Пальма Трахикарпус

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Олиана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:59
Меня зовут: Олиана

Пальма Трахикарпус

Сообщение Олиана »

Скажите жива ли моя пальма ( trachicarpus)Изображение[/img][/img][/img][/img] у меня или нет??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальма Трахикарпус

Сообщение Viktor_R »

Уважаемая Олиана! Перенесите Ваше сообщение в уже существующую (в этом разделе: "Пальмы") тему "Trachicarpus", иначе получается дубляж тем. Также, напишите - где высажен этот трахикарпус (местность, город), когда и какие морозы испытывал прошлой зимой (было ли какое-то укрытие)?
Изображение
Олиана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2021, 12:59
Меня зовут: Олиана

Re: Пальма Трахикарпус

Сообщение Олиана »

Добрый день. Я тут новичок. Ещё неочень ориентируюсь :D эта пальма в Прибалтике, а точнее Литва. Этой зимой был мороз -23° утепляла торфом большим слоем и в одежду спец. Как узнать живая ли она? Спасибо
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Пальма Трахикарпус

Сообщение Ignat »

Олиана писал(а):
21 май 2021, 19:13
Ещё не очень ориентируюсь
Как узнать живая ли она?
Ориентация тут не особо важна, главное прочесть тему и все вопросы сами отпадут! Это же форум, а не бюро по ответам. То, что вы спросили, как раз обсуждается этой весной в теме трахикарпуса.
Поскольку я почти в Литве (и на 99% Литвы реальный мороз был не слабее -25), то уверяю - пальма мертва. Уж слишком высокий ствол. У нас в Литве чем выше пальма, тем меньше шансов перезимовать. А уж в эту зиму... И раз Вы новичок в теме трахикарпуса, то явно трахик не зимовал в 2018-ом? Тогда тоже было очень и очень морозно. То есть, в открытый грунт пальмочка высажена из-за обольщения после двух предыдущих зим? Во всей Европе очень мягкая была зима 1974/75, а потом приключились декабрь 1978, феврали 1985 и 1986, январь 1987! То есть, отдельные мягкие зимы вовсе не означают, что зимы изменились. Из более свежих зим выделялась зима 1991/92 - редкостно мягкая и настолько короткая (ну там неделю длилась), что фактически зимы не было, как и в 2019/20 сезоне. Но вскоре случился ноябрь 1993 вековой суровости. Люди на машинах ездили по озёрам. Без снега всё вымерзло к чертям. Потом в январе лило, всё так оттаяло, что возможно что-то и пробудилось от зимнего сна, но февраль 1994 убил всё. Далее величайшая зима 1995/96.
Ну какие пальмы в Литве??? Там ведь зимы суровее и холоднее, чем в Латвии и на западе Эстонии, а пальм всё равно нет севернее Литвы.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»