Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

EVG500 писал(а):
06 ноя 2021, 19:54
Слишком критичный у вас ответ!
Замедления в росте не заметил
Я просто спец по пальмам, вот и всё. Пальмы в отличие от бананов очень не любят травмирование корней. И у них вообще-то есть предел, сколько корней могут выпустить из основания ствола. Это не деревья, у которых обрезанные корни продолжают расти. Так что однозначно влияние есть.
Ну вот Вы пишете, что не заметили, а я всю жизнь это наблюдаю. При этом подобное издевательство над растениями замедляет рост ну буквально у всех растений!!! Даже у бананов, которые на Юге относительно легко переносят глумление над корнями. А пальмы вообще капризные растения.
Конечно, всё это допустимо, если нет возможности сразу высадить в о/г. Но сама по себе такая практика... не похвальная и не должна поощряться. Тем более в Сочи.
Аватара пользователя
EVG500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 20:34
Меня зовут: Евгений
Откуда: Сочи, 9a/9b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение EVG500 »

Ignat писал(а):
06 ноя 2021, 20:18
EVG500 писал(а):
06 ноя 2021, 19:54
Слишком критичный у вас ответ!
Замедления в росте не заметил
Я просто спец по пальмам, вот и всё.
Или ещё и владелец питомника по совместительству?

Я прежде чем начать писать на этом форуме прочитал все ветки интересующих меня пальм, но исчерпывающего ответа на свои вопросы я не получил, поэтому начал эксперименты сам и делюсь ими тут. И такие ответы как у вас меня не устраивают. Если вы уж спец тогда будет правильно отвечать на специфическом форуме сразу, с объяснением причин почему что и как нельзя, а не с критики с завышенным чсв.
Лично мое мнение по поводу финика что он растет как сорняк, что в земле что в песке. Для меня намного сложнее было укоренить туи на участке в Москве нежели эти сабжи в Сочи, которые внешне никак не показали последствие пересадки.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Марат, прекрасное растение, очень хорошо, что уже высадили. Только будьте начеку, финик нужно укрыть уже при 0*, иначе листья повредятся.

А мой финик в плохом состоянии. Собака задела его, а та упала. За сезон так и не образовались корни, как были два полугнилых корня, так и остались. Посадил в горшок, если за следующий сезон опять не укоренится, то выброшу. А весной планирую купить здоровый и высадить сразу
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Phoenix (финик)

Сообщение adamuka »

MSX писал(а):
06 ноя 2021, 19:30

Согласен с вами - к этим видам Финик канарский относится совершенно точно, и Юбея, и Вашингтония, этим крупным пальмам нужен открытый грунт. Другое дело тот же хамеропс - растет очень аккуратно, ничего не ломает, спокойно, ему все равно где расти, прекрасная пальма. 50-60 литров как мне кажется это верхний предел для горшков, все что больше это слишком тяжело для перемещения, и непрактично.

Юбея всё же покрепче Финика, поэтому думаю всё будет у вас нормально. Кстати, я недавно задавался вопросом на форуме palmtalk какая перистолистная пальма всё же наиболее морозоусточива - Юбея или Финик https://www.palmtalk.org/forum/index.ph ... s-hardier/ и были получены довольно любопытные комментарии. В частности был выявлен финик из американского города Аламогордо (Alamogordo), который перенес -25С, его фотографии в теме и один из пользователей, владелец пальмового питомника и исследователь дал ссылку на свое исследование морозоустойчивости Юбеи и Фиников, тоже интересные результаты.
Спасибо, посмотрим)
Про финик и -25 думаю, что это возможно стало из-за крупного экземпляра растения. + повезло
Если я в Пятигорске посажу финик, то сомневаюсь, что он переживёт здешние -15. Трахикарпусы выпадают даже.

Помню, был у меня давно финик пальчатый. Довольно большой. Высадил в ОГ, так он погиб по весне от выпадения копья. Мб и можно было перекисью вылечить, но я не знал про это тогда.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Финик после -5 уже труп
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Phoenix (финик)

Сообщение limoncik »

Сеянцы финика пальчатого у меня -8 переносили , но это конечно не -25
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Phoenix (финик)

Сообщение adamuka »

Jorge писал(а):
07 ноя 2021, 12:08
Финик после -5 уже труп
Да лаадно.
-10 они переносят
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_hardy_palms
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

limoncik писал(а):
07 ноя 2021, 12:22
Сеянцы финика пальчатого у меня -8 переносили , но это конечно не -25
Давным давно известно, что пальмы в траве (у греющей земли) переносят совсем другой мороз, чем крупномеры. Вот у меня замёрзли в подвале. Ну, тогда грунт промёрз до 1.6 м глубины, так что подвал вообще никак не смог спасти, хотя и одеяла использовал. Чисто из личного опыта пальчатые переносят больший мороз, чем нежные канарцы.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Phoenix (финик)

Сообщение sastr62 »

limoncik писал(а):
07 ноя 2021, 12:22
Сеянцы финика пальчатого у меня -8 переносили , но это конечно не -25
Они были в горшках,или в открытом грунте?
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Phoenix (финик)

Сообщение limoncik »

Открытый грунт, иранские, в году так 2011 вроде перезимовали зиму.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Phoenix (финик)

Сообщение ivan.s »

MSX писал(а):
06 ноя 2021, 19:30
зимовать его в саду (...) надеюсь что пронесёт! короче ещё один эксперимент
Корни финика хорошо растут при температуре почвы выше +15...+20 градусов. У вас такое ожидается лишь к концу марта. Всё это время они будут спать, и не смогут снабжать растение ни влагой, ни питанием, равно как и сами будут находиться в стрессе... Если он у вас такой не один, то можно высадить лишь на свой страх и риск, который, к сожалению, чрезвычайно велик
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

EVG500 писал(а):
06 ноя 2021, 00:47
Технология ускорения роста простая - сделать дренажные отверстия в горшке и прикопать его на 10-15см. У меня 4х летние финики за год сидения в прикопанном горшке заполонили все корнями в радиусе 2-3 метров.
Я думаю ведь таким способом можно ускорять рост не только пальм, но и других контейнерных культур - олеандров, например или ту же бугенвилию, увеличив количество либо диаметр дренажных отверстий и прикопав горшки в саду.
adamuka писал(а):
07 ноя 2021, 11:57
Про финик и -25 думаю, что это возможно стало из-за крупного экземпляра растения. + повезло
Если я в Пятигорске посажу финик, то сомневаюсь, что он переживёт здешние -15. Трахикарпусы выпадают даже.

Помню, был у меня давно финик пальчатый. Довольно большой. Высадил в ОГ, так он погиб по весне от выпадения копья. Мб и можно было перекисью вылечить, но я не знал про это тогда.
Скорее всего это благодаря очень сухому воздуху, в дни снижения температуры до таких значений относительная влажность была 35-40%, город фактически посреди пустыни, там пара фиников на стоянке и они растут до сих пор. Аламогордо находится в зоне 8а и такие экстремальные снижения температур происходят всё же не так часто. Но данный пример, как мне кажется, всё же очень интересный.
alamogordousda.jpg
Jorge писал(а):
06 ноя 2021, 20:48
Марат, прекрасное растение, очень хорошо, что уже высадили. Только будьте начеку, финик нужно укрыть уже при 0*, иначе листья повредятся.

А мой финик в плохом состоянии. Собака задела его, а та упала. За сезон так и не образовались корни, как были два полугнилых корня, так и остались. Посадил в горшок, если за следующий сезон опять не укоренится, то выброшу. А весной планирую купить здоровый и высадить сразу
Геворг, спасибо! Обещали заморозки до -1С из-за циклона, который пригнал с Поволжья холода, но пока пронесло, циклон ушел, пригнав только пыльную бурю, безморозные дни продолжаются.
Может быть у вашего финика какая-то болезнь, поэтому он ведет себя так. Мне показалось подозрительным то, что черешки срезанных листьев у него высохшие аж коричневые как у Вашингтоний, т.к. у здоровых молодых фиников даже если листва была обрезана давно, основания черешков все равно остаются ярко-зелеными. Конечно финики как приобретешь сразу нужно сажать в грунт.
ivan.s писал(а):
07 ноя 2021, 15:19
Корни финика хорошо растут при температуре почвы выше +15...+20 градусов. У вас такое ожидается лишь к концу марта. Всё это время они будут спать, и не смогут снабжать растение ни влагой, ни питанием, равно как и сами будут находиться в стрессе... Если он у вас такой не один, то можно высадить лишь на свой страх и риск, который, к сожалению, чрезвычайно велик
Иван, спасибо за информацию! Сегодня измерил температуру почвы в непосредственной близости от места высадки финика - при температуре окружающего воздуха ок. 15С, почва на глубине 5 см имеет температуру ок. 11С, на глубине 40см - 12С.
IMG_20211108_123843.jpg
IMG_20211108_130857.jpg
IMG_20211108_130903.jpg
У меня канарский финик только один, я стараюсь не выходить особо за пределы своей зоны. Поскольку это растение 8b зоны (Университет Флориды), то я его не отношу к особо перспективным для зоны 8а, поэтому это скорее экспериментальная высадка. Да и климат у нас не такой сильно сухой как например в Аламогордо, в котором произрастают неубиваемые финики, хоть и одна зона 8а и пустыня.
UFL.HORT8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Финик канарский прекрасно переносит влажность как грунта, так и воздуха. Поэтому на счёт влажности не стоит беспокоиться. Другое дело – пальчатый
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Кстати, Марат, у меня есть такой финик. Но высадить в грунт его не могу ++)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
09 ноя 2021, 21:48
Кстати, Марат, у меня есть такой финик. Но высадить в грунт его не могу ++)

Изображение
Геворг, у вас шикарный экземпляр!
Что же мешает ему отправиться в грунт?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»