Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Phoenix (финик)

Сообщение potomok »

Доречі, якщо вірити вікіпедії, то різниця у сонці між Києвом і Москвою не така вже і велика:
Київ - Mean monthly sunshine hours 42 64 112 162 257 273 287 252 189 123 51 31 total: 1,843
Москва - Mean monthly sunshine hours 33 72 128 170 265 279 271 238 147 78 32 18 total:1,731
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

В Москве в зимний период бывает очень много серых и пасмурных дней. Небо затянуто низкими серыми тучами, которые и тучами то назвать нельзя. Такая сплошная серая пелена на очень низкой высоте в которой "тонут" верхушки небоскрёбов в Москва-сити. Думаю, что это какая-то особенность крупного мегаполиса, потому что в Подмосковье такое затянутое серой пеленой небо бывает гораздо реже. Если уж нет солнца, то по крайней мере тучи хорошо различимы и на улице гораздо светлей. Не знаю как это правильнее описать. Возможно что в Киеве бывает нечто подобное. Я 30 лет прожил на юге Подмосковья и за почти 20 лет проживания в Москве так и не привык к такой серости осенью и зимой.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Да, интересно сравнить степени освещенности, или как лучше сказать количество солнечной инсоляции!
Но я конечно не жил в Москве, бывал только короткое время, чаще в начале осени. Но какой есть плюс у севера перед югом- это длина светового дня! Но вообще конечно и в Киеве бывают в ноябре и декабре такие длительные периоды абсолютной затяжной пасмурности. Но например этот февраль был на мой взгляд очень солнечный, а март тем более, да еще и небывало теплый!!)
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Vetka »

Юрий, на здоровье! Рада, что информация вам интересна, мне, в свою очередь интересно почитать ваши выводы)
Аватара пользователя
sergiy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Крым р-он Артека 7b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение sergiy »

Финик канарский в Алуште после зимы....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Viktor_R »

Совсем неплохо перезимовали (наверное их закутывали хоть как-то?), скоро обрастут новой листвой и будут красавцами.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Да, вот смотришь и водно что растения с хорошим потенциалом!! К концу сезона точно будут красавцами!! -+) И стволы уже таки толстенные!! Кстати мне кажется что в кадочной культуре и через 30 лет такого ствола не будет, хоть на 200 л. бери ёмкость!..
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

А вот и мои финиковые пальмы, пальчатые и канарские. Последние два дня как раз их пересаживал. На первых шести фото поэтапное мучительное отделение и удаление ведра от корней!..) Корни жалко было просто срезать, боялся что растение плохо это перенесет, и вот сначала с помощью болгарки спилил аккуратно дно, и снял цилиндр ведра, а дно по кусочкам откусывал кусачками.. И так три пальмы! А в прошлом году, осенью, когда переносил финики с теплицы на зимовку в помещения- корни поврастали в щели между досками, и тогда уже пришлось резать или отрывать!
Ну а на остальных фото просто красивые виды! +-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Phoenix (финик)

Сообщение alex-perec »

У моего финика нет такой корневой и из ведра не вылазят. Не понятно почему.
А сколько лет финику? И как часто пересажываете?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Этим финикам что на фото в процессе пересадки трудно сказать сколько лет, я думаю лет шесть. У меня они два года, покупал в Эпицентре, уже тогда они были не маленькие. А пересаживаю пока что каждый год. Корни наматывают на дне круги, постепенно выталкивая растение и подымая уровень грунта так что уже некуда лить воду, а корни что вылазят из дренажных отверстий еще и наклоняют ведро!!... :)
Сейчас при пересадке дал существенно бОльшую посуду, и предполагаю что рост несколько замедлится из за того что пальмы начнут растить корни, а про "ботву" забудут на время!) А может и нет, посмотрим!
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Phoenix (финик)

Сообщение alex-perec »

Viktor_R писал(а):Совсем неплохо перезимовали (наверное их закутывали хоть как-то?), скоро обрастут новой листвой и будут красавцами.
Мне кажется придется их укрывать и временами может и греть. Иногда там из холодной балки с перевального сквознячок как потянет то в Алуште такой дубак. Хотя как какой год!
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Phoenix (финик)

Сообщение alex-perec »

Я своего финика и подкармливаю часто удобрениями, и растёт вроде нормально но корни так не прут. Наверно молодой еще.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Возможно в последний раз Вы его пересадиди в большУю ёмкость и он просто еще не успел нарастить их и оплести ком? Но ведь главное что растет!)
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

Набрал два десятка прошлогодних семян канарского финика под пальмой, фото которой размещал тут: viewtopic.php?f=42&t=1058&start=30#p111183

Семена конечно уже высохли. Вод думаю, есть у них шанс прорасти или нет? Семечко пальчатого финика у меня, пробовал ради эксперимента, проросло через три года после хранения и то же было сухое-сухое.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Кто его знает!.. Есть же история с фиником "Мафусаил", который вырос из найденных при раскопках, где-то в Израиле, семян, которым по словам ученых что-то около 2000 лет!!! Верится в это не легко, но тем не менее!.. Почему бы и не посеять! Я заказывал много семян разных видов фиников, и те что заказывал на ebay, почти все примерно в течении месяца покрывались плесенью и сгнивали!.. Так что если они уже высох- Вы в скоре после посева это увидите!
А вообще в Украине продаются семена финиковых пальм, ну и там еще нескольких видов, и часто встречаются в продаже, а в интернете тем боле!) Возможно и в России есть что-то подобное!
https://prom.ua/p235660218-semena-palma-finikovaya.html
Ответить

Вернуться в «Пальмы»