Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Пальму выращивали лет 20 назад из косточки. Меня прибьют, если что-то пойдёт не так :bj я лучше себе новый куплю и поэкспериментирую
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Phoenix (финик)

Сообщение adamuka »

Jorge писал(а):
10 ноя 2021, 21:05
Пальму выращивали лет 20 назад из косточки. Меня прибьют, если что-то пойдёт не так :bj я лучше себе новый куплю и поэкспериментирую
Да мне кажется, долбанёт -15 пару ночей. И всё, нет финика.
В Ереване такое не редкость, наверняка.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

-15 запросто, каждую зиму. Бывает и ниже, поэтому эксперименты на ценных для родителей растениях ставить не хочу. Для этой цели использую молодые растения. Если и трахикарпус кое-как выживает, то у фиников нет никаких шансов без обогрева и хорошего укрытия.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
11 ноя 2021, 08:18
Если и трахикарпус кое-как выживает, то у фиников нет никаких шансов без обогрева и хорошего укрытия.
:007
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Phoenix (финик)

Сообщение adamuka »

Jorge писал(а):
11 ноя 2021, 08:18
-15 запросто, каждую зиму. Бывает и ниже, поэтому эксперименты на ценных для родителей растениях ставить не хочу. Для этой цели использую молодые растения. Если и трахикарпус кое-как выживает, то у фиников нет никаких шансов без обогрева и хорошего укрытия.
У меня аналогичный климат. Ночью -15 легко, днём ноль. Хотя бы пару дней за зиму. Если ниже не опустилось, то хорошая зима)
Ещё раф и сабаль выживают.
Посадил на свой страх и риск молодые юбеи. Не мог их просто больше держать в горшках.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
10 ноя 2021, 21:05
Пальму выращивали лет 20 назад из косточки. Меня прибьют, если что-то пойдёт не так :bj я лучше себе новый куплю и поэкспериментирую
Тогда понятно, это уже не просто пальма, а семейное растение. В таком случае для проведения экспериментов покупка нового растения конечно целесообразнее, она в принципе достигнет примерно таких размеров за сезон при обильном поливе и с навозной мульчей в приствольным круге, ну либо с пометом.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Марат, наконец нашёл приличный саженец для эксперимента. В марте высажу и в течение лета буду баловать селитрой. К концу сезона должна быть огромной

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Геворг, отличное приобретение! Мощный, здоровый саженец, то что надо для открытого грунта.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Некоторые наблюдения за экспериментальными сеянцами этого года финика пальчатого двух сортов - Междул (Палестинские) и Мазафати (Иран). Сеянцы находятся на улице, неукрывные. Слева в ведре - Меджул, справа - Мазафати. Официальный ночной шип-минимум за текущую зиму, который был зафиксирован -7С, результаты:
IMG_20220102_131849.jpg
На листьях знаменитого сорта Меджул, которому на форумах приписывается чуть-ли не самая высокая морозостойкость видны серьезные поражения. Даже укроп выдержал, а Меджул нет
IMG_20220102_131550.jpg
Иранец Мазафати цел и невредим
IMG_20220102_131619.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Марат, а как чувствует себя большой финик, высаженный недавно, и как укрыт?
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
02 янв 2022, 17:23
Марат, а как чувствует себя большой финик, высаженный недавно, и как укрыт?
Геворг, высаженному в конце ноября большому финику вроде пока всё устраивает. После ночи -7С повреждений на листве не наблюдается, он был закутан тогда в полиэтиленовую пленку. Это ночное понижение было спрогнозировано, поэтому я заранее за день его закутал в пленку, в остальное же время и сейчас финик стоит не укрытый, ночные заморозки в районе -5С, а днем почти постоянно светит солнце, которое прогревает его после холодной ночи. У меня до этого не доходили руки и время, но сейчас на каникулах решил измерить насколько же пальмы нагреваются на солнце в обычный зимний день, и там получается довольно приличный нагрев поверхностей (листвы, ствола), в теме о Вашингтониях я прикрепил фото. Единственное, что я сделал - это замульчировал пристволовую часть овечьим навозом, я не знаю он успел ли полностью перепреть за 6 мес или нет и в нем идут ещё процессы, запаха никакого в приницпе нет, но если так то это даже к лучшему, дополнительное вырабатываемое небольшое тепло не помешает потревоженной не вовремя корневой системе.
IMG_20220102_121906.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
02 янв 2022, 15:47
Даже укроп выдержал, а Меджул нет
Иранец Мазафати цел и невредим
Вообще-то морозостойкость сортов финика оценивается во взрослом возрасте! А также саженцы не идентичной величины. Был бы такой лист у иранца, скорее всего такое же обмерзание случилось.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Финики в Ташкенте. Непонятно то ли новая высадка в рамках реновации парка (https://www.gazeta.uz/ru/2022/01/14/park/), то ли это из старых посадок. В любом случае, смелое решение, причем неукрывное...

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Из статьи ... "Директор Парка Дружбы Суннат Киличев рассказал «Газете.uz» о планах создать совместно с волонтёрами службу по уходу за растениями парка. По его словам, сотрудников этой службы будет обучать Павел Волков, так как он имеет большой опыт работы в Ташкентском ботаническом саду и зоопарке.
Павел Волков выразил обеспокоенность выбором видов кустарников. По его словам, здесь встречается ядовитый белый олеандр и финиковые пальмы, не пригодные для погодных условий Ташкента. Суннат Киличев заявил, что много лет работал в системе службы благоустройства и разбирается в растениях. Ядовитых кустарников в парке нет, сказал он
."
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
31 янв 2023, 21:46
Марат, как поживает ваш финик, который высаживали в открытый грунт? Грели зимой?
Геворг, высаженный в грунт финик дал вполне хороший прирост, в высоту от поверхности грунта до макушки листа в высоту он достиг 2.5 м. В эту аномальную зиму он проходит первые серьезные испытания - две ночи -16, 8 дней без разморозки при минусах в р-не -10 и три мощных снегопада за сезон. Продумывать электрообогрев нецелесообразно, поскольку, как и предполагалось, при полярном вторжении начинаются проблемы с электричеством, мороз приходит не один. Ствол был укутан слоем фольгированного теплоизоляционного материала на время прохождения антициклона т.е. на 20 дней, листья связаны в пучок еще осенью, это максимум который я могу и готов сделать для него. Жив он или нет сейчас трудно сказать. Как ваш финик?

прирост за 16 месяцев
PHX1.jpg
DSCN9802.jpg
DSCN9888.jpg
DSCN9874.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»