Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение Jorge »

M.CH. писал(а):
06 фев 2021, 16:32
Но Ереван совсем не Ялта....,я даже в более теплом Тбилиси бутий не видел,хотя трахикарпусов там в достатке....
Разумеется, с обогревом. Кроме трахикарпуса и сабаля у нас ничего не будет расти без обогрева
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение Greenstein »

В том то и дело, зачем мне греть бутию, если я могу с таким же успехом греть канарца или вашингтонию...хочется подбирать именно те что могут зимовать с укрытием но без обогрева. Что то тип хамеропса или брахеи.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

Вопрос по бутии - есть ли у неё какие-нибудь сильные стороны, которые можно противопоставить финикам (если брать именно перистолистные пальмы)? Видовые характеристики не в счет т.к. это субъективно, интересуют "технические", так сказать, характеристики. Она растет быстрее фиников? Её листья выдерживают более низкие температуры и крона восстанавливается быстрее или в целом она более морозоустойчивее фиников?
Изображение
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение НиколайКочетков »

Морозостойкость конечно выше чем у финика (канарского). У меня -8 выдержала в прошлом году.В этом -6 или сколько там было и кучу снега тоже не заметила. Одни плюсы кроме скорости роста
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

НиколайКочетков писал(а):
14 июн 2021, 20:19
Морозостойкость конечно выше чем у финика (канарского). У меня -8 выдержала в прошлом году.В этом -6 или сколько там было и кучу снега тоже не заметила. Одни плюсы кроме скорости роста
Николай, а вы с ней делаете что нибудь зимой - укрываете ли или делаете активный обогрев?

У меня появилось несколько семян бутии (неизвестного сорта, похоже на B. capitata или eriospatha?), пару орешков расколол и попробовал - на вкус как сладкий миндаль с запахом и вкусом кокоса, понятно теперь почему бразильцы любят эти орешки, но пришлось вовремя остановить себя, т.к. их у меня всего несколько штук. В интернете множество различных вариантов проращивания этой пальмы, остановился на двух. Половину орехов расколол, извлек семена, выложил на влажный перлит, закрыл пластиковый прозрачный контейнер и выставил в полутень под дерево как бы на месяц. Другую половину орехов, целых не расколотых, пока просто замочил в воде на 7-10 дней, которые потом, согласно одной из инструкций, нужно высадить в контейнеры с обычным но сильно песчаным грунтом либо в компост либо в перлит/кокос либо в чистый кокос (вариантов грунтов настолько много, что это бесконечное множество наводит на мысль что сажать, кажется, можно во что угодно). Николай, как вы проращивали эту пальму?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

В общем всё по журналу "Хамеропс" http://www.palmsociety.org/members/engl ... 1-13.shtml - грунт перлит/вермикулит 75/25%, грунт практически сухой, орешки на поверхности грунта, температура на улице днем 30-40, по ночам 20-25. Спустя ровно месяц (7 дней замачивания + 21 день в/на грунте) первый проклев.

Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

15 июля
Изображение

Далее по Саакову - прорастающий орех посадил в 7 сантиметровый горшок с обычным грунтом. Грунт - 50/50 биогумус/кокосовый субстрат. Как и все кокосовые, орешки бутии оставляют на поверхности грунта.

8 августа Спустя два месяца с момента начала проращивания моя первая пальма из семян дала всход.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

16 августа
Изображение Изображение
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение Greenstein »

Состояние бутии после зимы из Галвестон, Южный Техас.
_20210929_152155.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение НиколайКочетков »

MSX писал(а):
15 июн 2021, 09:40
Николай, а вы с ней делаете что-нибудь зимой - укрываете ли или делаете активный обогрев? Николай, как вы проращивали эту пальму?
Марат добрый день.
Зимует as is, то есть как есть, без ничего, только мульча под стволом. Из всех бубнов только прикрыты с севера зданием.
Покупал готовый сеянец, в Сочи, изросшийся и поеденый щитовкой. Спустя два года был посажен в грунт. 2 зимы прожил без проблем, включая последнюю экстремальную. За лето выпустил 3 полных листа и увеличился ствол в диаметре.
с июля текущего года, более не могу отслеживать его судьбу.
У вас интересная техника посадки бутий, вижу приносит результаты. Очень радует))
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

Николай, спасибо большое! Ваш отзыв внушает надежду, что бутия имеет шансы и перспективы на свободную жизнь на улице.
Изображение
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение Alexs »

Бутии так же в Лазаревском их там много а ещё много самосева разного возраста под ними. https://ibb.co/kKstkVs https://ibb.co/YcQb8V8 https://ibb.co/hfmq8WD https://ibb.co/64gXFyH https://ibb.co/Jn0nD5N а тут помню кто то писал что за семенами аж в Абхазию ехать надо типа они там лучше вызревают.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

Бутии 4 месяца.
IMG_20211202_105610.jpg
IMG_20211202_105601.jpg
Пока растет довольно шустро, идёт нога в ногу, т.е. лист в лист с одновозрастным пальчатым фиником из будущей "фруктовой коллекции", оба выдали по три листа
IMG_20211202_105510.jpg
IMG_20211202_105456.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Алекксей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 14:45
Меня зовут: Алексей

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение Алекксей »

Здравствуйте, может кто-то знает с листьми Бутии мутации или такой сорт ?
IMG_20220118_091225.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение MSX »

Алекксей писал(а):
19 янв 2022, 16:13
Здравствуйте, может кто-то знает с листьми Бутии мутации или такой сорт ? IMG_20220118_091225.jpg
Бутия с короткими, прямостоячими листьями - либо это Butia capitata var strictior какой-нибудь либо возможно острый недостаток каких-то микроэлементов (бора), калия(?).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»