Bismarckia nobilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение serj »

Я сегодня проанализировал архив погоды по местности где живет Лааз и теперь запутался. У него холоднее чем на Кипре. Тогда почему у него может а в Средиземноморе не может расти бисмаркия в ОГ?
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

На самом деле может расти. В начале темы Юра выставлял фотографии бисмаркий из Израиля. В Южной Калифорнии они растут в зонах 9б и выше, но оооочень меееедленно. В Северной Калифорнии я их не видел но на сколько я знаю они там растут еще медленнее и долго не живут, даже в 10-й зоне. На первый взгляд сказывается отсутствие жаркого лета. Но я думаю что отсутствие жаркого влажного лета больше влияет на скорость роста, чем на зимостойкость у бисмаркий. Судя по всему эта пальма не переносит отрицательных температур в комбинации с сыростью.
На юге Техаса в городе Браунсвилле (зона 10а) два года назад при ледяном дожде и -2С погибла половина взрослых бисмаркий, хотя в сухих условиях зимовки взрослые пальмы на севере Флориды переносят кратковременно и -7С (по неподтвержденным сведениям даже ниже). При сухой зимовке в Калифорнии кстати тоже.
Кстати Игорь выставлял фотографии бисмаркий продающихся в садовых центрах Одессы. Я не думаю о том что кто-то задумывается продавая их смогут ли они выжить в ОГ. Но если бы я жил в 9-ой зоне на ЧПК я бы однозначно пробовал эту пальму.
Вот пара тем про морозостойкость бисмаркий с Палмтока

http://www.palmtalk.org/forum/index.php?showtopic=2996

http://www.palmtalk.org/forum/index.php?showtopic=35301
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение serj »

Посмотрите на пальмы в Риме - http://growingontheedge.net/viewtopic.p ... =bismarkia
И на второй странице темы сказано что бисмаркия там не растет. А ЧПК разве можно с Римом сравнить?

Здесь сказано что бисмаркий нет в Испании - http://growingontheedge.net/viewtopic.p ... a&start=15
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Sheffield »

Сергей, в Крыму может расти с два десятка пальм. А я за пределами НБС видел только форчуны, хамеропс и одного канарца в центре Ялты засек. Ну по слухам, к Симеизе вашингтония растет. (А, еще в Алуште вроде, канарцы на набережной растут, но я туда не добрался, хотя в Алуште и остановился)
То, что в Испании нет бисмаркий может означать, что там она растет плохо и ее попросту не садят. Потому что есть много чего, что растет хорошо и незачем бисмаркии садить. Климат Испании от севера к югу и к побережьям очень разнообразный и уж наверняка там есть подходящие места для бисмаркий. Но их просто не посадили. :)
На выходных еще раз осмотрел бисмаркии. Никаких намеков на то, что им нехорошо на лоджии и они близки к гибели.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

Сергей там они потом обсуждают климат Рима и говорят что две зимы подряд было -10С и -6С и погибли сиагрусы, бутиагрусы и съедобные финики. В зиму когда было -10 я работал с человеком из Рима и он мне показывал на телефоне фотографии присланные его женой с сугробами снега и он говорил что такого никогда не было раньше. Конечно бисмаркия без укрытия не перенесет -10 и снег. Или даже одно или другое по отдельности.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение serj »

Я уже не могу найти тему на форуме growingontheedge, но там обсуждалось почему бисмаркия не может расти на Адриатике, где уверенная зона 10а. Просто я никак не поверю в Бисмаркию в Сочи, где было -20 С.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

-20 конечно сурово! Долгосрочно бисмаркия не пойдет но возможно год, другой а то и больше выживет. В Сарасоте в 1983 было -6. Если такое случится то у меня из около 50-ти видов пальм в ОГ выживут 7 или 8. Но мы же всегда надеемся что такой зимы не будет :)
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

Я помнил что есть в Испрании и Португалии бисмаркии и нашел пару фотографий.

http://www.palmtalk.org/forum/index.php ... 1&p=471573 и http://www.palmtalk.org/forum/index.php ... 1&p=471574 здесь фотографии бисмаркий в Валенсии. Глядя на размеры той которая в частном саду и учитывая скорость роста этих пальм в средиземноморском климате я предполагаю, что она там растет не один десяток лет.

Здесь фотография из Альмерии http://www.palmtalk.org/forum/index.php ... 8&p=215308

Я еще помню что читал о бисмаркиях в каком-то ботсаду в Португалии, но не помню в каком
Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Alexs »

Я не верю что в Сочи было минус 20,иначе тогда можно считать что финики,бутии,юбеи и вашингтонии оба вида выдерживают такой мороз.В городе есть десятки пальм в возрасте около 100 лет.Да у бисмаркии мало шансов т.к в городе снег и отрицательные температуры не редкость,но бывают годы когда на бананах сохраняется листва до весны,так же большое значение имеет микроклимат,в адлере в прошлую зиму было до минус 8,не знаю где находится метеостанция но был там в октябре цитрусовые в каждом саду,пальмы то же в порядке,видел даже финик робелена,думаю в самом городе всегда теплее на пару градусов.Если бы у меня был участок в Сочи,то мне бы гораздо интересней было бы выращивать те растения которые редкость для данной местности,здесь я полностью согласен с Алексеем из Сарасоты,пусть это риск но шанс все таки есть,а для наиболее ценных растении можно было бы придумать защиту на случай суровой зимы.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение limoncik »

Если не ошибаюсь, то абс. мин. Сочи -13.4.
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение flex999 »

[quote="Alexs"в адлере в прошлую зиму было до минус 8, но был там в октябре цитрусовые в каждом саду,пальмы то же в порядке,видел даже финик робелена,[/quote]

финик робелена???? вы уверены? мандарины вряд ли выдержат -8
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение limoncik »

Где-то Саша показывал фото финика робелена. Но у него крону при -2..-3 сносит.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Alexs »

Сам очень удивился,обычно финики робелена стоят в больших горшках,но увидел его в открытом грунте в частном доме около лавки с сувенирами,крона у него конечно не такая пышная как у тех что в кадках,но все ровно очень красивый около метра высотой финик.Сказал женщине которая была во дворе,что пальма домашняя,но она ответила что если эту зиму перенес значит не домашняя.Тема все таки про бисмаркию,поэтому постараюсь найти фото и выложить в теме про Адлер.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

Bismarckia nobilis в городе Дубровник в Хорватии

Изображение
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение M.CH. »

На юге Андалусии скорее всего будет расти,но в Хорватии...............????
Ответить

Вернуться в «Пальмы»