Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Хорошие, здоровые!! А света им хватает? И кажется второй пора пересаживать)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Виталий, а как Вам удалось прикрепить такие большие фото?? :shock:
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Phoenix (финик)

Сообщение yuri 1 »

Это же канарцы?
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Phoenix (финик)

Сообщение potomok »

Юработан писал(а):Виталий, а как Вам удалось прикрепить такие большие фото?? :shock:
фотки залив на vk.com, потім скопіював посилання сюди і нажав чарівну кнопку [img]

Щодо світла - то витягуються звичайно, в мене одна кімната на північ, інша на південь, але інший дім затуляє сонце рівно о півдні, тож зимою сонця дуже мало. Минулого літа зробив експеримент, парочку фініків(взагалі їх в мене штук 10 мабуть) виніс на на поверх(багатоповерховий будинок), там відкритий протипожежний балкон. Так от, попри те, що це балкон виходить на північ, ті двоє мали кращий вигляд ніж квартирні. Цього літа думаю поставити їх на дворі на сонечко у батьків на дачі.

>Это же канарцы?
Напевно так, я читав цю гілку ще восени, але вже забув, як вони правильно називаються. Простий фінік з базару.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Виталий, спасибо! Я попробую при случае испытать Ваш метод загрузки фото!

Да, конечно, если дом напротив заслоняет прямое солнце, то ценность южной стороны падает.. На даче, на солнце в этом году они по идее должны дать уже резные листья! Обилие прямых солнечных лучей на них действует очень благотворно!! А на счет вида, если это как Вы говорите, простой финик с базара, значит это не канарский финик, а финик пальчатый. Phoenix dactylifera. И как по мне он даже немного красивее канарского, за счет более жесткого листа обладающего сизым оттенком!
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Вот, я специально искал фото/видео на которых можно было бы увидеть максимально ранний возраст цветения пальчатого финика! И таки нашел! Посмотрите это видео. Я не понял какой это языка, какая страна.. Видео длинное, но можно перемотать до любого места, там человек ходит по посадке фиников и снимает начало цветения. Меня очень удивило насколько молодые растения уже цветут!!! Мне кажется им года 4-5 всего. Неужели у нас в кадочной культуре нет ни каких шансов добиться цветения?!... Чего им не хватает в первую очередь? Пространства для развития корневой системы, солнечной инсоляции?!..
https://www.youtube.com/watch?v=9NyVCyUQDsQ
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Alexandr »

Язык - тайский, страна - Таиланд (ภาษา - ไทย, ประเทศ - ไทย). Давно наблюдал цветение финика, растущего в кадке в столовой в г. Усть-Лабинске.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Ух ты!!! Это очень интересно!!! Вы первый человек кто говорит что видел цветение финика в кадке!! :)
Значит есть надежда и можно стараться и упорствовать!!) ::)
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Alexandr »

Н-да, :? Надежда на цветение есть, а вот на плодоношение.. как-то весьма и весьма всё призрачно. Ту финиковую пальму я видел в начале 1981 года. Контейнер в виде усечённой четырёхгранной пирамиды, большим основанием сверху, собран (сбит) из досок, литров на двести, стоял на полу, ствол пальмы около двух метров, листья (ваи), упираясь в потолок, расходились в разные стороны, цветение только начиналось, грозди свисали.
В то время, да и не только тогда, финиковые пальмы, выросшие из косточек, были непременным атрибутом нежилых помещений, в том числе точек общепита. "Мужик в пиджаке, и дерево вот так". ;)
Изображение
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Phoenix (финик)

Сообщение potomok »

Переніс фінікі на вулицю. Вітром їх заламувало, але самі винні, що такі довгі виросли ++)
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Alexandr писал(а):Н-да, :? Надежда на цветение есть, а вот на плодоношение.. как-то весьма и весьма всё призрачно. Ту финиковую пальму я видел в начале 1981 года. Контейнер в виде усечённой четырёхгранной пирамиды, большим основанием сверху, собран (сбит) из досок, литров на двести, стоял на полу, ствол пальмы около двух метров, листья (ваи), упираясь в потолок, расходились в разные стороны, цветение только начиналось, грозди свисали.
В то время, да и не только тогда, финиковые пальмы, выросшие из косточек, были непременным атрибутом нежилых помещений, в том числе точек общепита. "Мужик в пиджаке, и дерево вот так". ;)
Судя по Вашему описанию- это классика: деревянная кадка, общественная столовая, видимо большие, от пола до потолка окна завешанные тюлем, как в районных библиотеках!.. :)
Но Вы говорите был ствол 2 метра!! Неужели она вырастила такой ствол в кадке?!
А "дерево вот так" удалось даже идентифицировать! :D Chamaerops humilis.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

potomok писал(а):Переніс фінікі на вулицю. Вітром їх заламувало, але самі винні, що такі довгі виросли ++)
Виталий, ну что же, как говорится: В добрый путь!!! Будем надеяться что заморозков уже не будет, а кратковременные ночные заморозки около нуля, даже если будут, не должны им повредить. Единственное за что я бы лично опасался, это то что они могут быть залиты дождями. Переувлажненный грунт в сочетании с прохладой- может оказаться не очень для них.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Vetka »

Только раз встречала упоминание о цветении финика в кадке - https://forum.bestflowers.ru/t/u-menja- ... lma.76054/
Там на второй странице фото пальмы в полный рост. Огромные окна, трехметровые потолки, горшок диаметром 65 см и подождать 20- 30 лет...Интересно, конечно, но...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Vetka, спасибо большое за информацию, весьма вам признателен!!!! :+)
Это очень здорово, очень важная для меня и моих интересов информация!!! Интересно проанализировать условия указанные автором фотографий. 1) Это Подмосковье. Это значит что количество солнечных дней, особенно зимой (а цветение приходилось оба раза на конец декабря- самого пасмурного месяца с самыми короткими днями) даже по сравнению с Киевом значительно меньше. И думаю что летние температуры тоже будут несколько ниже наших широт. 2) Хоть это и большие два окна: юг и юго-восток (плюс лампа непосредственно над кроной), тем не менее это окна а не теплица или скажем вынос растения на улицу в теплое время. 3) Ни каких удобрений ни кто не вносил, поливает уборщица когда вспомнит, и растение явно переросло объем кадки, уже поднялось на корнях! 4) растению примерно 20-30 лет. Можно вполне поверить. Сааков же писал что в районе Кизыл Атрека финиковые пальмы зацветали на 4-5 год жизни. А если брать ближний восток, арабские страны, Иран, Ирак, и другие регионы, северная Африка, Израиль, где климат более благополучный- возможно это будет и 3-ий год. Следовательно делим среднее число предполагаемого возраста 25 на 3 = 8. И это значит что все процессы естественного жизненного цикла в кадочной культуре, в перечисленных выше условиях замедленны примерно в 8 раз!!! Ну можно предположить что в кадке, в нашей климатической зоне, в условиях теплицы можно ускорить процесс, ну пусть даже в два раз, и получить цветение на 12- 15 год.
Очень занятно!! :) Я люблю такие задачи!!!
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

Этой пальме не меньше 30 лет. У меня мама сажала финик в Подмосковье из косточки в 71 году и в 92 вынужденно её отдала в мебельный магазин (там у неё подруга директором магазина работала), т.к. растение с трудом уже помещалось в комнате. Всё это время пальма росла с южной стороны без досветки. И проблем с нехваткой света не испытывала. Если это юг Подмосковья, то там солнечных дней больше чем в Москве. Особенно в зимний период. Не знаю почему это, но я это сразу заметил, когда переехал жить в Москву. За 20 лет пальма вымахала до потолка, примерно 2 метра 70 сантиметров. Но была поменьше этой совершенно точно. И если ваи ещё можно было как то подрезать, то кадку увеличить было проблематично. Сейчас то я понимаю, что можно было и корни немного укоротить, продлив комнатную жизнь растения ещё лет на 15-20 как минимум. Но в то время я этого не знал и был только рад избавится от пальмы, которая занимала немалую часть комнаты. И ещё, родители, когда мы их с братом спрашивали "когда будем есть финики?", отвечали лет через 25.) Не знаю откуда они взяли это. Может быть так отшучивались, а может у знакомых уже был опыт. Но в итоге, фиников с собственной пальмы мы так и не дождались.)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»