Нужен толковый совет по семенам пальм

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение maxim »

Всем привет!
Я тут новичок. Какое-то время читал форум, а теперь зарегистрировался и хочу принять активное участие в жизни форума.

У меня есть интернет-магазин семян экзотических растений.
Магазин работает, и всё хорошо - процесс идёт.
Но я хочу попробовать что-то ещё помимо того ассортимента, что у меня есть - а именно пальмы.
По сообщениям на форуме многие покупают напрямую зарубежом, но я уверен, что покупатели для магазина найдутся - которым не захочется заморачиваться с ebay, paypal, карточками, нашей доблестной почтой, изучением опыта покупки на форумах. Кроме того, оптом можно покупать дешевле и доставка не так дорого будет обходиться при покупке большой партией. Да и ждать не надо будет долго - по Украине почта работает быстро.

Судя по сообщениям на форуме много специалистов по пальмам и атмосфера дружная.
Помогите мне советом, пожалуйста, если возможно.
Подскажите, пожалуйста, поставщиков нормальных. Список магазинов я могу найти и сам. Интересует именно опыт работы с ними. Какие лучше, какие хуже?
Семена каких видов пальм лучше везти?
Как долго их можно хранить и как, чтобы они не потеряли всхожесть?

Вопросов куча.
В общем, надеюсь на ваше понимание.
В качестве благодарности - привезу участникам форума семян по цене как у поставщиков. :)
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение Alex2009 »

Предложение заманчивое! ;)
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение seed »

maxim писал(а):Всем привет! Судя по сообщениям на форуме много специалистов по пальмам и атмосфера дружная.
Помогите мне советом, пожалуйста, если возможно.
Подскажите, пожалуйста, поставщиков нормальных. Список магазинов я могу найти и сам. Интересует именно опыт работы с ними. Какие лучше, какие хуже?
В теме "Обсуждение работы интернет-магазинов, платежных систем, заказов" вся информация о продавцах, весь опыт покупок на тех или иных сайтах.
maxim писал(а):Семена каких видов пальм лучше везти? Как долго их можно хранить и как, чтобы они не потеряли всхожесть?
По поводу каких - это интересный вопрос. С точки зрения продавца - тех, которые будут покупать. А какие будут покупать, вряд ли кто-то может предположить. А по поводу хранения - участники форума семена не хранят - сразу проращивают.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение maxim »

seed писал(а):
maxim писал(а):Всем привет! Судя по сообщениям на форуме много специалистов по пальмам и атмосфера дружная.
Помогите мне советом, пожалуйста, если возможно.
Подскажите, пожалуйста, поставщиков нормальных. Список магазинов я могу найти и сам. Интересует именно опыт работы с ними. Какие лучше, какие хуже?
В теме "Обсуждение работы интернет-магазинов, платежных систем, заказов" вся информация о продавцах, весь опыт покупок на тех или иных сайтах.
maxim писал(а):Семена каких видов пальм лучше везти? Как долго их можно хранить и как, чтобы они не потеряли всхожесть?
По поводу каких - это интересный вопрос. С точки зрения продавца - тех, которые будут покупать. А какие будут покупать, вряд ли кто-то может предположить. А по поводу хранения - участники форума семена не хранят - сразу проращивают.
Спасибо. Ок. Буду читать.
Кому из форума было бы интересно покупать из местного интернет магазина
или все предпочитают самостоятельно закупать из-за бугра?
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение Alex2009 »

Ну если аферта меня устроит, акцепт не заставит себя долго ждать.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение serj »

Реклама местного интернет-магазина на форуме конечно хорошо, но если бы участники форума были заинтересованы в семенах местных магазинов, то мы бы зарубежные не обсуждали. Просмотрев цены местных магазинов, вспоминаю анекдот на тему "НР (НУ) говорит "Я в математике плохо разбираюсь, за 100 рублей покупаю, за 300 продаю, на эти 3% и живу..." :D
Я предложил семена хамедореи за 20 коп семечка. В наших магазинах минимум в 20 раз дороже. И откликнулось только 5 человек. Не спорю, возможно не каждому нужна хамедорея, но тем не менее факт налицо. У нас форум специфический, мы проращиваем в основном семена морозоустойчивых пальм, которые быстро теряют всхожесть, плохо прорастают. Поэтому закупать 2 семечки за 10-15 гривен нет смысла. Мы закупает по 20-50 а то и 100 штук. И при таких заказах альтернативы зарубежным интернет-магазинам нет. Но похоже что один покупатель всё-таки будет, это Аlex2009. Но есть один нюанс, у него почта плохо работает. Поэтому семена придётся высылать 2 раза. А это уже убыток. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение Alex2009 »

Так, так, так, давайте не будем переходить на личности... :x А вообще я за развитие партнерских отношений, елси они взаимовыгодны, но есть одно "но" - это наша гребаная таможня и почта тут не причем!
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение seed »

serj писал(а):У нас форум специфический, мы проращиваем
У нас форум не специфический, а СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ! ;)
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение maxim »

serj писал(а):Я предложил семена хамедореи за 20 коп семечка. В наших магазинах минимум в 20 раз дороже. И откликнулось только 5 человек. Не спорю, возможно не каждому нужна хамедорея, но тем не менее факт налицо. У нас форум специфический, мы проращиваем в основном семена морозоустойчивых пальм, которые быстро теряют всхожесть, плохо прорастают. Поэтому закупать 2 семечки за 10-15 гривен нет смысла. Мы закупает по 20-50 а то и 100 штук. И при таких заказах альтернативы зарубежным интернет-магазинам нет. Но похоже что один покупатель всё-таки будет, это Аlex2009. Но есть один нюанс, у него почта плохо работает. Поэтому семена придётся высылать 2 раза. А это уже убыток. ;)
Кормить надо голодных, конечно.
Если и за 20 коп. не берут, то значит так сильно людям это надо.
А теплолюбивые пальмы лучше прорастают и семена дольше хранятся?

Аlex2009 у надо заказывать с tracking number. Дороже, зато на порядок меньше шансов, что пропадёт.
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение maxim »

serj писал(а):мы проращиваем в основном семена морозоустойчивых пальм, которые быстро теряют всхожесть, плохо прорастают. Поэтому закупать 2 семечки за 10-15 гривен нет смысла. Мы закупает по 20-50 а то и 100 штук.
А если все 100 прорастут? :shock:

Кстати, если их разделить при посадке на группы с немного разными условиями, то можно было бы вывести некую зависимость всхожести от условий.
И подобрать оптимальную схему проращивания.

Про быстро теряют всхожесть:
Если они морозоустойчивые, то в местности их обитания есть морозы.
Если есть морозы, то семена должны отлежаться до весны, чтобы прорастать. Т.е. получается в нормальных условиях они должны хотя бы полгода храниться. (хотя бы и в холодильнике). Где я тут ошибаюсь в рассуждениях?
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение Юра »

maxim писал(а): А если все 100 прорастут? :shock:
Всегда есть кому подарить/с чем поэкспериментировать.
maxim писал(а):Кстати, если их разделить при посадке на группы с немного разными условиями, то можно было бы вывести некую зависимость всхожести от условий.
И подобрать оптимальную схему проращивания.
Хорошая идея, правда, мы так уже и делаем.
maxim писал(а):Про быстро теряют всхожесть:
Если они морозоустойчивые, то в местности их обитания есть морозы.
Если есть морозы, то семена должны отлежаться до весны, чтобы прорастать. Т.е. получается в нормальных условиях они должны хотя бы полгода храниться. (хотя бы и в холодильнике). Где я тут ошибаюсь в рассуждениях?
В тех местах, где растут морозоустойчивые пальмы, морозы кратковременны, иногда на одну-две ночи, а сама зима длится в худшем случае 2 месяца, а не полгода, да и температуры частенько поднимаются до +20С, что в холодильнике случается редко. Есть отдельные виды, которые могут хранится очень долго, но зачастую есть прямая зависимость между свежестью и качеством прорастания. Хранятся они, естественно не в холодильнике, - пролежав полгода при +2 эмбрион любого семени имеет шансы быть no more.
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение Alex2009 »

Там,где я заказываю номер присваивают только крупным посылкам, думаю, что без разницы у нас и крупную потеряют и ухом не поведут.
Изображение
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение maxim »

Юра писал(а):В тех местах, где растут морозоустойчивые пальмы, морозы кратковременны, иногда на одну-две ночи, а сама зима длится в худшем случае 2 месяца, а не полгода, да и температуры частенько поднимаются до +20С, что в холодильнике случается редко. Есть отдельные виды, которые могут хранится очень долго, но зачастую есть прямая зависимость между свежестью и качеством прорастания. Хранятся они, естественно не в холодильнике, - пролежав полгода при +2 эмбрион любого семени имеет шансы быть no more.
Подскажи, пожалуйста, семена каких видов долго храняться - я почитаю.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение Юра »

Вашингтонии, финики, параюбея - это так, навскидку. Большинство семян пальм из сухих местностей хранятся долго.
Изображение
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:05
Меня зовут: Максим
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: Нужен толковый совет по семенам пальм

Сообщение maxim »

Юра писал(а):Вашингтонии, финики, параюбея - это так, навскидку. Большинство семян пальм из сухих местностей хранятся долго.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Пальмы»