Cocos nuclifera

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Cocos nuclifera

Сообщение serj »

Начну тему с вопросов:
1) Почему кокос не растёт в Южной Калифорнии, где зона 10б а то и 11? Зима прохладная?
2) Почему считается что кокос более 1 года не живёт в комнатных условиях?
3) Почему кокосовые пальмы (говорят) далеко от побережья не растут?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Cocos nuclifera

Сообщение Юра »

Отличная тема! ;)
1) Единичные кокосы в Южной Калифорнии все-таки растут - можно погуглить Newport Beach coconut. Зоны 11 в Калифорнии, все же, нет. А кокосам для успешного произрастания нужна постоянная среднесуточная температура не ниже +16С. В Калифорнии такое есть не везде- действительно, зима прохладная, плюс дождливая. Самый северный калифорнийский кокос растет в Сан-Франциско, но он маленький и укрывается.
2) Думаю жить он может - на GOTE видел кокос у одного голландца, которому было то ли 3, то ли 4 года. Но в общем им в комнате слишком сухо и их добивает паутинный клещик.
3) Растут и далеко от побережья, просто им нужна высокая влажность - если в глубине континента влажность все еще высока, то растут счастливо, это вполне возможно в тропиках.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Cocos nuclifera

Сообщение sarasota alex »

Юра писал(а):Отличная тема! ;)
1) Единичные кокосы в Южной Калифорнии все-таки растут - можно погуглить Newport Beach coconut. Зоны 11 в Калифорнии, все же, нет. А кокосам для успешного произрастания нужна постоянная среднесуточная температура не ниже +16С. В Калифорнии такое есть не везде- действительно, зима прохладная, плюс дождливая. Самый северный калифорнийский кокос растет в Сан-Франциско, но он маленький и укрывается.
2) Думаю жить он может - на GOTE видел кокос у одного голландца, которому было то ли 3, то ли 4 года. Но в общем им в комнате слишком сухо и их добивает паутинный клещик.
3) Растут и далеко от побережья, просто им нужна высокая влажность - если в глубине континента влажность все еще высока, то растут счастливо, это вполне возможно в тропиках.
Добавлю к Юриному ответу:
1) У большинства тропических пальм при определенной температуре выключается фотосинтез. У кокосов в зависимости от сорта эта цифра от +10 до +20. А так как кокос не в состоянии впасть в диапаузу, то очень быстро умирает. Те сорта у которых эта цифра +20 как правило не растут в зонах ниже 11. Так же ни какой сорт какоса не поддерживает рост при температуре ниже +24. Кокосы очень предрасположены к гниению точки роста. Как Сергей заметил к этому приводит ее намокание в холодную погоду. В Калифорнии зимой дожди, как Юра заметил. То есть +2 и дождь скорее убьет кокос чем -2 при сухой погоде. Еще я думаю имеет значение температура грунтовых вод возле берега.
2) Мне кажется, что виною здесь все та-же цифра в +24 ниже которой кокосы не растут. В большинстве помещений кондиционированных помещений поддерживается более низкая температура.
3) Это действительно не совсем так. В глубине континентов есть много культивированных кокосов. Чего там не происходит это самосева. У кокосов есть два основных эволюционных достижения - плавающие семена, ветростойкость и сумасшедьшая солестойкость. В остальном они уступают почти всем растения. Поэтому и оккупируют пребрежные зоны. Во Флориде их количество останавливает только то что Sabal palmetto обладает теми же качествами (во многом даже лучше), только каждое дерево пальметто в год производит в 1000 раз больше семян и не болеет lethal yellowing - чумой кокосов.
Изображение
roman
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:01
Меня зовут: роман
Откуда: мурманск

Re: Cocos nuclifera

Сообщение roman »

Здравствуйте!
у меня дома растет кокос,привез с Малайзии,ему почти уже 3 года
IMG_1001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cocos nuclifera

Сообщение serj »

Здравствуй, Роман! Добро пожаловать на форуме! Нет слов чтобы выразить восхищение кокосовой пальмой! А ещё пишут что в неволе более года не растёт :shock:
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Cocos nuclifera

Сообщение limoncik »

Роман, как вы за ним ухаживаете? :shock:
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Cocos nuclifera

Сообщение Юра »

Роман, добро пожаловать на форум! Кокос шикарный!
Укажите, пожалуйста, где Вы живете ;)
Изображение
roman
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:01
Меня зовут: роман
Откуда: мурманск

Re: Cocos nuclifera

Сообщение roman »

ничего особенного не делаю,у меня правда тепло,увлажнитель работает,растет очень хорошо и довольно быстро
привозил два кокоса,один меньших размеров и пальма из него выросла поменьше и медленнее растет
IMG_1004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
roman
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:01
Меня зовут: роман
Откуда: мурманск

Re: Cocos nuclifera

Сообщение roman »

живу я в Мурманске,пальмы растут в обычной квартире,потолки конечно низковаты,наверное это одни из самых "северных" кокосовых пальм
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Cocos nuclifera

Сообщение limoncik »

В Мурманске? Ого... :shock: Кокос плохо удается даже на более южных широтах, у вас не комната, а мини-сад :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cocos nuclifera

Сообщение serj »

Роман, а зимой если не ошибаюсь полярная ночь. Досветка есть?
Изображение
roman
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:01
Меня зовут: роман
Откуда: мурманск

Re: Cocos nuclifera

Сообщение roman »

да у нас полярная ночь зимой,конечно есть досветка
листья стали расти очень большие,занимают чуть ли не четверть помещения и уже упираются в потолок,продать хочу,да наверное ее никто не купит такую здоровую
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Cocos nuclifera

Сообщение serj »

Оранжереи нет в Мурманске?
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Cocos nuclifera

Сообщение igor »

Если б не Мурманск,я б забрал обеими руками
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Cocos nuclifera

Сообщение igor »

igor писал(а):Если б не Мурманск,я б забрал обеими руками
В смысле перевозка дорого обойдется
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»