Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

Как-то забыли мы об этих пальмах. Хотя я считаю что по морозоустойчивости бутия достойный конкурент для юбеи. Считается что Butia eriospatha наряду с jubaea chilensis являются самыми морозоустойчивыми пальмами в мире. Бутия эриоспаха является самой морозоустойчивой из всех разновидностей бутий. Возможно конкуренцию ей может составить butia capitata var odorata, которая растёт южнее чем обычная butia capitata. Родиной бутий является Бразилия, Уругвай. Растут как на равнинных территориях так и в горных регионах. Считается что бутия кратковременно должна выдержать -12 С без повреждений. В принципе, в США может расти в зоне 7б. Но я анализировал климатические условия этих мест и пришёл к выводу что такие морозы (характерные для зоны 7б) бывают редко и как правило ночью. Днём гораздо теплее. Я спрашивал на palmsnorth.com можно ли вырастить бутию с укрытием без подогрева. На что мне практически все ответили что это не реально. Но я всё-таки буду пробовать. Правда у одного канадца небольшая бутия перезимовала под толстым слоем листьев. Подогрев он не использовал. Но и зима была мягкой, минимум был -18 С.
Butia eriospatha
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

Бутия в Техасе после -11 С.
Изображение
Изображение
sound
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:43
Откуда: Россия , г. Краснодар

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sound »

Если , допустим часов 10 была такая температура , а потом ну хотя бы минус 5 , и такое поражение , то нормально , можно и пробовать смело .
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sarasota alex »

Я не думаю что в Техасе такая температура могла продержаться больше чем час, два. Даю 80%, что к полудню была уже выше нуля. Другое дело что ветер мог быть 15 м/с. Или там замерзающий дождь.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

На данный момент мне интересно сколько времени может бутия выдержать длительные минусовые температуры в районе -3 -5 С.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение kostyaG »

В последнее время очень много гуглил по поводу бутий, впечатления не однозначные по поводу морозостойкости, мне кажется что для Славуты действительно больше подойдёт eriospatha, так как растёт во влажных горах, где холодно и сыро, неизвестно как она себя покажет где нибудь в степях Причерноморья или Приазовья, может случится, что жарковато летом и холодно зимой. Одорада наверное вернее для степи и песчаных почв. И вот ещё сколько не гуглил так и не понял Butia bonnetii и Butia capitata var. Odorada это одно и тоже или всё таки это разные виды? Разные сайты по разному пишут, на одних это типа разные названия одного вида, другие пишут, что это спорный вопрос в среде ботаников, а некоторые относят к разным видам и приписывают разную степень морозостойкости.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

Может Лёша прояснит ситуацию? Я вот купил семена butia capitata nana, которая считается карликовой разновидностью. По информации некоторых сайтов вырастает в высоту не более 1 м. Т.е. идеальная бутия для того чтобы её можно было укрыть. Но вот на palmtalk.org мне сказали что такой бутии нет, єто мол маркетинговый трюк. А вообще действительно я возлагаю надежды на бутию эриоспаха. Она не так подвержена к загниваниям корневой системы от гнили, растёт при относительно невысоких температурах, начиная с 14 С.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение kostyaG »

Семена eriospatha у меня есть на проращивании и capitata var. Odorada тоже, семена отличаются довольно заметно, со дня на день жду семеена Butia bonnetii , вот в одном все буржуйские сайты по поводу неё сходятся, что она уменьшенная копия capitata и не растёт более 2,5-3 м при этом более короткие листья не более 1,5 м (хотя может тоже маркетинговый ход). Как получу напишу на что семена похожи)
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sarasota alex »

odorata и bonnetii официально включены в вид capitata. С работы не могу, я позже выставлю фотку с bonnetii из Калифорнии. Про nana я не слышал
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sarasota alex »

Butia capitata моего соседа
butia_capitata_mn_01.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sarasota alex »

Butia capitata var. bonnetii из коллекции Даролда Петти в Сан-Франциско
butia_capitata_bonnetii_dp.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение Юра »

Густая такая, красивая!
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение Юра »

Насколько мне удалось выяснить, butia capitata var. odorata для butia eriospatha в плане морозостойкости - она хоть и растет южнее, но в районе побережья Атлантического океана, её местное название - butia de bahia, что значит "пляжная бутия", а климат на побережье, естественно, гораздо мягче. В сухом климате она может кратко срочно выдержать -10 слегка укрытой без повреждений, во влажном неукрытая погибает после -6.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sarasota alex »

Юра в Бразилии есть штат под названием Bahia, может они это имеют ввиду.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение Юра »

Леша, вряд-ли, потому что называют они её butia de bahia, а не de Bahia, то есть скорее именно пляж, залив, а не штат. Да и некоторые участники ЕПС упоминали что она растет возле побережья, где зона 10а.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»