Livistona и её виды

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
jajaja20
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:48
Меня зовут: лена
Откуда: Украина,город Ладыжин,Винницкая область

Re: Livistona и её виды

Сообщение jajaja20 »

добрый день! простите за наивный вопрос,посадила семена ливистоны,появился белый корешок в торфяной таблетке,вопрос это корень или листочек,его вниз садить или вверх?: -:)
сорт Livistona Chinensis R
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юработан »

Это связник, из него будет развиваться корень и первый лист. Так что сажайте по направлению вниз! Сажайте не глубоко, максимум на сантиметр, а то и на пол сантиметра. Посуду берите поуже и поглубже.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юработан »

Посмотрите в этой теме пятую страничку!
jajaja20
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 18:48
Меня зовут: лена
Откуда: Украина,город Ладыжин,Винницкая область

Re: Livistona и её виды

Сообщение jajaja20 »

вот спасибо,большое,а то честно и так и эдак крутила,почему то мне казалось что это листочек :U
спасибо Вам огроменное :-)
пошла работать,позже покажу плоды посева :oops:
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юработан »

Livistona australis в Киевском университетском ботаническом саду им. Фомина. Могу быть не совсем точным в данных, но на сколько я знаю пальма была высажена еще в дореволюционные времена и считается одной из самых старых пальм в Европе растущих в условиях оранжерей. Её высота около 30 м!! Цветет каждый год, во второй половине января- начале февраля. Очень впечатляет своими размерами и почтенным возрастом!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Это замечательная пальма! Я навещал её около года назад и всё как-то не получилось выложить фотографии. По моим подсчётам это самая высокая оранжерейная пальма в мире. Точный возраст не известен, но её привезли в Киев уже взрослую в 1839г.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юработан »

Сегодня был в оранжереях ботсада! В солнечную погоду вообще очень красиво!!)
То что мне сегодня еще раз напомнила Лариса Павловна Гордзиевская, подтверждает и гугл!)

"Попала в Киев пальма в горшке еще 1839 году с Кременецкого ботанического сада и некоторое время пребывала в оранжереях Мариинского дворца, а со временем ее переселили в новоотстроенные оранжереи ботанического сада при Киевском университете. С 1979 года в зимний период "Ливистона Австралийская" цветет каждый год."
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Livistona и её виды

Сообщение sastr62 »

Пальма очень красивая.А как организовано посадочное место-это какой-то контейнер,или она растет прямо в грунте?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юработан »

Да, конечно, она растет в открытом грунте. И если я ничего не перепутал, она сначала росла в кадке, но со временем сама проросла сквозь кадку и укоренилась уже в ОГ!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Livistona и её виды

Сообщение Viktor_R »

Ой, ребята - что-то мы путаем, ну какой же это ОГ, если он под куполом оранжереи? Открытый грунт может быть только на улице, а все, что под защитой капитальных построек из стекла (с отоплением или без) - только закрытый грунт! И не важно, находятся растения в горшках, кадках или высажены прямо в грунт - все они закрыты от воздейсвий погодных условиях и климат у них уже контролируемый.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Livistona и её виды

Сообщение sastr62 »

Конечно же речь об оранжерее,просто мне трудно представить размеры горшка для такой гигантской пальмы -+) .Это просто описка про открытый грунт.Просто оранжерею можно возвести над участком земли,чтобы растения не теснились в горшках(сам подумываю о таком варианте). Кстати,в ближайшее время придется переделывать крышу-пальма уже почти упирается в потолок...
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юработан »

Виктор, спасибо! Буду знать.)) А я то честно говоря считал что если корневая не ограничена чем либо, кадкой, горшком- то это считается открытый грунт, не зависимо от того ограничена ли надземная часть растения или нет... Тогда да, закрытый грунт, но в оранжерее!
Сергей, а какая пальма у Вас такая высокая выросла?!
И это отличная идея мне кажется пальмы высаживать в землю без горшков, и построить вокруг застекленную конструкцию! Как альтернатива укрытиям на зиму которые всегда связаны с риском выживания и неизбежным более или менее страдающим от обморожений внешнего вида.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Livistona и её виды

Сообщение sastr62 »

Юработан писал(а): Сергей, а какая пальма у Вас такая высокая выросла?!
Юра,у меня,конечно,такой пальмы нет.Это я написал про киевскую,которая на Вашей фотографии.Она уникальна,и ее выращивало несколько поколений садоводов.Она уже доросла до самой крыши оранжереи.А у меня есть здоровенный панданус,и еще мне нравятся кое-какие тропические пальмы,которые у нас никак не удастся вырастить даже с укрытием.Вот для них мы с женой хотим устроить такую оранжерею:накрыть стеклом или поликарбонатом часть дачного участка и устроить там отопление.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Livistona и её виды

Сообщение yuri 1 »

Ну панданус то растение которое не сложно выкинуть как любой сорняк.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Livistona и её виды

Сообщение Юработан »

sastr62 писал(а):
Юработан писал(а): Сергей, а какая пальма у Вас такая высокая выросла?!
Юра,у меня,конечно,такой пальмы нет.Это я написал про киевскую,которая на Вашей фотографии.Она уникальна,и ее выращивало несколько поколений садоводов.Она уже доросла до самой крыши оранжереи.А у меня есть здоровенный панданус,и еще мне нравятся кое-какие тропические пальмы,которые у нас никак не удастся вырастить даже с укрытием.Вот для них мы с женой хотим устроить такую оранжерею:накрыть стеклом или поликарбонатом часть дачного участка и устроить там отопление.
А!) Я Вас не правильно понял! Подумал что Вы пишите что и Ваша пальма тоже упирается в потолок! Да эта Ливистона еще будет так расти какое-то количество лет. Все такие растение уже довольно старое и темп роста медленный. Но возможно что однажды такая проблема будет иметь место! Вот кстати в теме по финиковым пальмам я размещал фото Огромного финика растущего в помещении санатория, вот там уже критическая ситуация! И если через пару лет ничего не предпринять- растение погибнет..
Идея с оранжереей надо осуществлять обязательно, будет очень здорово!!)
Ответить

Вернуться в «Пальмы»