Livistona и её виды

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Olga.D
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:47
Меня зовут: Ольга
Откуда: Дания, коммуна Обенро (родом из Житомира)

Re: Livistona и её виды

Сообщение Olga.D »

Здравствуйте! Хотелось бы и свою пальму показать. Когда покупала ее, то на этикетке было указано лишь то, что это пальма и выдерживает температуру до -15. Купила ее не задумываясь так как и цена привлекла (100 грн) и то что морозостойкая (в Дании, где я сейчас живу, летом почти всегда +15, дожди и сильные ветра). По фото я определила, что это пальма Ливистона южная. Купила ее немного в потрепанном состоянии. Дома выставила ее на улице в защищенном от сквозняков месте. Так она там простояла с апреля по конец мая. Тогда я ее пересадила в нормальный горшок и отнесла в дом, там она на глазах стала поправляться. Сделала вывод: вряд ли она выдержит мороз, поскольку любит тепло и влагу. Этим летом (это 2-3 года после покупки) вынесла ее во двор потому что лето было очень жарким, 2 месяца сухой, теплой +25 - +32 погоды. Она стала быстро расти и выпустила много листьев. На клумбу не высаживаю, потому что нету нормального места, кругом одни сквозняки, да такие, что ничего не хочет там расти. Посадила бы кусты по периметру, так дом съемный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Livistona и её виды

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ольга, добро пожаловать на форум!
Мне кажется, что Ваша пальма - это хамеропс хумилис, росшая в условиях недостаточного освещения.
Изображение
Olga.D
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:47
Меня зовут: Ольга
Откуда: Дания, коммуна Обенро (родом из Житомира)

Re: Livistona и её виды

Сообщение Olga.D »

Думаю, вы правы, на хамеропс хумилис больше похожа :oops: Но освещения должно было быть достаточно, стояла она возле южного окна все время, а во дворе солнце попадало на нее после обеда. Спасибо за помощь ;;)
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Livistona и её виды

Сообщение Dark Angel »

Не знаю,куда вставить ссылку с темой,извините,если не туда.В Киевском ботаническом саду им. Фомина зацвела 200-летняя пальма-рекордсмен (видео).Речь о ливистоне http://fakty.ua/175026-v-kievskom-botan ... rekordsmen
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Оля спасибо огромное за информацию!
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Не хило выросла, 30 метров и 200 лет! Это 2 мировые войны выдержала. Вот бы семена с этой пальмы поиметь.
Значит те пальмы в природе высотою больше 15 метров, им лет так по 80-100 выходит.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

це у меня так выглядят
Изображение
Изображение
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Livistona и её виды

Сообщение Dark Angel »

pels писал(а):Не хило выросла, 30 метров и 200 лет! Это 2 мировые войны выдержала. Вот бы семена с этой пальмы поиметь.
Значит те пальмы в природе высотою больше 15 метров, им лет так по 80-100 выходит.
Я думаю, семена сотрудники ботсада киевлянам продают, и из той пальмы, думаю, не исключение. Вопрос в том-как забраться на такую высоту, чтобы собрать семушки... :0087
Sarasota-Alex, всегда пожалуйста. Как увидела статью, сразу вспомнила о форуме пальмоведов. Решила, что инфа будет полезной.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

limoncik писал(а):Вадим, а виды какие? Округлолистная на 1 фото?
Это одна и та же пальма, 1 фото посвежее, 2 фото постарее. Це Ливинстона Австралийская (южная).
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Я не думаю что эту ливистону в Киеве кто-либо опыляет
Изображение
Baltika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 14:36
Откуда: Россия, Новороссийск

Re: Livistona и её виды

Сообщение Baltika »

Здравствуйте. Я новичок по части выращивания растений, вот захотелось пальму, купила вчера ливистону ротундифолию. Маленькую, в горшке. Так вот, продавщица на мой вопрос, как ухаживать за ней, ответила, что она любит крайне редкий полив, примерно раз в три недели, и много солнца. При температуре больше +5 выносить ее на улицу. А у нас в принципе даже зимой часто больше +5.
Начинаю в инете читать, вроде бы наоборот, пишут, что она любит полив, еще и листья нужно протирать и сбрызгивать. И температура ей нужна +16 +20. Где правда?
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Livistona и её виды

Сообщение sarasota alex »

Здравствуйте Baltika и добро пожаловать к нам на форум!

Вам к сожалению дали совершенно противоположную информацию от реальности для этого вида. Saribus rotundifolius (Livistona rotundifolia - это устаревшее название, она больше не относится к роду ливистона) - очень тропическое растение, которое боится не сколько минимумов, сколько продолжительности прохладного периода. Там где эта пальма обитает абсолютный минимум +22, так что об оптимальности +16 - +20 речь не идет. Про +5 я не говорю. +5 по четыре часа в день убъёт эту пальму за пару недель, даже если остаток суток температура будет +24, например. Для сравнения в Сан-Диего где среднии температуры января +18 днем/+10 ночью эта пальма не выживает.
Что нужно: температура выше +20 как минимум большую часть суток, желательно всегда. Обильный полив. Падения температуры ниже +8, даже на час могут на месяц остановить рост. В диапазоне +16 - +20 эта пальма расти практически не будет и умрет за пару месяцев.

Теперь другой момент. То каким специалистом оказалась продавщица в уходе за этой пальмой, не вселяет в меня уверенности, что она точно вам продала именно этот вид. Если вам продали Livistona australis, к примеру, то в принципе при описанном ей подходом пальма может очень успешно расти.

Выставьте фотографию и мы посмотрим, что это за вид, хотя в маленьком возрасте иногда тяжело определить. Сфотографируйте всю пальму и крупным планом черешок с тем местом откуда начинается лист.
Изображение
Baltika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 14:36
Откуда: Россия, Новороссийск

Re: Livistona и её виды

Сообщение Baltika »

sarasota alex, спасибо за ответ, Вы мне очень помогли. Продавец назвала мне вообще другое название, сказала, что пальма называется мелатония. Я поискала информацию, не нашла такого вида вообще. Потом почитала внимательно на горшке, так указано ливистона. Я сейчас на работе, вечером обязательно выложу фото.
А не подскажете еще, раз Вы так хорошо разбираетесь в вопросах ухода, что означает понятие "обильный полив"? Поливать раз в день? Через день?
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Livistona и её виды

Сообщение pels »

Поливать надо по мере подсыхания земляного кома, на 2-3 см в глубь горшка.
Если видите, что земля вроде подсохла. Для убедительности пальчиком,отверткой (акуратно) немного поковыряли землю в глубь, убедившись что подсохла земля,если видите,что на глубине 2-3 см(в зависимости от размера горшка) земля еще влажная дали день-два подсохнуть,а потом уже поливайте отстоявшей водою.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Livistona и её виды

Сообщение M.CH. »

Baltika писал(а): А не подскажете еще, раз Вы так хорошо разбираетесь в вопросах ухода, что означает понятие "обильный полив"? Поливать раз в день? Через день?
Полив напрямую связан с t и влажностью воздуха в помещении, где растет пальма. Оптимально для Saribus rotundifolius будет t +23-26, ежедневное опрыскивание "мягкой" водой и полив 1- 2 раза в неделю (теплой водой), но с полным пропитыванием земляного кома.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»