Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Лесь, благодарю за информацию! Сегодня решил посмотреть что у продавцов саженцев, с питомника завезли с десяток одинаковых саженцев фиников по $15, все в одинаковой таре, довольно большие высотой 1.5 м с тарой и около метра от корневой шейки. На цвет довольно темно-зеленые как на фото из ссылки. Листья и крона правда кажутся жидковатыми, но их и подстригли как я смотрю хорошо. Листья сильные и в целом растения выглядят очень живо. Как по вашему что это - канарцы или пальчатые?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Взял себе один саженец с самым толстым стволом как капуста - диаметр ствола в самом широком месте 11 см, высота ствола 25 см, высота от корневой шейки до верхушки листов около 1.2 м. Корни выпирают уже наружу - думаю что с ним делать пересаживать в тару побольше как приставной вариант или же сразу в грунт.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
06 апр 2021, 18:42
Высадил сегодня канарский финик.
Уцененка из магазина, проблемы с корнями. Посмотрим, как преобразится за сезон
Изображение
Геворг, никак не получается посмотреть ваш финик поближе в деталях. Хорошие бесплатные фотохостинги на которые можно залить фото любых размеров https://postimages.org/ и https://imgbb.com. Какой размер у вашего и финика и сколько они стоят у вас?
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Фото сделано во время захода солнца,освещение не то.
Завтра покажу как следует.

На счёт цен – разные. Из частных теплиц можно купить подешевле, а в магазинах они дорогие.Тот, что у меня на фото, стоит ~ 15$ по уценке
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
06 апр 2021, 19:45
Думаю, в питомниках все - канарцы. Пальчатые разве что у торгующих частников можно встретить.
Как бы я сделал: пересадил в большую емкость с сохранением кома (путем полива можно недопустить разрушения) и первые 2 года ставил на то место, где планируется его высадка в открытый грунт.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
06 апр 2021, 21:47
Фото сделано во время захода солнца,освещение не то.
Завтра покажу как следует.

На счёт цен – разные. Из частных теплиц можно купить подешевле, а в магазинах они дорогие.Тот, что у меня на фото, стоит ~ 15$ по уценке
Выходит у вас финики дороже... А какая у него проблема с корнями, что его уценили?

Бабай писал(а):
06 апр 2021, 23:11
Думаю, в питомниках все - канарцы. Пальчатые разве что у торгующих частников можно встретить.
Как бы я сделал: пересадил в большую емкость с сохранением кома (путем полива можно недопустить разрушения) и первые 2 года ставил на то место, где планируется его высадка в открытый грунт.
Спасибо за совет! Всё так и сделал сегодня.
Финик до пересадки. Горшок из питомника диаметром 28 см и высотой 26 см.
Изображение Изображение

Новый горшок диаметром 50 см и высотой 42 см. На дно уложен мелкий битый кирпич и слой песка. Земляной ком сохранился целым, расстояние между комом и стенками новой тары 14-15 см - думаю этого хватит финику на ближайшие пару лет.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Как и обещал фото. При покупке сразу было видно, что проблемы с корнями — копья не растут полностью, а скапливаются в пучок; ствол – тонковат для такой пальмы. При перевалке на дне кома видны были только мелкие корни, которые начали расти только-только, хотя у финика должны быть мясистые толстые корни.
Думаю, за сезон с хорошими подкормками быстро восстановится.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Геворг, ствол вашего финика по возрасту и размеру очень похож на мой. Единственный необычный момент почему черешки полностью подсохшие как например у вашингтоний, у молодых фиников толстые старые черешки внизу, которые позже формируют ствол похожий на ананас, вроде должны быть зеленые, возможно виной этому явилась плохо развитая корневая система у данного экземпляра.

Когда вы планируете начать подкормки и чем собираетесь подкармливать? Возможно вашему финику действительно не хватало подкормок и он придет в себя после пересадки и как за ним начнется уход, однако по поводу подкормок в книге Саакова на стр. 300-301 пишется следующее

Изображение
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Благодарю!
У нас из-за циклона из Арабских Эмиратов температура воздуха +28. Подкормил обычным удобрением для комнатных растений. Летом могу ещё помётом подкормить, очень уж любят мои пальмы. Надеюсь, что за сезон открытый грунт «вылечит»
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
10 апр 2021, 23:24
Благодарю!
У нас из-за циклона из Арабских Эмиратов температура воздуха +28. Подкормил обычным удобрением для комнатных растений. Летом могу ещё помётом подкормить, очень уж любят мои пальмы. Надеюсь, что за сезон открытый грунт «вылечит»
Геворг, вы используете в качестве органического удобрения куриный помёт разведенный с водой? А коровяк используете?
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Да, разведённый в воде помёт. Только голубиный, так как содержу голубей
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
13 апр 2021, 15:10
Да, разведённый в воде помёт. Только голубиный, так как содержу голубей
Понятно, разводите тоже 1 часть помета к 10 частям воды?

Классное хобби! У нас раньше многие тоже разводили голубей, но сейчас почему-то и это хобби становится уже редкостью
Изображение
budkovskiialeks
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 21:13
Меня зовут: Александр
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Phoenix (финик)

Сообщение budkovskiialeks »

1 к 10ти и настаиваем неделю- две. Потом эту жидкость опять 1 к 10.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Неа, не заморачиваюсь. Развожу горсть помета в ведре и поливаю сразу.
Изображение
Минчанин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:26
Меня зовут: Александр

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Минчанин »

народ подскажите в каком месяце созревают семена канарского финика в греции ? или хотябы рядом .
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

По С.Г. Саакову в книге "Пальмы и их культура в СССР" обыкновенный финик пальчатый более морозоустойчив (-15.6 °C) чем Юбея (-12 °C) и даже чем Вашингтония филифера (> -13 °C). Т.е. по неубиваемости эта пальма должна идти вообще где-то следом за Трахикарпусом. Западные же источники отдают пальму первенства по морозоустойчивости среди перистолистных пальм тем не менее Юбее чилийской, а не Финику пальчатому, может на пальмовых территориях СССР были/есть свои другие условия. Какие у кого мысли по этому поводу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»