Bismarckia nobilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение BOLiK »

Через пять недель после того, как появился связник, у моей бисмаркии наконец то появился первый росток.

Изображение

Надеюсь, что и остальные не заставят себя ждать.) Правда, девать то всё это куда и зачем мне несколько бисмаркий? :0087
Изображение
bagrig
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 16:51

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение bagrig »

Добрый день, уважаемые форумчане! Мне достались семена (3 ореха) пальмы Бисмаркии. Я их просто закинул в пластиковый стаканчик и залил водой. Но они толстокожие (плотные). Как мне правильно прорасти? Их как-то замачивать нужно или может сразу в землю посадить? Если кто знает, поделитесь опытом, буду благодарен! Жаль если эти семена пропадут...
Минчанин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:26
Меня зовут: Александр

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Минчанин »

не знаю куда задать вопрос решил здесь написать ----Есть кто из Беларуси ? интересует пробывал ли кто покупать семена в Шриланке Senci Rare Seeds с доставкой в Беларусь в последний год ? доходят ли ?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение limoncik »

bagrig писал(а):
23 апр 2021, 17:20
Добрый день, уважаемые форумчане! Мне достались семена (3 ореха) пальмы Бисмаркии. Я их просто закинул в пластиковый стаканчик и залил водой. Но они толстокожие (плотные). Как мне правильно прорасти? Их как-то замачивать нужно или может сразу в землю посадить? Если кто знает, поделитесь опытом, буду благодарен! Жаль если эти семена пропадут...
Я заливал семена горячей водой и оставлял в ней остывать ночь и так раза 3. Потом сеял в горшки по одному (глубокие, так как корень длинный очень). Через пару месяцев всходы.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение serj »

bagrig писал(а):
23 апр 2021, 17:20
Добрый день, уважаемые форумчане! Мне достались семена (3 ореха) пальмы Бисмаркии.
Добрый вечер! Замочите на двое суток с ежедневной сменой воды и желательно нижний подогрев.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Jorge »

Здравствуйте! Отдыхаю в Египте, Шарм. Растут огромные Бисмарки, все с плодами. Но плоды ещё зелёные. Стоит ли собрать? Вдруг орешки внутри вызрели
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
21 авг 2021, 10:15
Здравствуйте! Отдыхаю в Египте, Шарм. Растут огромные Бисмарки, все с плодами. Но плоды ещё зелёные. Стоит ли собрать? Вдруг орешки внутри вызрели
Геворг, фото огромных египетских Бисмарков в студию! Посмотрите рядом со стволом пальмы, может где-то в кустарниках, в траве, вокруг возможно там на земле окажутся семена с прошлого сезона, ну за неимением ничего можно и зеленые попробовать, хотя если логически то там очевидно ещё всё незрелое.

Я бы ещё черенков плюмерии (франжипани) набрал
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Viktor_R »

Все хотел спросить - это бисмаркию я сфоткал у входа на рецепшен (все тот же Шарм)? Большой финик (слева - понятно, кто), интересна пальма растущая в углу, у самого входа.
бисмаркия у входа на рецепшен рес.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
21 авг 2021, 18:44
Все хотел спросить - это бисмаркию я сфоткал у входа на рецепшен (все тот же Шарм)? Большой финик (слева - понятно, кто), интересна пальма растущая в углу, у самого входа.
бисмаркия у входа на рецепшен рес.jpg
Виктор, да это Бисмаркия и есть. Очень необычная и эффектная пальма.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, что уверили в название - их не так и много в Шарме, но встречаются и в отелях и у крупных магазинов, а так - весь город засажен финиками и вашингтониями.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
21 авг 2021, 19:11
Спасибо, что уверили в название - их не так и много в Шарме, но встречаются и в отелях и у крупных магазинов, а так - весь город засажен финиками и вашингтониями.
Аналогично и в Дубае - весь город в пальчатых финиках и вашингтониях, а Бисмаркии я видел лишь в одном месте.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

MSX писал(а):
21 авг 2021, 19:40

Аналогично и в Дубае - весь город в пальчатых финиках и вашингтониях, а Бисмаркии я видел лишь в одном месте.

Изображение Изображение Изображение
Примечательно, что на этом фото перед Атлантисом в Дубае, есть бисмаркии и голубой и зелёной формы. Там кстати и несколько кокосов на заднем плане.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Jorge »

Проезжая мимо отелей к своему, видел у самых престижных отелей и кокосовые пальмы. Так что ещё раз подтверждается, что они тут есть.

Кстати, тут рядом со старым городом есть небольшой питомник растений, где можно купить все по смешной цене. Нужно их вынуть из горшка, промыть корни от земли и в багаж. Только кактусы большие нельзя везти.
Все остальное – бери, если в чемодан запихнёшь.

https://youtu.be/E1s0DaqXfj0
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение MSX »

sarasota alex писал(а):
21 авг 2021, 20:10
Примечательно, что на этом фото перед Атлантисом в Дубае, есть бисмаркии и голубой и зелёной формы. Там кстати и несколько кокосов на заднем плане.
Алексей, здравствуйте! Я где-то читал такой тезис, что взрослые Бисмаркии утрачивают со временем свой эффектный голубоватый оттенок и становятся зелеными, так ли это?
Jorge писал(а):
21 авг 2021, 23:49
Кстати, тут рядом со старым городом есть небольшой питомник растений, где можно купить все по смешной цене. Нужно их вынуть из горшка, промыть корни от земли и в багаж. Только кактусы большие нельзя везти.
Все остальное – бери, если в чемодан запихнёшь.

https://youtu.be/E1s0DaqXfj0
Геворг, уличный развал с растениями впечатляет - и по ценам и по ассортименту. Автор видео видимо увлечен больше цитрусовой темой и к сожалению не раскрыл тему пальм, и нам неизвестны цены на мелкие и большие пальмы и саговники. Кстати, может там у них есть в продаже уже "готовые" Бисмаркии, может и другие виды редких у нас пальм. На видео много мелких саженцев каких-то вееролистных серо-голубых пальм, похожих то-ли на брахей, то-ли на серебристых хамеропсов.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

MSX писал(а):
22 авг 2021, 10:14

Алексей, здравствуйте! Я где-то читал такой тезис, что взрослые Бисмаркии утрачивают со временем свой эффектный голубоватый оттенок и становятся зелеными, так ли это?
Марат, это на самом деле не так. Они сохраняют оттенки. Возможно, так думают из-за того, что чем зеленее Бисмаркия, тем быстрее она растёт. Но по-любому, это не правда. Есть 3 формы Бисмаркий: голубая мадагаскарсакая, зелёная мадагаскарская, зелёная с острова Майотта. Последняя очень редкая и её можно найти у немногих коллекционеров. Зелёная мадагаскарская растёт быстрее голубой, имеет более тонкий ствол, но более низкую морозостойкость (зона 10, в отличии от 9 для голубых). Эта форма редко используется в культуре, чем голубая. Во Флориде, где Бисмаркии везде, зелёных примерно 0.1%. 99.9% - голубые. Голубые тоже бывают разных оттенков голубого. Самые голубые называются в культуре "silver select". Они растут медленнее остальных. Но медленнее - понятие относительное. Бисмаркия - быстрая пальма в нашем климате в любой форме.

Я попробую на-днях сфотографировать высокие Бисмаркии, которые сохранили серебряный окрас.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»