.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение M.CH. »

BOLiK писал(а): Обратил внимание, что много семян проращиваются в чистом перлите.
стерильно..........
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение BOLiK »

Рискнул пересадить в отдельную ёмкость где-то дней через пять-шесть. Не было возможности держать его в той таре, росток уже почти до крышки достал. Но ничего страшного не произошло. Пальма выжила и растёт довольно шустро. Такая она сейчас:

Изображение

Посажена в 500 граммовый стаканчик из под сметаны. Второй росток, тот что поменьше, появился после первого дней через десять и так же был пересажен. Очень боялся, что эти сеянцы не переживут майских холодов. В квартире было чуть теплей чем на улице. Но вроде не плохо с ними справились.
Изображение
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение Vetka »

Поздравляю, BOLiK :007 !

Такие позитивные заячьи ушки))
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: archontophoenix alexandrae (king palm)

Сообщение BOLiK »

Спасибо. Да, очень интересно лист выбрасывает.)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»