Phoenix (финик)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Phoenix (финик)

Сообщение ArtiFirsov »

Если листва почти не растет? Это из за чего?
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

Юработан писал(а):Кто его знает!..
Это понятно. Я помню про эту историю. Купить же семена канарского финика конечно не проблема. Хоть у нас, хоть на eBay. Если честно, у меня как то и не было большого желания вырастить в квартире канарский финик. Он хоть и красивей, на мой взгляд, пальчатого, но в домашних условиях растить его не было желания. Место не так уж и много, поэтому пытаюсь вырастить в первую очередь что-то более экзотическое. Эти семена то набрал больше из любопытства, типа прорастут-не прорастут.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Понятно) Ну вот и можно провести исследование всхожести семя канарского финика!)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

ArtiFirsov писал(а):Если листва почти не растет? Это из за чего?
Листва не растет потому что не работают корни так как они должны работать. А у этого может быть много причин... В каких условиях растет Ваша пальма? Какой у нее возраст?
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Phoenix (финик)

Сообщение M.CH. »

Phoenix (гибрид) растет в 40л ведре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

BOLiK писал(а):Эти семена то набрал больше из любопытства, типа прорастут-не прорастут.
Ну вот, любопытство удовлетворил. :D

Заметил сегодня один корень в пластиковом прозрачном контейнере, куда посеял семена.
Изображение

Полез расковыривать, а там ещё пара проросших семян обнаружилась.
Изображение

Выкопал их и пересадил в отдельные стаканчики.
Изображение

Теперь не знаю куда их девать. А если ещё с десяток взойдут? :U Возможно уже что то и взошло, дальше просто не ковырял... .
В общем, если кому в Москве нужны пророщенные семена канарского финика с острова Родос, обращайтесь, отдам бесплатно.) Пару пророщенных семян отдам уже сейчас, одно пока оставлю себе, если что ещё взойдёт то же отдам.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

Как в воду глядел, пересадил сегодня ещё 10 пророщенных семян. Наверное оставшиеся то же прорастут. Что то желающих нет. Если кто будет отдыхать на Родосе в районе Фалираки, обращайтесь, подскажу где находиться эта чудесная по производительности пальма. Под ней ещё при желании можно сотню-другую семян набрать.)
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Phoenix (финик)

Сообщение yuri 1 »

Да все канарские финики восходят 98% не зависимо от страны произрастания.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Phoenix (финик)

Сообщение M.CH. »

yuri 1 писал(а):Да все канарские финики восходят 98% не зависимо от страны произрастания.
и не только канарские.......... :D
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

Ну, страна то тут явно не при чём. Имелось ввиду прежде всего доступность.

https://www.google.ru/maps/dir/36.35793 ... 0395?hl=ru

https://www.google.ru/maps/@36.3579417, ... 6656?hl=ru

Фото у гугла старое. Сейчас на том месте осталось всего две пальмы.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Phoenix (финик)

Сообщение BOLiK »

Канарцы встречаются с двумя стволами? Вернее так, я всё время думал, что два и три ствола у финика - это два или три отдельных растения, посаженные из двух-трёх отдельных семян вместе. А у меня походу из одного семечка и одного связника сразу растут два ствола. Хотя на счёт связника не уверен, не расковыривал землю. Но вот на счёт одного семечка уверен, отсаживал его в отдельный стаканчик. Или это какая то аномалия? Фото сделаю чуть позже, если не понятно о чём пишу, листья ещё маленькие, только проклюнулись из земли, плохо видно. А может два листа одновременно лезут?
Изображение
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Влад95 »

Доброго дня,у мене росте фінік з кісточки,який достався від дедушкі,йому наверно всі 10 років,вобщем треба його пересадити,але в яку землю незнаю,може хто підскаже.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Я бы посоветовал в первую очередь НЕ пользоваться универсальными смесями из магазина. Или если пользоваться то постараться найти такие в которых содержания торфа как можно меньшее (хотя оно там почти всегда высокое) и все равно смешивать его с дерновой и листовой землей. Можно просто накопать где-то на природе, это будет в разы лучше чем магазинная земля. Только конечно не стоит копать под подъездом в городе.. Хорошо так же будет добавить в землю песка и перлита для того что бы сделать её более воздухопроницаемой. А на дно горшка положить дренаж в виде керамзита или гравия, песка..
alex-perec
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:21
Меня зовут: Александр
Откуда: Киев

Re: Phoenix (финик)

Сообщение alex-perec »

Юра какие условия температурные и световые создаете для зимовки Вашым финикам?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Phoenix (финик)

Сообщение Юработан »

Алекс, мои финики и все прочие пальмы зимуют в не отапливаемом помещении при температуре от +12 до +4. Если начинает опускаться ниже я включаю обогреватель. Если выше 12ти- открываю окна. А в качестве досветки использую светодиодные лампы мощностью 50 Вт. В комнате 20 кв метров висит 10 таких ламп. Холодный свет, 6500 К. Финики и некоторые другие виды даже при такой зимовке продолжают хоть очень медленно, но расти!
Фото еще осенние, и лампы там висят какие попало, но сейчас все уже заменил на лампы 50 Вт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»