Bismarckia nobilis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение denny »

Я не помню сколько по времени прорастали, примерно месяц, если условия будут.
Я основываюсь на своем опыте использования покупного грунта, у меня было с чем сравнить. Я не силен в том, какой состав почвы необходим для пальм, я доверяю покупной, пока все растет и проблем нет. Купите любую, главное из огорода не брать землю.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Да, на моем огороде земля очень тяжелая и глинистая, так когда картошку садишь, то кажется все ок, а было один раз что-то в горшок в эту землю посадил, так просто зацементировалось все... :?
Месяц это быстро, это не Не Бутии и Брахеи!! :;) Но пока у меня в помещении +22. Маловато.. Я рассматриваю два варианта как семенам Бисмаркии температуру поднять: Или купить теплоковрик и контейнер с семенами на него ставить. Или над ними установит галогеновый прожектор на 100Вт. Он и светит будь здоров и греется нормаль!! Что лучше не знаю.. Вы как думаете?
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение denny »

Я не могу Вам ничего посоветовать, потому что сам экспериментировал с температурой и влагой. Т.к. у меня дело было летом, то я горшок с семенами просто выставил на солнечное место и поливал периодически, иногда заносил в тень в особо жаркие дни, чтобы не спеклись. Попоробуйте пока ничем не греть, пока поставить в самое теплое место, а потом как потеплеет, выставить на улицу если есть возможность. У Вас сколько семян? если с десяток, то уверен, что нибудь взойдет. Я как посадил семена, по началу тоже думал какие условия им создать. Позже совсем про них подзабыл, просто поливал, потом удивился когда увидел всход. Второй вобще в ноябре взошел (фото есть в теме), горшок поставил на отопительный котел и нижний подогрев помог взойти.
У меня семена, которые не взошли, до сих пор сидят в горшке, правда я их выставил на улицу уже, может сгнили уже, не смотрел.
Главное тепло почвы и полив по мере подсыхания. Учтите, что сначала у нее сильно развивается корень (фото есть от 23.06.2013), а затем из корня пойдет росток, так что потребуется глубокая емкость.
Удачных всходов!
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Спасибо, Денис! Буду и я экспериментировать!) У меня 25семян, распределенных по четырем контейнерам. Что ни будь да и выйдет я надеюсь! Повесил сегодня над ними галогеновый прожектор, он под собой нагревает воздух до 32С. Пускай пока под ним постоят, а с теплом вытавлю на улицу.
Но я так понял что Вы как посеяли их в грунт, так они в нем и после прорастания продолжали расти, то есть Вы их после прорастания не отсаживали? Читаю на форуме что это самый стрёмный момент, что именно в этот момент гибнут многие проросшие семена, когда их пересаживаешь из нейтрального субстрата в почву..
Да, :+) фото видел, здоровый корень!!)
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение denny »

Тот что в большом горшке пересаживал.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Друзья, я в шоке честно говоря! :shock: Проросла бисмаркия!!! :;) :;) :;) Из 25ти семян взошло, или точнее сказать пустило корень 5шт! Сеял 07 апреля, То есть прошло 20 дней!! И то это сейчас корни у них по 1,5- 2,5 см, а значит проклюнулись он еще где-то на неделю раньше! Обнарухёжил я это событие когда решил заново обработать все семена фунгицидом о прожарить субстрат, так как семена Phoenix sylvestris стали плесневеть.. В общем контрастные эмоции...
Проросшие бисмаркии я из общего контейнера рассадил в отдельные полторушки в тот же самый субстрат, сильно не заглубляя, только присыпал сверху немного, в грунт сразу сажать не рискнул, бо/сь погнить могут, стрёмно! Досадно будет если погниют!... Може кто совет какой даст, может как-то правильнее можно с ними поступить? :28
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение sarasota alex »

Обычно - чем краснея сеянцы, тем серебристее будут взрослые растения у бисмаркий
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Ну-с, поживем - увидим!! :+)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Опять меня Бисмаркии приятно удивляют!!) :D Осматривал вчера все растения, смотрю- что-то одна бутылка как-то наклонилась, подумал сор какой-то попал, подымаю и вот вижу такое!!!) толстенный корень вылез из дренажного отверстия, и при чем со вчерашнего вечера и вот до сейчас он вырос миллиметров на 5 еще!) Надо удлинять бутылку методом наращивания еще одной снизу!....)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Вот теперь правда проблемка будет вытащить корень из дренажного отверстия!... Надо как-то разрезать очень аккуратно..
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Ну вот что получилось! В принципе ни чего интересного.. Но так, фотки для хроники...) Все получилось сделать аккуратно и без повреждений! В добавочную бутылку я уже насыпал обыкновенный грунт, толь добавил в него побольше перлита, в отличии от субстрата в котором было семя ( кокослвое волокно + перлит). Посмотрим что будет дальше, надеюсь еще одну бутылку не надо будет наращивать!! :D :U как у Максима в случае с Борассусом )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение M.CH. »

скоро Юр будешь не художником,а садоводом................. -+)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

))) Есть такая настораживающая меня тенденция!!) Но если брать только материальный аспект, то что бы заработать те деньги что я зарабатываю занимаясь искусством, мне из моего увлечения растениями нужно делать конкретный бизнес!... Так что я остаюсь художником, и разумеется не только из материальных соображений! А в идеале было бы здорово все в равновесии держать, и искусство и растения!)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Продолжаю хронику моего опыта по проращиванию Бисмаркии!)
В одном из 16 удлиненных, двойных полторушек где-то неделю тому был обнаружен росток! Ждем остальных!! Развивается как по мне так довольно быстро. Вообще из этой партии, из 25ти семян взошли 20шт. Я честно говоря не расчитывал, места то больше не становится, а они все растут!!! :U Но ни чего, как-то все да будет...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Bismarckia nobilis

Сообщение Юработан »

Видимо бывает и так! :? Росток бисмаркии учуял свет просачивающийся сквозь прозрачный пластик и рыхлый субстрат и решил что тянуться вверх еще 10см слишком долго, лучше прорасти сразу!!...)) Пришлось для него в боку вырезать отверстие...)
Остальные проросли нормально, растут вертикально!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»