Butia (catarinensis, eriospatha, yatay)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

Да, как раз думал размещать это фото или нет. Получается что бутия не боится засоленные грунты.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение limoncik »

Butia yatay после приморозка. Фото с EPS
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sarasota alex »

Вид Butia capitata был полностью переписан. Все что обсуждалось относительно этого вида и его подвидов в этой теме можно перечеркнуть. Например из двух пальм, фотографии которых я выложил, ни одна больше не capitata. Та, что моего соседа теперь - Butia odorata, а та что у Д. Петти в Калифорнии тепель - Butia catarinensis. Вот, что произошло:

Два ведущих ботаника пальм провели серию экспедиций по Южной Америке. Dr. Larry Noblick - руководитель исследования пальм в Montgomery Botanical Center и Harri Lorenzi - крупнейший в мире специалист по бразильской флоре, основатель Instituto Plantarum de Estudios da Flora (который кстати находится в городе Nova Odessa в штате Sao Paulo :lol: ).
В журнале Palms за март этого года была опубликована часть их исследований. В частности открытие 2-х новых видов из рода Lytocaryum и 14-ти :o новых видов из рода Syagrus.
Неделю назад на съезде International Palm Society в Рио-де-Жанейро, поступили в продажу первые экземпляры новой книги "Palmeiras do Brasil", в которую вошли результаты этих последних исследований. Род Butia, был пересмотрен на основе самой новой информации. Вот примерное описание того, что произошло:
  • Открыто 3 новых вида - Butia matogrossensis, exospadix и marmorii
  • Butia leiospatha, изначально отдельный вид, затем включенный в вид B. capitata, теперь снова отдельный вид
  • Было установлено, что та популяция, которая изначально была использована для открытия и описания вида capitata, не имеет никакой связи с теми пальмами, которые в последствии были распространены по всему миру под этим названием и не является с ними одним видом. То есть Lorenzi ставит под сомнение тот факт, что особи настоящей Butia capitata вообще растут где-нибудь за пределами Бразилии. Они растут в континентальных саваннах Северной и Центральной Бразилии.
  • Те пальмы, которые мы привыкли называть этим названием, на самом деле происходят от пальм растущих вдоль атлантического побережья южной части Rio Grande do Sul и Уругвая. В какой-то момент для их описания было использовано название B. capitata, которыми они не являлись, но распространились под этим названием по всему миру. Теперь этот отдельный вид называется Butia odorata. Именно этот вид имеет круглые семена. В общем между этой и настоящей капитатой тысячи километров и никакой связи.
  • Вдоль побережья северной части Rio Grande do Sul и Santa Catarina, растут те более мелкие бутии с продолговатыми семенами, которые раньше назывались Butia odorata, Butia capitata var. odorata, Butia bonnetii, Butia capitata var. bonnetii и т.д., а теперь имеют официальное название - Butia catarinensis.
  • Butia paraguayensis в которой был похожий беспорядок тоже была почищена, но я не знаю деталей.
То есть, настоящей Butia capitata ни у кого нет, ни в продаже, ни дома; то что было Butia capitata за пределами Бразилии, на ее юге и в Уругвае, теперь - Butia odorata; то что было odorata или bonnetii, теперь - Butia catarinensis. Вот!
Я правда думаю, что в бизнессе семян и растений эти названия не поменяются еще несколько десяткова лет. Уж очень много до сих пор названий 20-30 летней давности, а то и больше.

http://www.palmtalk.org/forum/index.php?showtopic=23266

Похожая ситуация произошла несколько лет назад, когда в результате экпедиций и генетической экспертизы оказалось, что то что много лет называлось и продавалось, как Trachycarpus takil, на самом деле простой Trachycarpus fortunei var. wagnerianus, а настоящего такиля вообще не существует за пределами Китая и Непала, кроме одной или нескольких особей в Италии посаженных самим Беккари (он открыл T. takil в 1905-ом году).
Однако анализируя работы Саакова я почти уверен, что то что он выращивал на Кавказе и что до сих пор там растет, как Trachycarpus excelsa, это ни что иное, как настоящий takil. Но про это я отдельно напишу. Там много мыслей есть.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

Ухххх, как круто и интересно! Спасибо огромное, Лёша! Обалдеть просто!
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение kostyaG »

короче ясно одно, у меня на проращивании 3 разных вида бутий, просто надо выяснить какая из них у нас лучше растёт, а потом выяснять какого она роду-племени :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

Сеянцы butia capitata в возрасте 1 год 9 мес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение kostyaG »

Сергей, а что за пальма в белом горшке и сколько ей?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение serj »

В белом горшке phoenix dactylifera, возраст 3,5 года.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение kostyaG »

Продолжу по бутиям. Раньше я считал, что на ЧПК растут бутии головчатые, но осмотрев их внимательно пришёл к тому же выводу, что и с трахикарпусами. У них совершенно разная толщина ствола, его высота, длина листьев причём всё это не зависит от их возраста.
IMG_1907.JPG
Вот например карликовая форма бутии, несмотря на столь малый размер она активно плодоносит. Выбрасывает такую штуковину, вроде бейсбольной биты только заострённой на конце, потом она лопается, появляется кисть с цветами, а оболочка повисает вниз.
IMG_1934.JPG
Вот набережная старой Гагры, на ней вперемежку растут бутии, финики и кое что нещё не поддающееся определению например вот:
IMG_1936.JPG
Если судить по стволу, то это юбея, но сизоватые листья, стремящиеся элегантно загнутся внутрь кроны, выдают в ней бутию...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение limoncik »

Может это гибрид бутии и юбеи? Jubea x Butia
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение kostyaG »

да, я тоже так подумал, только так и не понял кто с кем конкретно скрещен, пытался найти семена под этой пальмой, но те что были обнаружены под ней ни чем не отличались от семян что валялись под обычными бутиями и вообще я не уверен что под ней валялись именно её семена, их там по рассыпать могло как угодно.
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение Игорь_Kii »

Это Юбея в чистом виде.
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение kostyaG »

Игорь, обрати внимание, сегменты листьев не в одной плоскости лежат, а немного под углом как у бутии.
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение Игорь_Kii »

Значит материнское растение была Юбея опыленное Бутиеей, я думаю так будет вернее. Если было бы все на оборот ствол был бы не такой гладкий
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Butia (capitata, eriospatha, yatay)

Сообщение sarasota alex »

Мне тоже кажется, что Jubutia (мать - юбея). Кстати это плодоносящий гибрид.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»