Биологические особенности пальм

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

kostyaG
Ветеран форума
Меня зовут: Константин
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение kostyaG »

На самом деле не такая уж и куча хим веществ :D в любом случае удельный вес в растении их очень мал они нужны как катализаторы реакций, составные части ферментов и др. А собственно масса растения состоит из целлюлюзы [С6Н7О2(OH)3]n -и где в этой формуле "куча" хим веществ? Я вижу углерод водород и кислород, всё остальное нужно что бы этим всем манипулировать, разрывать и переставлять, так как прежде чем получить целлюлозу вначале надо получить глюкозу C6H12O6. С грибами в симбиозе не только хвойные, почти все растения растущие в кислой почве (азалии, ягодные (голубика черника, клюква брусника и.т.д) и др. Некоторые растения содержат бактерии прям внутри корня как и мы в кишечнике. Некоторые пользуются их продуктами жизнедеятельности всасывая их из почвы с водой. "Рассада почвенных грибков"- продаётся сейчас в любом цветочном магазине например препарат Фитоспорин ни что иное как высушенная сенная палочка. То есть если у нас в кишечнике нарушается баланс полезных и вредных бактерий это называется дисбактериоз мы принимаем высушенные бифидобактерии для нормализации флоры, если тоже самое происходит с почвой поливаем сенной палочкой названной производителями Фитоспорин, Алирин, Гамаир и.т.п. Что касается гидропоники, то там как раз и подаётся в минеральную вату раствор в котором все элементы в той форме в которой бактерии поставляют их растению, поэтому гидропоника подразумевает стерильность это большой недостаток, так как во влажной и тёплой среде где нет полезных бактерий их место стремятся занять вредные.
serj
Администратор
Меня зовут: Сергей

Сообщение serj »

Предлагаю перенести часть сообщений в тему о биологических особенностях пальм.
Изображение
Miracinonyx

Сообщение Miracinonyx »

Костя, большое спасибо за объяснения, очень интересно. Сергей, извините на офф-топи :oops:
Изображение
sarasota alex
Модератор
Меня зовут: Алексей

Re: Биологические особенности пальм

Сообщение sarasota alex »

Каждой пальме нужно определенное количество листьев для здарового фотосинтеза. Например для Gaussia maya это число - 2, а для Phoenix canariensis - около 150-ти. Эти листья так-же должны иметь определенную площадь в зависимости от вида и возраста растения. Корневая и сосудистая система пальм не очень эффективна в добывании питательных веществ из почвы и чем выше точка роста, тем это тяжелее делать. Создавая новые листья, пальма в буквальном смысле слова съедает старые. Постепенно пальма растет все выше, доступ к подпитке из почвы становится все меньше, листья становятся меньше и в конце концов точка роста умирает. (Это сценарий большинства пальм, но не всех).
Самый полезный для пальм уход, это не убирать листья пока они полностью не умрут. Это конечно, не всегда эстетично и нужно идти на компромис. Если у пальмы убрать слишком много листьев или сделать это слишком рано, новые листья вырастут меньше и слабее. Участок ствола выросший вместе с этими листьями тоже будет слабее, а иногда и более узким, что изуродует пальму. (У юбей, например, это естественный процесс. Достигая определенной критической высоты, юбея уже не в состоянии поддерживать толщину ствола и он становится уже.) Каждый раз отрезая от пальмы еще не полностью умерший лист, вы сокращаете ей жизнь. Каждый раз отрезая от пальмы не созревший цветонос, вы удлиняете ей жизнь, сохраняя ресурсы. Цветоносы тоже съедают листья, а одноцветных пальм убивают само растение или ствол.
Так же "недокормленные" листья будут менее морозостойкими, и менее устойчивы к ветрам. Слабый участок ствола так же менее ветростоек. Когда-то считалось во Флориде, что убирая по-больше листьев, пальму делают более устойчивой к ураганам. Обратное оказалось правдой. В Broward County на юге штата "hurricane cut" запрещен потому, что при урагане в ослабленном месте ствол ломается, и верхушка дерева превращается в "снаряд".
В общем берегите листья.
Изображение
Юлия.Джил
Меня зовут: Юлия

Сообщение Юлия.Джил »

Приветствую, я начинающий пальмовод), и вот мой хризадоликарпус разродился))),новая точка роста при живой верхушке, он уже новый лист стрелку выпустил, хорошо что нашла эту тему а то вообще была в недоумении.
Изображение

Изображение
Изображение
serj
Администратор
Меня зовут: Сергей

Сообщение serj »

Добрый день, Юлия! Это очень красивая пальма. А какие пальмы Вы еще выращиваете?
Изображение
blin
Меня зовут: сергей

Сообщение blin »

sarasota alex писал(а):
06 дек 2010, 03:49
Каждой пальме нужно определенное количество листьев для здарового фотосинтеза. Например для Gaussia maya это число - 2, а для Phoenix canariensis - около 150-ти. Эти листья так-же должны иметь определенную площадь в зависимости от вида и возраста растения. Корневая и сосудистая система пальм не очень эффективна в добывании питательных веществ из почвы и чем выше точка роста, тем это тяжелее делать. Создавая новые листья, пальма в буквальном смысле слова съедает старые. Постепенно пальма растет все выше, доступ к подпитке из почвы становится все меньше, листья становятся меньше и в конце концов точка роста умирает. (Это сценарий большинства пальм, но не всех).
Самый полезный для пальм уход, это не убирать листья пока они полностью не умрут. Это конечно, не всегда эстетично и нужно идти на компромис. Если у пальмы убрать слишком много листьев или сделать это слишком рано, новые листья вырастут меньше и слабее.
Согласен и также рекомендую не срезать часть листьев для зимовки, чтобы проще было укрыть пальму. Отрицательный эффект обрезки нижних живых листьев проявляется не сразу, а в течении нескольких лет. Пальма постепенно "чахнет".
Жаль что я не знал об этом ранее. Мне про это подсказали жители большого Сочи. Говорят - хочешь мощную, пышную пальму, с толстым стволом - не срезай листья. И даже полностью усохшие листья срезай только через год.
Попробовал в прошлом году на одной из пальм и в этом году она самая пышная и прирост по стволу наиболее большой.
Юлия.Джил

Сообщение Юлия.Джил »

serj писал(а):
28 окт 2019, 13:11
Добрый день, Юлия! Это очень красивая пальма. А какие пальмы Вы еще выращиваете?
Спасибо, меня что то последним временем совсем понесло)), переехали в частный дом а тут места.. Ну и вот, на сейчас есть еще хамедорея обычная и метталика, рапис, латания, хамеропс, салак, притчардия, юбея чилийская. Засматриваюсь на тропические но пока нет условий для них, а хочется)). :GC
sarasota alex
Модератор

Юлия.Джил писал(а):
28 окт 2019, 20:45
serj писал(а):
Спасибо, меня что то последним временем совсем понесло)), переехали в частный дом а тут места.. Ну и вот, на сейчас есть еще хамедорея обычная и метталика, рапис, латания, хамеропс, салак, притчардия, юбея чилийская. Засматриваюсь на тропические но пока нет условий для них, а хочется)). :GC
Не плохой набор! Салак вообще, довольно тропическая пальма :)
Изображение
Юлия.Джил

Сообщение Юлия.Джил »

sarasota alex писал(а):
25 фев 2020, 05:14
Юлия.Джил писал(а):
28 окт 2019, 20:45
serj писал(а):

Не плохой набор! Салак вообще, довольно тропическая пальма :)
Спасибо, то то салак сейчас сидит и не растет, +15 ему видимо запрохладно и даже досветка не влияет.
sarasota alex
Модератор

Если длительное время +15, то очень плохо. Кокос, например, при +15 и не выше не проживёт и двух недель.
Изображение
Юлия.Джил

Сообщение Юлия.Джил »

sarasota alex писал(а):
03 мар 2020, 09:06
Если длительное время +15, то очень плохо. Кокос, например, при +15 и не выше не проживёт и двух недель.
Ну салак так три месяца зимних жил, у него не было выбора)), сейчас +16+17,и вроде как ничего ему. Возможно плавное снижение температури его адаптировало, это сажанцы с двумя листами. Надеюсь до лета доживут..)
Кокос да, роскошная вредина, поэтому не завожу.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»