Livistona и её виды

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Livistona и её виды

Сообщение Игорь_Kii »

город Сухум
Изображение
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юра »

8б с натяжкой и огромная потребность во влаге.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Livistona и её виды

Сообщение serj »

Сиагрус тоже отпадает.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юра »

Если греть сиагрус, то он выдержит. А так
Darkman from Pensacola, FL wrote:
Today I had to replace a Queen I planted about one year ago. The root system on this plant is amazing. It took considerable effort to remove it. It perished in the February freeze hear in Pensacola. This one was about fifteen feet tall unfortunately I have another about thirty feet tall that I fear is dead also. I am not looking forward to removing it. Having said that I have bought six more of theses. You just can't beat the beauty of them. I have other palms that are nice looking but this one says tropics the most IMHO. Oh that thing about them being hardy to 15 degrees. The low here was 19.3.
И это Флорида.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Livistona и её виды

Сообщение serj »

У Игоря бисмаркия ещё не зимовала в ОГ. Я вот хотел архонтофеникс в ОГ, но после того как повымерзали в теплице от небольшого минуса, стал трезво смотреть на зимовку некоторых пальм в открытом грунте.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юра »

Да все эти Санта-катарины и литоралис такие же неустойчивые. Ты знаешь, что означает эпитет "литоралис"? Прибрежная! Откуда ей взять морозостойкость на берегу Атлантического океана?
Если ты посадишь сиагрус, он умрет не от минимальной температуры, а от нескольких месяцев холодного грунта. Это уже сто раз проверено европейцами, теми же англичанами в 9а.

Лучше уже пробуй ливистону.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Вот Livistona chinensis, которую я сфотографировал два месяца назад в НБС
IMG_2786_mod.JPG
Я на палмтоке выразил мнение что это самая северная Livistona в мире. Саня в магазине НБС ливистоны (годика по 3-4) стояли за 160-200 грн. Попробуй с укрытием. Кстати decora, australis, nitida и saribus, не плохо показали себя в последнюю зиму, иногда даже лучше чем chinensis.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Livistona и её виды

Сообщение доминик »

Я тоже ливистону купила. Не китайская точно. Хорошо так смотрится. Планирую ее конечно во двор но в горшок с плавным перетеканием в кадку. Места совсем не осталось для посадки в ОГ. Так чет я не поняла- нужно ее укрывать в моей зоне или нет? Вообще-то я видела там эти пальмы и тоже не китайские- смотрятся очень прилично. Зимой были без укрытия и к весне из 5-ти осталось 4 шт. Но я думаю что все же это не от холода а еще по какой причине- может корни повредились или еще чего.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

А фотографию можно? Я думаю если не chinensis, то decora, australis или drudei (тоже зона 9). L. nitida, L. saribus слишком редкие, что-бы просто так расти, не в коллекции. muelleri, mariae и rigida тоже я думаю смогут расти в Черногории, но опять же, такие бывают только у коллекционеров.
Если листочки разделены прямо до основания и висят отдельно - это decora или drudei, при чем вторая реже встречается, мощнее и ветки коричневатые. Если веера огромные - то скорее всего australis, а если при этом шипы на ветках размером почти с большой палец - то это saribus. Если шипы маленькие а растет до метра в год в условиях Средиземноморья - nitida.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Да еще бывают гибриды с участием китайской
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Livistona и её виды

Сообщение доминик »

Сфоткать забыла но название отыскала-ротундифолия. И что вы думаете- оставить во дворе или в дом? Или все же в горшке во дворе и укрыть на зиму чем-то?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Livistona и её виды

Сообщение serj »

Это пальма для самых тёплых районов Сарасоты. Можешь, Ира, её попробовать с укрытием. Прикинь как круто пальма в зоне 10а с укрытием. ;) Но если честно, то лучше как кадочную выращивать.
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Livistona и её виды

Сообщение доминик »

Я ей пакет куплю из нетканого материала. :lol: Я ,если честно, не знаю что меня сподобило ее купить. У меня и места-то нету даже где ставить горшки. А куда ее лучше- в тень или на солнце?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юра »

Молодой лучше в тени, или рассеяной полутени. Укрывайте, а там будет видно, главное летом поливать обильно. Жилец или не жилец - посмотрим еще ;)
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

serj писал(а):Это пальма для самых тёплых районов Сарасоты. Можешь, Ира, её попробовать с укрытием. Прикинь как круто пальма в зоне 10а с укрытием. ;) Но если честно, то лучше как кадочную выращивать.
Я согласен с Сергеем. Это безусловно самая красивая ливистона, но шансов в открытом грунте я думаю у нее нет. Требует условия похожие на кокос, только еще на пол зоны теплее. Я не знаю в Сарасоте ни одной. Всегда считалось, что у нас им слишком холодно, даже когда кокосы процветали десятилетиями. Прошлой осенью видел их много в Орландо в парке Seaworld, там где-то граница 9б и 10а. Ни у одной из них не было ствола больше метра. Это говорило о том, что их только что посадили (Livistona rotundifolia прибавляет примерно по 1.2 м ствола в год). Думаю сейчас их в живых нет. Я собирался посадить у себя перед домом прошлой осенью, но жена уговорила посадить другую пальму. Думаю шансов, что она бы сейчас была жива после нашей зимы меньше 10%.
Я не уверен если укрытия работают с тропическими пальмами. Пальмы из субтропиков умеют справлятся с зимними холодами и укрытие просто делает зиму более терпимой и менее холодной, у тропических пальм совсем другие повадки. Я думаю, к сожалению, что ротундифолья начнет умирать если дней пять температура не превысит +20С, даже если ночью будет +8С например. Я думаю погибнет и при падении температуры почвы ниже +17, например. То есть укрыть можно, но без серьезного подогрева, шансов мало. В Калифорнии, где средиземноморский климат, еще никому не удалось вырастить эту пальму в ОГ, даже в зоне 10б.
Вот что про нее написал Geoff (palmbob) на Dave's Garden (без перевода, просто поздно уже):
This is a tropical Livistona- one of the few species we can't grow here in Southern California, though heaven knows folks try over and over again. It is one of the fastest growing palms in the world and an extremely uselful and tolerant landscape palm in the tropics. A seedling can turn into a 6-8' trunking specimen palm in only 3 years if given fertilizer and sufficient water. It is also quite tolerant of being dug up and moved. The trunk of this palm is smooth and has an attractive brown, ringed look. The leaves are very large and not that deeply split. It is a beautiful palm. However after visiting the tropics a number of times, it can get a bit old as it is planted nearly everywhere.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»