Bismarckia nobilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

так выглядят мои Бисмаркии сегодня. Пора пересаживать, чем я в ближайшие дни и займусь! У четырех из шести растет сейчас третий лист, и интересно что точка роста находится ниже поверхности грунта сантиметров на 25, то есть почти на половину длины двух склеенных одна над другой 2 л. бутылок. Нижняя часть бутылки это земля, а верхняя это смесь кокосового волокна с перлитом (на фото выше видно). И я наверно буду точку роста подымать что бы она была НАД землей, по тому что боюсь что если закопаю их так же то в обычной земле прикопанные листья могут загнить! А мастерить из водопроводных труб новые емкости это слишком затратно по времени... :28
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение М.В.И.118 »

Канализационная "сотка" не подойдёт?? :+) Недорогая. легко режется и т д
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

А дно?..) Вот эти крышки-заглушки можно купить? Может и стоит заморочиться?!.. И площадь сэкономлю!)
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение M.CH. »

Юра ,точка роста слишком низко...........пересаживай.И добавь солнца,листья вытянуты слишком.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Максим, привет!)
Я пересадил их уже, но вот я думал о том что странно, ведь точка роста совершенно естественно оказалась так глубоко!.. И я боялся что если сразу подыму ее, то та часть что была под слоем кокосового волокна и перлита может получить ожоги от солнца или что-то в этом роде.. Но я посадил именно так, земля на уровне корневой шейки. И вроде они сейчас не плохо себя чувствуют, но земляной ком из за прозрачных бутылок порос мхом так что он там образовал плотный однородный ковер толщиной в пару мм!!! :? И корни немного кое-где попортились... Но я их поотрезал, присыпал углем и полил радифармом. Надеюсь поможет!.. А вытянулся лист у них толи из за того что поначалу они на подоконнике стояли, то ли из за того что им его приходилось тянуть через эту глубину субстрата.. :28
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Руслан Хупов »

Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Спасибо, Руслан! Не веселое видео, но врагов наших любимцев надо знать в лицо! Хотя я надеюсь что эти "товарищи" до наших краев не доберуться!..
Я знаю про этих жуков, видел и видео много и читал, они уничтожают и плантации финиковых пальм и Вашингтонии, и те только на Американском континенте, но и в южной Европе!..
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Руслан Хупов »

Недавно в один наш садовый цент прибыли несколько десятков Бисмаркий предназначенных для озеленения Сочи.
Размер ствола совсем несущественный, а вот пучок листьев выше 2м.
Я мало работал с пальмами, но из прочитанного выше я так понимаю, что они напрасно выбрали Бисмаркию?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Да, Руслан, на сколько я знаю Бисмаркия не особо морозоустойчивая пальма, хотя конечно намного крепче многих сугубо тропических пальм. Но я никогда ни где не встречал информцию что бы где либо на ЧПК когда ни будь пытались в открытом грунте культивировать Бисмаркию. Даже мне кажет если брать еще южнее, например Грузию, Батуми, то и там Бисмаркия без укрытия не выживет..
А так пальма конечно очень красивая!!! Но мне кажется что если брать Брахею армату, просто внешне похожую на Бисмаркию, то у нее шансов по больше будет! Кстати интересно, есть ли Брахеи в Сочи?! В Сухуми кажется есть..
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение yuri 1 »

Брахеи спокойно зимуют в Сочи, они более морозостойкие чем финик канарский.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

А вот собственно так выглядели мои Бисмаркии во время пересадки... Стыдно, довел до такого состояния!.. Но сейчас, после пересадки они вроде ничего, нормально перенесли её.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

О! Брахеи значит еще и более устойчивые чем Канарцы?! Круто! Мне казалось они более нежные.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение yuri 1 »

Нет в этом январе был в Сочи и много канарцев и вашингтоний было с побитыми морозом ваями, а брахея, бутия,юбея были в полном порядке.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

В общем что я могу сказать о своих Бисмаркиях.. Красивые у меня были Бисмаркии, и главное много, с запасом! После пересадки веской с этой землей густо обросшей "водорослями" все до одной прекрасно перенесли эту пересадку и все лето нормально развивались. Но осенью две штучки я отдал желающим (сокращал разросшуюся коллекцию). А потом когда они уже стояли в прохладном помещении на зимовке, я их видимо залил.... Это стало заметно по начавшим интенсивно усыхать нижним листьям. Для начала я их занес в жилую комнату и на масляный обогреватель поставил. Что бы листья не сушило поодевал на них разной конструкции бутылки, или просто по периметру горшка втыкал тонкие реечки и обматывал оберточной липкой пленкой. В общем тот же метод что и для Брахей применял. В общем две штуки как-то стали отходить, усыхание листьев прекратилось, и стали заметны признаки роста. Оставшимся двум продолжало плохеть.. Тогда я смыл с корней всю землю, и не ошибся- корни подгнивали. Обрезал все сгнившие корни до здоровых тканей, и замочил в концентрированном растворе Эпина. Потом подсушил немного, срезы присыпал толченым углем и корневином. Высадил в новый легкий грунт и радифармом полил. К моему удивлению одна из двух Бисмаркий, у которой к тому моменту осталось только два листа пошла врос, причем довольно интенсивоно, и сейчас активно растит новый лист! Вторая стоит и понемногу гибнет.. Ей все вышеперечисленные меры не помогли.. Эту же оклемавшуюся понесу в ботсад, обещал хорошим людям поделиться! В общем останется у меня две Бисмаркии. Тоже не плохо! Но теперь буду знать что они все таки любят что бы было теплее зимой. Ну, или поливать их надо особенно осторожно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение M.CH. »

Bismarckia nobilis,мои страдалицы,каждую зиму ловят t близкую нулю и каждое лето пытаются востановится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»