Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Финик выбыл. Испытания провалил, даже будучи укрытым (минеральной ватой).
Да и некоторые соображения по поводу использования теплоизоляционных материалов (минеральная вата, фольгированные подложки под ламинат из вспененного полиэтилена и др) в укрытии пальм. Возможно они эффективны на протяжении какого-то периода (возможно и вовсе нет), но в какой-то момент они начинают работать наоборот как морозильник, поскольку холодный тяжелый и к тому же влажный воздух внутри этого укрытия не может ни выйти наружу ни прогреться от дневного солнца. Ствол, обернутый данными материалами не получает дневного прогрева от солнца. По факту получается, что он наоборот надежно изолирован от тепла снаружи и пребывает в промороженном запертом воздухе даже в отличный теплый день. Вот пример - ствол пальмы, который был обернут минеральной ватой сразу после разворачивания в теплый, солнечный день. На поверхности ствола видны отложения кристаллов льда, изморози. Всё заморожено, когда кругом уже давно всё разморожено.
Изображение Изображение
После разморозки

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Viktor_R »

Все, так и есть... Спасибо, что рассказал и показал (фото, видео) про укрытие финика. Все логично и даже отрицательный результат - он все равно добавляет знаний.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Phoenix (финик)

Сообщение igor »

Сильный был мороз ? Странно. Такую зиму он наверно даже у нас бы перезимовал без всяких укрытий
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
22 фев 2023, 16:27
Такую зиму он наверно даже у нас бы перезимовал без всяких укрытий
Прям издевательство какое-то... Можно ведь глянуть то ли погодную тему, то ли тему Узбекистана. Такую зиму (я про градусы в январе) даже в Сингапуре (если бы там ТАК морозило) они бы не пережили, куда уж там в Одессе.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
22 фев 2023, 02:30
Все, так и есть... Спасибо, что рассказал и показал (фото, видео) про укрытие финика. Все логично и даже отрицательный результат - он все равно добавляет знаний.
Спасибо согласен, отрицательный результат тоже полезен, ситуация с укрывным материалом вообще заставляет задуматься о многом.
igor писал(а):
22 фев 2023, 16:27
Сильный был мороз ? Странно. Такую зиму он наверно даже у нас бы перезимовал без всяких укрытий
-16С две ночи и больше недели без разморозки. Возможно, его убило (добило) укрытие, как бы странно это не звучало.
JAN.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
22 фев 2023, 17:09
Возможно, его убило (добило) укрытие, как бы странно это не звучало.
Ничего странного. Об этом на этом же форуме много понаписано. Вы же не первый, кто выращивает пальмы в морозном месте. Когда в январе 2020 (среднемесячная была выше +4) у меня морозило каждую ночь, а днём были плюсы и ливни, я каждый вечер укрывал и каждое утро раскрывал. Замучился по самое не могу... и в феврале, марте, апреле, мае так делал.
Ведь растения должны согреться между морозами. Иначе смысла в укрывании нет. Вот остыли они за первую ночь (а начали остывать от плюса солидного!!!), потом за день под укрытием сохранился мороз и в следующую ночь под укрытием остывание уже не от плюса солидного, а уже от мороза. То есть, морозная нагрузка существенно возрастает в таком случае.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Phoenix (финик)

Сообщение igor »

MSX писал(а):
22 фев 2023, 17:09
-16С две ночи и больше недели без разморозки. Возможно, его убило (добило) укрытие, как бы странно это не звучало.
JAN.jpg
Тут можно лишь оставаться в интуитивных догадках, все таки - 16 это серьезный мороз.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»