Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
03 сен 2021, 23:17
Какие у кого мысли по этому поводу?
Автор - банальный сказочник... С такой лёгкостью морозостойкость назвал зимостойкостью, как будто это синонимы.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Phoenix (финик)

Сообщение sastr62 »

MSX писал(а):
03 сен 2021, 23:17
По С.Г. Саакову в книге "Пальмы и их культура в СССР" обыкновенный финик пальчатый более морозоустойчив (-15.6 °C) чем Юбея (-12 °C) и даже чем Вашингтония филифера (> -13 °C). Т.е. по неубиваемости эта пальма должна идти вообще где-то следом за Трахикарпусом. Западные же источники отдают пальму первенства по морозоустойчивости среди перистолистных пальм тем не менее Юбее чилийской, а не Финику пальчатому, может на пальмовых территориях СССР были/есть свои другие условия. Какие у кого мысли по этому поводу?
Мысли таковы,что надо все пробовать самостоятельно и больше экспериментировать.Несмотря на то,что труд Саакова считается классическим,следует учитывать,что написан он был очень давно,и с тех пор климат сильно изменился.Кроме того минимальная температура для пальчатого финика вызывает сомнения,поскольку не оговаривается влажность воздуха и скорость ветра.У нас в Крыму я видел только один пальчатый финик в парке Монтедор под Ялтой.Никаких повреждений после прошедшей довольно холодной (по нашим меркам) зимы я не заметил.(На фото за большим цикасом).
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

sastr62 писал(а):
04 сен 2021, 10:01
написан он был очень давно
Да нет. -15 как были, так и остались -15. Вообще, в универсальной советской энциклопедии на латышском языке написано, что пальчатый выдерживает кратковременные -14. Но я отнюдь не считаю советскую науку чем-то хорошим. В тех же энциклопедиях понаписано, что в мире нет диких цитрусов. Я всегда удивлялся, откуда же цитрусы возникли, раз нет диких? Банально наврали в книжечках. Дикое было и есть в основе всего культурного.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Phoenix (финик)

Сообщение sastr62 »

Ignat писал(а):
04 сен 2021, 13:15
sastr62 писал(а):
04 сен 2021, 10:01
написан он был очень давно
Да нет. -15 как были, так и остались -15. Вообще, в универсальной советской энциклопедии на латышском языке написано, что пальчатый выдерживает кратковременные -14. Но я отнюдь не считаю советскую науку чем-то хорошим. В тех же энциклопедиях понаписано, что в мире нет диких цитрусов. Я всегда удивлялся, откуда же цитрусы возникли, раз нет диких? Банально наврали в книжечках. Дикое было и есть в основе всего культурного.
Не факт.К примеру,прошлой зимой у меня весь январь было +16,а потом сразу резко ударило -8 на две ночи и всю неделю был небольшой минус по ночам.И при этом у меня снесло все молодые побеги у японских бересклетов,чего раньше никогда не было,да и в соответствии с теорией бересклет морозостоек до -23. Пальчатые финики у нас и на ЮБК можно было бы пробовать,но я нигде здесь не видел в продаже крупномерных растений.Вот канарских полно от крошечного до огромных,которые только подъемным краном можно сдвинуть,а вот пальчатых нет.У меня полно сеянцев из магазинных сушеных фиников,но они адски медленно растут,не знаю,дождусь ли я когда они достигнут размеров,пригодных для испытания в открытом грунте.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

sastr62 писал(а):
04 сен 2021, 14:38
Не факт
Что не факт? -15 уже не -15, а +15? Не надо путать морозостойкость с зимостойкостью! Ясно же, что о пальчатых понаписано на их родине, а не на всяких извращённых северах. К тому же нигде, даже здесь, даже от пальмоведов уровня бога, не пояснено, что подразумевается градусами, которые фигурируют у каждого вида. Это температура на самих листьях, в центре роста или вовсе в будке метеостанции где-то за 100-500 км от пальм? И это только морозостойкость. А уж о зимостойкости... Это способность пережить любую зиму, хоть с самыми неудачными сочетаниями условий. Вот в Украине прошлой зимой мороз разрывал дубы, у которых морозостойкость 2 раза больше, чем вообще был морозец. Так что тут нечего растекаться в подробностях. В некоторых условиях пальчатый и -1 не выдержит, да даже +5, если они продолжатся несколько месяцев непрерывно + в жуткой сырости. Полагаю, что наш коллега из пересушенного Узбекистана спросил именно в контексте своей пустыни, а не влажного Севастополя. Скорее всего пальчатый способен выдержать -14 после продолжительной жары и перед жарой, к тому же днём скорее всего должен оттаять. Мой многолетний опыт научил, что зимостойкость у него всяко хуже хамеропса, не говоря уже о трахиках. Также крайне не любит продолжительный слабый плюс, что не мешает хамеропсам.
Так что моё мнение, что у MSX пальчатый можно и нужно пытаться растить. Но нужно быть готовым как-то укрывать, согревать в редкие волны мороза, которые слишком близки или за гранью морозостойкости пальчатого.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
03 сен 2021, 23:42
Автор - банальный сказочник... С такой лёгкостью морозостойкость назвал зимостойкостью, как будто это синонимы.
В книге Саакова, особенно когда подходишь к изучению материала внимательно есть много спорных моментов, в частности автор часто использует глагол "вымерзла" и "обмерзла". Если с несмертельным "обмерзанием" ещё более или менее понятно, то остается непонятным когда под вымерзанием имеется ввиду полная гибель растения, а когда нет.
sastr62 писал(а):
04 сен 2021, 14:38
Пальчатые финики у нас и на ЮБК можно было бы пробовать,но я нигде здесь не видел в продаже крупномерных растений.Вот канарских полно от крошечного до огромных,которые только подъемным краном можно сдвинуть,а вот пальчатых нет.У меня полно сеянцев из магазинных сушеных фиников,но они адски медленно растут,не знаю,дождусь ли я когда они достигнут размеров,пригодных для испытания в открытом грунте.
Аналогичная ситуация и здесь, везде в продаже можно найти канарские финики, выращивание которых питомники поставили на поток, а большие пальчатые финики можно найти разве что по объявлениям с частных рук с квартир-домов и то жидкие, ослабленные и полуживые, куда их там в грунт и ставить над ними эксперименты. У меня сейчас с десяток годовалых сеянцев-саженцев для будущих испытаний, выращенных из семян сортов Меджул и Мазафати из Ирана, из источников эти сорта как бы считаются наиболее морозостойкими и быстрорастущими, но не знаю передаются ли именно эти сортовые характеристики при семенном размножении фиников, плодовые качества для меня пока не представляют особого интереса, кроме любопытства, все магазины и базары завалены отличными недорогими финиками Мазафати из Ирана по $4-5/кг. С удовольствием приобрел бы самые северные финики из Этрекской долины Туркменистана для размножения, но сделать этого очевидно невозможно.
Ignat писал(а):
04 сен 2021, 15:31
К тому же нигде, даже здесь, даже от пальмоведов уровня бога, не пояснено, что подразумевается градусами, которые фигурируют у каждого вида. Это температура на самих листьях, в центре роста или вовсе в будке метеостанции где-то за 100-500 км от пальм?
Возвращаясь к теме Термеза, Вашингтоний, метеостанции в аэропорту и -21 градусу без 10-ти дневной оттайки. В скриншоте книги Саакова с информацией о Вашингтонии, который я прикрепил в своём предыдущем сообщении, пишется "В юго-западных районах Турменской СССР (= Этрекская долина) погибла при морозе -13С". Климат в Термезе и туркменском Этреке примерно схожий и по температуре самого холодного месяца, и по осадкам 150-200 мм/год и по влажности воздуха 50-60%, при этом Вашингтонии в Термезе выстояли как бы "официальные" -21, а в Этреке загнулись уже при -13. Но здесь опять до сведения читателя не доводится сколько лет было туркменским Вашингтониям, погибшим при -13, были ли это взрослые растения или нет. Поэтому здесь нельзя не согласится с тем, что при анализе всего этого картина становится довольно сумбурной, а большая часть данных по температуре, метеоданным с будок загородних аэродромов в открытых полях несет лишь ограниченную информационную ценность для владельцев участков внутри населенных пунктов.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Материал из морозоустойчивых сортов для будущих испытаний финика пальчатого
1-летний финик сорта Мазафати, зиму (несколько недель с морозными ночами) провел в неотапливаемой кладовке, все остальное время под солнцем.


Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Изображение

Все финики: мелким - 2 месяца, средним - 6 месяцев, самому большому - 1 год.
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

Прирост канарского финика за 6 месяцев.
cidp6mo.jpg
cidp6mo1.jpg
Канарец ведет себя очень агрессивно - финик своими корнями за сезон очень быстро занял весь объем большого 50 см горшка и пробил днище нового горшка. Корни прут отовсюду
IMG_20211105_121935.jpg
IMG_20211105_121723.jpg
IMG_20211105_172454.jpg
Но самое неприятное, что при попытке перемещения финика в закрытое помещение полностью треснул горшок и это прямо перед грядущими двухдневными ночными заморозками. К тому же я признаться не предполагал столь быстрые темпы роста этой пальмы, фактически он уже стал слишком большим как для комнатного растения и даже если взять ещё один точно такой же горшок и перевалить его туда в комнате он займет слишком много пространства, к тому же у него острые кончики листьев, что тоже и не безопасно и не очень приятно, а если под правильным углом то могут и до крови. Вопрос короче следующий - реально ли сейчас его отправить в грунт не дожидаясь весны и не потерять его? Я понимаю, что вегетативный сезон уже всё практически закончился, скоро могут начаться какие-то ночные заморозки, и вообще это не по канонам, но если для финика соорудить вокруг тепличку из металлической сетки и полиэтилена, замульчировать почву в зоне посадки соломой или опавшей листвой, обернуть ствол в минвату или пенофол, есть ли шансы вытянуть его до весны?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Phoenix (финик)

Сообщение adamuka »

Очень мощно вырос у вас.

Самому интересно.
У меня такое с юбеями было. Сидели в горшках и не хотели расти, сохли.
Это длилось, пока не высадил их в ОГ в этом году. Хотя они и маленькие, лет 5, не больше. Но сразу дали по пучку из нескольких листьев.
ИМХО, некоторые виды пальм в горшках выращивать невозможно. А всё время пересаживать их в ещё большие горшки и носить в теплицу тоже невозможно.

И выбора нет - или умрут в горшке, или от мороза.

Накидаю на них листьев побольше, мб перезимуют.
Аватара пользователя
EVG500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 20:34
Меня зовут: Евгений
Откуда: Сочи, 9a/9b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение EVG500 »

Технология ускорения роста простая - сделать дренажные отверстия в горшке и прикопать его на 10-15см. У меня 4х летние финики за год сидения в прикопанном горшке заполонили все корнями в радиусе 2-3 метров.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Phoenix (финик)

Сообщение ivan.s »

MSX писал(а):
05 ноя 2021, 21:22
реально ли сейчас его отправить в грунт не дожидаясь весны и не потерять его?
в ваших условиях я бы наверно поместил его в холодный непромерзающий подвал/погреб/подпол/яму в гараже, и если там мало места, то хоть лёжа положил бы туда.

Если таких помещений нет, то прикопал бы лёжа его в траншею в сухом защищённом от ветра месте участка, где в морозы скапливается снег. Можно почитать, как это делают с инжиром, или можно поискать видео: зимовка цитрусовых в траншее.

В крайнем случае в сухом, тенистом, защищённом от ветра месте участка положил бы лёжа на земле, корневой ком прикопал бы в землю, а крону можно связать, тоже пригнуть пониже к земле на небольшую подушку из сухих веток (хотя бы 5 см, чтобы лист не касался почвы и не гнил), сверху - тоже небольшой каркас/подушка из сухих веток высотой 10-40 см, и сверху укрыть воздушно-сухим укрытием (какое у вас лучше работает: плёнка, дорнит, пенофол и т.п.). И что-то от грызунов надо предусмотреть,если они есть: клеевые ловушки например. До морозов в укрытии можно оставить щель для проветривания, а перед морозами щель закрыть и тщательно прижать края укрывного материала к почве камнями, досками. Если есть снег, то можно накидать его поверх.

Раскрывать можно при наступлении плюсовых температур: сначала открывают щель для проветривания. А когда почва и воздух прогреваются выше +10 (среднесуточная температура должна быть выше +10 в течение недели-двух, и когда минует угроза заморозков холоднее -1...-2°C), конда начинают массово пробуждаться и цвести плодовые садовые растения, думаю можно раскрыть крону финика полностью, сохраняя корневой ком в почве на случай заморозков. Но далеко укрывной материал я бы не убирал, чтобы успеть укрыть на случай резкого похолодания, вёсны бывают очень непредсказуемы.

Как полностью минуют весенние заморозки, финик думаю можно ставить в контейнере на воздухе без защиты от мороза
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Ignat »

EVG500 писал(а):
06 ноя 2021, 00:47
Технология ускорения роста простая
А дальше что? Что с корнями-то делать? Канарский финик в Сочи образует ствол толще того горшка. То есть, как вынуть пальму из горшка??? Срезав все торчащие корни? Подобное травмирование (уже само оголение корней травмирует растение) в последствии затормозит рост, так что итоговый результат - бессмысленные действия. В Сочи все пальмы нужно сажать сразу в о/г. Если это саженцы для продажи... я бы и даром не брал саженцы с обрезанными корнями. Корни у пальм - это святое.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Jorge »

Я бы высадил сейчас. Вот пример укрытия крупных фиников

Изображение

Изображение

Изображение

А греть опять же, либо греющим кабелем, либо гирляндами. А можно вообще включать мини обогреватель, если кошелёк позволяет
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Phoenix (финик)

Сообщение MSX »

adamuka писал(а):
05 ноя 2021, 23:32
Очень мощно вырос у вас.

Самому интересно.
У меня такое с юбеями было. Сидели в горшках и не хотели расти, сохли.
Это длилось, пока не высадил их в ОГ в этом году. Хотя они и маленькие, лет 5, не больше. Но сразу дали по пучку из нескольких листьев.
ИМХО, некоторые виды пальм в горшках выращивать невозможно. А всё время пересаживать их в ещё большие горшки и носить в теплицу тоже невозможно.

И выбора нет - или умрут в горшке, или от мороза.

Накидаю на них листьев побольше, мб перезимуют.
Согласен с вами - к этим видам Финик канарский относится совершенно точно, и Юбея, и Вашингтония, этим крупным пальмам нужен открытый грунт. Другое дело тот же хамеропс - растет очень аккуратно, ничего не ломает, спокойно, ему все равно где расти, прекрасная пальма. 50-60 литров как мне кажется это верхний предел для горшков, все что больше это слишком тяжело для перемещения, и непрактично.

Юбея всё же покрепче Финика, поэтому думаю всё будет у вас нормально. Кстати, я недавно задавался вопросом на форуме palmtalk какая перистолистная пальма всё же наиболее морозоусточива - Юбея или Финик https://www.palmtalk.org/forum/index.ph ... s-hardier/ и были получены довольно любопытные комментарии. В частности был выявлен финик из американского города Аламогордо (Alamogordo), который перенес -25С, его фотографии в теме и один из пользователей, владелец пальмового питомника и исследователь дал ссылку на свое исследование морозоустойчивости Юбеи и Фиников, тоже интересные результаты.

EVG500 писал(а):
06 ноя 2021, 00:47
Технология ускорения роста простая - сделать дренажные отверстия в горшке и прикопать его на 10-15см. У меня 4х летние финики за год сидения в прикопанном горшке заполонили все корнями в радиусе 2-3 метров.
Изображение
Яма полметра глубиной в месте, где находился горшок с фиником - буквально всё в корнях даже на такой глубине и они уходят гораздо глубже, это же какая скорость роста корней чтобы охватить такой объем грунта всего за полгода!
IMG_20211106_122457.jpg
Jorge писал(а):
06 ноя 2021, 16:35
Я бы высадил сейчас. Вот пример укрытия крупных фиников

А греть опять же, либо греющим кабелем, либо гирляндами. А можно вообще включать мини обогреватель, если кошелёк позволяет
Геворг, так и пришлось сделать... Греющий кабель есть, пока один, я его как бы брал чтобы бросить его на одну из моих Вашингтоний в случае чего, но здесь неожиданно появился новый кандидат на зимовку на улице. Как поживает ваш финик?
ivan.s писал(а):
06 ноя 2021, 08:36
в ваших условиях я бы наверно поместил его в холодный непромерзающий подвал/погреб/подпол/яму в гараже, и если там мало места, то хоть лёжа положил бы туда.

Если таких помещений нет, то прикопал бы лёжа его в траншею в сухом защищённом от ветра месте участка, где в морозы скапливается снег. Можно почитать, как это делают с инжиром, или можно поискать видео: зимовка цитрусовых в траншее.

В крайнем случае в сухом, тенистом, защищённом от ветра месте участка положил бы лёжа на земле, корневой ком прикопал бы в землю, а крону можно связать, тоже пригнуть пониже к земле на небольшую подушку из сухих веток (хотя бы 5 см, чтобы лист не касался почвы и не гнил), сверху - тоже небольшой каркас/подушка из сухих веток высотой 10-40 см, и сверху укрыть воздушно-сухим укрытием (какое у вас лучше работает: плёнка, дорнит, пенофол и т.п.). И что-то от грызунов надо предусмотреть,если они есть: клеевые ловушки например. До морозов в укрытии можно оставить щель для проветривания, а перед морозами щель закрыть и тщательно прижать края укрывного материала к почве камнями, досками. Если есть снег, то можно накидать его поверх.

Раскрывать можно при наступлении плюсовых температур: сначала открывают щель для проветривания. А когда почва и воздух прогреваются выше +10 (среднесуточная температура должна быть выше +10 в течение недели-двух, и когда минует угроза заморозков холоднее -1...-2°C), конда начинают массово пробуждаться и цвести плодовые садовые растения, думаю можно раскрыть крону финика полностью, сохраняя корневой ком в почве на случай заморозков. Но далеко укрывной материал я бы не убирал, чтобы успеть укрыть на случай резкого похолодания, вёсны бывают очень непредсказуемы.

Как полностью минуют весенние заморозки, финик думаю можно ставить в контейнере на воздухе без защиты от мороза
Иван, спасибо за ответ! Помещение такое есть, есть неотапливаемая кладовая и подвал, в которых никогда не бывает ниже 0, но подвал уже заставлен консервами, морозильниками и прочим, а в ограниченной по площади кладовой, у меня будут зимовать саженцы плющей и контейнерные олеандры с хамеропсами, поэтому единственный вариант это зимовать его в саду. В общем, выкопал яму в том же месте где он рос и акклиматизировался к этому месту, как советовал Лесь. Место, судя по дикой корневой системе, ему понравилось, растение здоровое, мощное. Найти более неподходящее время для высадки финика в ог трудно, очень надеюсь что пронесёт! короче ещё один эксперимент начинается.
cidp6mo3.jpg
IMG_20211106_124712.jpg
IMG_20211106_125802.jpg
IMG_20211106_125833.jpg
plant1.jpg
IMG_20211106_143703.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
EVG500
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 20:34
Меня зовут: Евгений
Откуда: Сочи, 9a/9b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение EVG500 »

Ignat писал(а):
06 ноя 2021, 11:27
EVG500 писал(а):
06 ноя 2021, 00:47
Технология ускорения роста простая
А дальше что? Что с корнями-то делать? Канарский финик в Сочи образует ствол толще того горшка. То есть, как вынуть пальму из горшка??? Срезав все торчащие корни? Подобное травмирование (уже само оголение корней травмирует растение) в последствии затормозит рост, так что итоговый результат - бессмысленные действия. В Сочи все пальмы нужно сажать сразу в о/г. Если это саженцы для продажи... я бы и даром не брал саженцы с обрезанными корнями. Корни у пальм - это святое.
Слишком критичный у вас ответ!
Они росли именно так как я написал ранее, в прикопанных горшках, затем были отрублены корни и горшки перевезены на другой участок. Замедления в росте не заметил, летом выпустили ряд новых листов, один финик вообще из горшка почти вылез, второй больше пострадал от личинок пальмового мотылька чем от обрубки корней и перевозки.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»