Latania loddigesii

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Latania loddigesii

Сообщение M.CH. »

!beer
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Latania loddigesii

Сообщение BOLiK »

На седьмой день после "посадки" проклюнулось одно из семян латании из заказа с rarepalmseeds.com. Три дня замачивал в тёплой воде, потом пару часов в фитоспорине и часов 6 в эпине. Два дня назад заметил, что семена в контейнере стали покрываться плесенью. Промыл их ещё раз, подержал минут 40 в максиме и ещё с час в эпине. Сейчас открыл контейнер немного проветрить и стряхнуть влагу с крышки и заметил кончик связника разорвавшего скорлупу семени.

Изображение

В контейнере, стоит греется на спутниковом ресивере Skyway Classic 4 :lol: , смесь из перлита, вермикулита и земли. Землю добавлял из расчёта на то, что бы меньше плесневели семена. Как ни странно, но в стерильном субстрате у меня семена почему то плесневеют, в отличии от земли. В земле же семена не плесневеют, но больше вероятность загнивания, потому что семенам долго приходится лежать. В такой смеси, как я испробовал, плесневеют конечно меньше, чем если бы находились в чистом перлите или вермикулите, но полностью избежать этого не удаётся. Думаю, может сверху их сфагнумом прикрыть? В нём семена не плесневеют. Кто что думает по этому поводу?
Изображение
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Latania loddigesii

Сообщение alex-perec »

Проращивал семена латании в пропареном обыкновенном грунте. Одно семечко проросло другое заплесневело. Не понятно от чего зависит. Возможно на косточке остаются частички мякоти.
По моему мнению сфагнумом укрывать не стоит. Будет больше влаги и среда для плесени лучше.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Latania loddigesii

Сообщение M.CH. »

BOLiK писал(а):
22 май 2018, 16:38
На седьмой день после "посадки" проклюнулось одно из семян латании из заказа с rarepalmseeds.com. Три дня замачивал в тёплой воде, потом пару часов в фитоспорине и часов 6 в эпине. Два дня назад заметил, что семена в контейнере стали покрываться плесенью. Промыл их ещё раз, подержал минут 40 в максиме и ещё с час в эпине. Сейчас открыл контейнер немного проветрить и стряхнуть влагу с крышки и заметил кончик связника разорвавшего скорлупу семени.

Изображение

В контейнере, стоит греется на спутниковом ресивере Skyway Classic 4 :lol: , смесь из перлита, вермикулита и земли. Землю добавлял из расчёта на то, что бы меньше плесневели семена. Как ни странно, но в стерильном субстрате у меня семена почему то плесневеют, в отличии от земли. В земле же семена не плесневеют, но больше вероятность загнивания, потому что семенам долго приходится лежать. В такой смеси, как я испробовал, плесневеют конечно меньше, чем если бы находились в чистом перлите или вермикулите, но полностью избежать этого не удаётся. Думаю, может сверху их сфагнумом прикрыть? В нём семена не плесневеют. Кто что думает по этому поводу?
я от скорлупы чистил,прорастают быстрее
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Latania loddigesii

Сообщение BOLiK »

Надо то же попробовать ради эксперимента недели через три, если больше ничего не прорастёт. Как раз к тому времени должен росток проклюнуться у этого ореха (а мне собственно больше одного экземпляра и не нужно). Пересадил его сегодня в отдельный горшок, в контейнере уже нет смысла было держать, корень вылез уже на полтора сантиметра. Теперь главное его не "заморозить", погода нас в этом году не особо балует теплом. Хотя, в этом году май гораздо теплей, чем в прошлом. Надеюсь, июнь будет не холодней и латанию придётся меньше подогревать, чем подогревал год назад бисмаркию.)
alex-perec писал(а):
22 май 2018, 22:32
Проращивал семена латании в пропареном обыкновенном грунте. Одно семечко проросло другое заплесневело. Не понятно от чего зависит. Возможно на косточке остаются частички мякоти.
По моему мнению сфагнумом укрывать не стоит. Будет больше влаги и среда для плесени лучше.
Тоже думаю, что плесень появляется на оставшейся мякоти. Хотя, где то читал, что плесень появляется на "мёртвых" (не жизнеспособных) семенах и никогда не появляется на семенах с живым эмбрионом. Не знаю насколько это верно. Со сфагнумом у меня уже был опыт. Если его хорошо отжать, то семена в нём могут очень долго лежать. Они не гниют и не покрываются плесенью. Правда мне удалось в нём прорастить только Pinanga batanensis (до сих пор жалею, что по своей неопытности не смог сохранить сеянцы), которые наоборот в грунте не прорастали. А вот Wodyetia bifurcata, у которой такая же толстая скорлупа ореха как и у латании, в сфагнуме не прорастала (она у меня то же в грунте проросла). Думаю из-за того, что не хватало влаги и возможно каких то микробов, которые агрессивно воздействуют на скорлупу. Это конечно всего лишь предположение, мысли вслух так сказать.)
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Latania loddigesii

Сообщение BOLiK »

Ещё два ореха проклюнулись. Походу дела вчера вечером или ночью, корень уже почти на сантиметр вылез. Беспроблемная пальма в проращивании оказалась. Хотя от свежести семян наверное ещё много зависит.

PS: Если кому нужны сеянцы, обращайтесь.)
Изображение
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Latania loddigesii

Сообщение alex-perec »

Латания лоддигеса в отличии от других веерных пальм сразу выпускает деленый на 3 лист. Следующие на 3-4 деленые и сразу имеет очень красивый декоративный вид. Листья зеленые-бархатные по краю с красноватой окантовкой. Но где то читал что за 5 лет выростают до размеров что не влазят в дом.
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Latania loddigesii

Сообщение alex-perec »

]Хотя моей уже 2.5 года. Не большая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Latania loddigesii

Сообщение BOLiK »

Красавица. -+)

А когда она "синеть" начнёт? Бисмаркия сразу голубые листья гонит.
Изображение
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Latania loddigesii

Сообщение alex-perec »

Ну листья немного светлеют с зеленого ближе к салатовому. Но думаю в домашних условиях до голубого оттенка не дорастет.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Latania loddigesii

Сообщение M.CH. »

alex-perec писал(а):
26 май 2018, 21:06
. Листья зеленые-бархатные по краю с красноватой окантовкой. .
и колючие.............
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Latania loddigesii

Сообщение BOLiK »

alex-perec писал(а):
26 май 2018, 23:00
Ну листья немного светлеют с зеленого ближе к салатовому. Но думаю в домашних условиях до голубого оттенка не дорастет.
Жаль. Судя по всему латания менее проблемная чем бисмаркия в домашних условиях. А мне очень хочется вырастить голубую пальму.
Бисмаркия у меня за год только два листа выгнала. Очень "тугая" (медленно растёт) пальма. К тому же из четырёх сеянцев выжил только один. Правда пока растёт без особых проблем.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Latania loddigesii

Сообщение BOLiK »

Если кто желает попробовать, осталось в наличии ещё 8 не взошедших семян латании. Отдам бесплатно. У меня неделю назад проросло ещё одно семя. Итого сейчас пытаются прорасти 4 штуки. Если из них прорастут все, то готов так же отдать совершенно бесплатно три из четырёх сеянцев. Обращайтесь в личку.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Latania loddigesii

Сообщение BOLiK »

Росток появился через пять недель (в начале июля). Растёт довольно шустро. Через три месяца выглядит так:
3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Минчанин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:26
Меня зовут: Александр

Re: Latania loddigesii

Сообщение Минчанин »

Добрый день ! у кого Латания растет в помещении покажите плиз !!! или хоть чтонибудь тропическое из семян. читаю темы многие проращивали а что дальше получилось ли чтонибудь !?
Ответить

Вернуться в «Пальмы»