Livistona и её виды

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Изображение
тоже быстро растет
с начала апреля взошло семя,а сейчас уже такой
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Livistona и её виды

Сообщение M.CH. »

Livistona saribus

1,5 года очень красивая пальма(и колючая)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Изображение
Livistona rotundifolia, семя взошло в середине апреля месяца)))
Лист см 15-17 уже.
Растет, смотрю, медленнее, чем другие ливинстоны китайские.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

limoncik писал(а):По новой номенклатуре она уже Saribus :)
Не, это явно не сарибус ))) Ведь у меня должно быть, как у Максима, а они не похожи. У меня другой вид. У Максима сарибус, у меня ратудинфлориум. У меня лист совершенно другой.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

limoncik писал(а):Я имел ввиду что тропические ливистоны переведены в род Saribus и твоя пальма теперь Saribus rotundifolia.
А, понятно. Не, ливинстона солиднее звучит и привычнее, чем сарибус.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Все верно. Saribus rotundifolius (и еще 6 бывших ливистон), в эволюционном смысле более близкие родственники ликуалам, йоханнестейсманниям и фолидокарпусам, чем всем остальным ливистонам. Поэтому не могут находится с ними в одном роде.
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

limoncik писал(а):Я заметил, что ливистоны растут очень быстро при постоянно влажном грунте и жаре. Мои буквально за неделю отрастили по листу и выпускают следующий :shock: Когда почва пересушивалась, они почти не росли.
показывай как растут,в каком состояний)))))
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Изображение
Проросла в апреле 2013 г и уже такая.
При посадке дно камешками заделал, а смотрю все равно корни пролазят даже сквозь тончайшие дырочки.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Изображение
Второй лист гонит)))) Livistona rotundifolia
Какая- то непонятная, малоизученная ливинстона для меня. Листья не такие как у всех.
Склоняюсь, что она будет чем- то похожа "близка" на хамеропс, трахикарпус со временем.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Изображение
Ливинстона южная))
Заметил, лучше ливинстоны выращивать, чем трахикарпусы, которые сильно капризные. Чуть перелил- кончики листьев чернеют-сохнут, чуть не долил- уже целый лист начинает сохнуть, так же кончики сохнут на новых листьев, очень подвержена трипсам при малейшем тепле "жаре", сухости в комнате.
Пальма красивая, но очень геморная)))
Думаю Ливинстоны лучше и не такие капризные.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

limoncik писал(а):Трахикарпусы вообще сорняки. А ливистоны (по крайней мере декора) насколько я понял любит сочетание жары, прямого солнца и всегда влажной почвы, тогда растет быстро.
Может и сорняки, но очень капризные, если так проанализировать, то наткнешься на одни минусы. А если поставить в полутень, то черешки начнут вытягиваться, а ближе к солнечному свету даже зимой в комнате все равно трипсы появятся, а чтоб их не было надо, желательно, каждый день через раз опрыскивать "обмывать" водой, а когда большая пальма с большим горшком, то в ванну не поносишь.
Одни минуса у трахикарпусов))) В общем разочарован.. Да и густую нормальную крону очень тяжело добиться.
Ливинстоны, думаю, не такие геморные.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Изображение
А у меня уже у этого малыша 2 лист вышел расти, причем месяц еще не прошел с момента прорастания самого семени. Хотя на днях уже будет месяц.
А второй "росток" такой же детеныш, пока невидно второго листа.
А вот бутылочные пальмы что то не так резво растут, и одна вторая ливистона декора вообще медленно растет, прям как рост приостановила. Непонятно почему.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Livistona и её виды

Сообщение Alexs »

Насколько я помню участники форума определили ливинстону в пальме сабаль пальметто.Я к сожалению их различить затрудняюсь,но вы фото этой пальмы выложили в теме сабаль, а других ливинстон в Никитском ботаническом саду не было.Что касается других пальм был там в конце 90х и в 2007г при первом посещении обратил внимание на юбеи рядом с большой живой стоял еще больший ствол от погибшей,сейчас насколько я понял и этой большой нет она погибла,остались только маленькие,финики и вашингтонии и при первом посещении и при втором были маленькие это означает что те что видел раньше погибли и были высажены новые т.к они за это время должны были значительно подрасти бутий при первом посещении не помню при втором их было много если вы нашли только одну,значит другие тоже погибли.Из этого могу сделать вывод что условиях Никиты из пальм устойчивы только трахикарпусы и сабали остальные вымерзают рано или поздно в том числе и хамеропсы т.к видел их только в виде небольших кустов а в той же Лазаревской есть 5-7м экземпляры.Думаю все эти пальмы надо сажать в самой Ялте в городе зимой всегда на пару градусов теплее а в остальных местах Крыма только с зимним укрытием.
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Livistona и её виды

Сообщение Alexs »

Саду 200 лет если бы хамеропсы были устойчивы там были бы старые большие экземпляры,но видимо они регулярно вымерзают до земли потом отрастают заново.Я люблю пальмы жил бы там садил бы и испытывал все возможные всегда есть шанс что отдельные экземпляры окажутся выносливее,пример тому два старых финика в Лазаревской,хотя там указывается абсолютный минимум в -17 это даже ниже чем в Никите видимо за свою жизнь они не однократно выносили морозы ниже -10 вот их бы семена и надо садить в Крыму
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Alexs писал(а):Насколько я помню участники форума определили ливинстону в пальме сабаль пальметто.Я к сожалению их различить затрудняюсь,но вы фото этой пальмы выложили в теме сабаль, а других ливинстон в Никитском ботаническом саду не было.
В 2010-м когда я был в НБС там росла Livistona chinensis. Вот я выставлял здесь ее фотографию - viewtopic.php?f=38&t=32&p=19269&hilit=chinensis#p19269

Я так понимаю, что ее там больше нет. По видимому выбрали эту ливистону из-за доступности. Есть несколько видов ливистон, которые были бы более морозостойкими в условиях ЮБК

Sabal palmetto, который на Сашиной фотографии это другая пальма.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»