Сабаль Пальметто

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение sastr62 »

СергейСоловьев писал(а):
17 июн 2020, 20:51
Ребята, кто может поделиться опытом, выращивания этой интересной пальмы, каков ее реальный предел морозостойкости в ОГ, может кто нибудь выращивал на черноморском побережье, или в Крыму эту пальму?
Собираюсь попробовать в следующем году.Пока для нее не придумал место.Надо заметить,что пальма не из дешевых и легкодоступных.Цена примерно в 3 раза выше,чем на трахик или вашингтонию.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение СергейСоловьев »

sastr62 писал(а):
18 июн 2020, 09:12
СергейСоловьев писал(а):
17 июн 2020, 20:51
Ребята, кто может поделиться опытом, выращивания этой интересной пальмы, каков ее реальный предел морозостойкости в ОГ, может кто нибудь выращивал на черноморском побережье, или в Крыму эту пальму?
Собираюсь попробовать в следующем году.Пока для нее не придумал место.Надо заметить,что пальма не из дешевых и легкодоступных.Цена примерно в 3 раза выше,чем на трахик или вашингтонию.
Ну да, эта пальма не частый гость))) у меня есть такая выращена из семян, правдо пока что сеянец!
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение СергейСоловьев »

Думаю в Севастополе с небольшим укрытием ее реально выращивать, а в отдкльные годы и во все без укрытия, официальные данные по пальметто - 13с, не официального предела не знаю, кто то пишет что вообще до - 18 выдерживают некоторые экземпляры, но мне кажется это Миф! Наверное более реалестичным будет все же - 13
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение sastr62 »

[/quote]
Ну да, эта пальма не частый гость))) у меня есть такая выращена из семян, правдо пока что сеянец!
[/quote]
Боюсь,она очень долго будет оставаться сеянцем-темпы роста у нее поистине черепашьи.У меня растут в открытом грунте несколько штук сабалей минор-за 4 года их вид изменился совсем незначительно,сабаль пальметто растет еще медленнее.Ее нужно покупать уже большой.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение СергейСоловьев »

sastr62 писал(а):
18 июн 2020, 12:48
Ну да, эта пальма не частый гость))) у меня есть такая выращена из семян, правдо пока что сеянец!
[/quote]
Боюсь,она очень долго будет оставаться сеянцем-темпы роста у нее поистине черепашьи.У меня растут в открытом грунте несколько штук сабалей минор-за 4 года их вид изменился совсем незначительно,сабаль пальметто растет еще медленнее.Ее нужно покупать уже большой.
[/quote]
А я слышал наоборот, пальметто растет не медленнее чем трахик форчун
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение sastr62 »

Возможно,в условиях10,или 11 зоны он и растет быстрее.В наших условиях сабаль дает 1 лист за сезон(это я про сабаль минор,за которым я наблюдаю). Собственно,у Вас же они есть.Наблюдайте за ними и поделитесь своими наблюдениями,будет интересно.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение Alexs »

Приветствую! В Сочи сабали в основном гибридные . По моим наблюдениям в Лазаревском самая беспроблемная пальма, ни разу не видел даже поврежений листьев от мороза. По скорости роста зайдите в тему Лазаревское субтропики на первой странице он есть. Так вот в 2004 г сабаль был всего два небольших листа из земли, в 2011 на этом в фото в теме про Лазаревское , а сейчас видел видео это уже большая Пальма со стволом в метр и огромными листьями . В итоге за шесть лет появился ствол. Даже маленьким он был уже очень декоративен , благодаря просто огромным веерам.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение СергейСоловьев »

Alexs писал(а):
18 июн 2020, 16:49
Приветствую! В Сочи сабали в основном гибридные . По моим наблюдениям в Лазаревском самая беспроблемная пальма, ни разу не видел даже поврежений листьев от мороза. По скорости роста зайдите в тему Лазаревское субтропики на первой странице он есть. Так вот в 2004 г сабаль был всего два небольших листа из земли, в 2011 на этом в фото в теме про Лазаревское , а сейчас видел видео это уже большая Пальма со стволом в метр и огромными листьями . В итоге за шесть лет появился ствол. Даже маленьким он был уже очень декоративен , благодаря просто огромным веерам.
Если вы это про пальметто, то тогда если в лазаревском он никогда не повреждался даже листья, значит реально у него морозостойкость даже чуть выше чем - 13
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение НикитаДенисович »

Уж очень медленно он растёт,ему нужно очень много влаги для роста,как на юго-востоке США,ну или как в Сочи. Американцы говорят,что ниже чем в зоне 8а пальметто не жилец(естественно без укрытия). Есть куча других сабалей со стволом,которые растут в 7 зоне без укрытия(sabal uresana, sabal "Birmingham", sabal "Brazoria") и именно их следует испытывать.
НикитаДенисович
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 21:30
Меня зовут: Никита
Откуда: Тверь, зона 5а

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение НикитаДенисович »

Есть морозостойкий культивар "Mocksville".Материнское растение, с которого были получены семена, растёт в западной части Северной Каролины в одноимённом городе в зоне 7б.Пережил неоднократно температуры на гране гибели(-16,-18)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение СергейСоловьев »

НикитаДенисович писал(а):
19 июн 2020, 12:56
Есть морозостойкий культивар "Mocksville".Материнское растение, с которого были получены семена, растёт в западной части Северной Каролины в одноимённом городе в зоне 7б.Пережил неоднократно температуры на гране гибели(-16,-18)
Вот это да!! Вот бы семена его достать бы
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение СергейСоловьев »

Сабаль пальметто (Sabal palmetto (Walt.) Lodd. ex Schult.)
Высажен в открытый
грунт из оранжереи №
2 Никитского ботани-
ческого сада летом
2006 г.
Абсолютно устойчив к морозам. Нико-
гда не подмерзали даже листья кроны (0
баллов). Растет медленно. Не цветет и не
плодоносит.
Рекомендуется для широкой
культуры на ЮБК при высо-
кой агротехнике культивиро ++) Материал взят из Книги Саакова
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение Bobson »

А где фото?
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение sastr62 »

Bobson писал(а):
22 июн 2020, 07:26
А где фото?
Речь идет об этом сабале,он там единственный.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сабаль Пальметто

Сообщение sastr62 »

Думаю,что основная причина малораспространенности сабаля пальметто в Крыму и Сочи-его дороговизна по сравнению с другими пальмами.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»