Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Vetka »

Юрий, очень интересно что стало с вашингтонией зимующей в погребе с картошками? Неужели пропала?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Юработан »

Да Вы знаете, когда еще в апреле я наведался в село, через неделю после того как родители извлекли ее из погреба, я обнаружил её со 100% высохшими листьями, но ствол был плотный, и я решил что она еще жива. Ну и выставил просто на улице, под дожи или солнце и засуху, что уж выпадет.. Потому что надо было уезжать. А по итогу дождей не было долго.. Недавно родители снова ездили туда и говорят что она такая же стоит.. Так что может и гавкнулась.. Но вот я в понедельник еду и сам увижу все)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Юработан »

Погибла моя Вашингтогия зимовавшая в погребе!... И я предполагаю что погибла она не в период зимовки, с того времени как оказалась весной вынесена на улицу и оставленная на полтора месяца без какого либо ухода. В общем эксперимент не удался.. :020
Аватара пользователя
tayga11
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Волгоград, 5б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение tayga11 »

Помню раньше у кого-то брал семена нитеносной
по моему из краснодара
почем сейчас?
Изображение
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение denny »

На данный момент полностью распустились 5 листов (6, 7-ой на подходе) :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Viktor_R »

Очень здорово смотрится и украшает двор!
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение sastr62 »

А сколько ей лет сейчас?
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение denny »

Ей 5 лет (всход 07.2012), в ог пересажена в мае 2015, в этой теме есть фото пересадки.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Vadim Panorama »

С зимовки со скольки листьями вышла?
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Vadim Panorama »

У меня растет точь такая по возрасту, эта зима была 3 в ог для нее. За прошлый сезон нарастила 14 полноценных листьев, а на сегодняшний день 7.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение M.CH. »

Вашингтония 6 лет,(из турецких семян) растет в 40л ведре
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smirn980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:19
Откуда: Казань

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение smirn980 »

Alexs писал(а):
Simon писал(а):Как писал Сааков. Пальмы должны быть местные из семян акклиматизированные. Вот в Батуми, Сочи насадили пальм, привозные, обычно Италия, а если мороз лупанет.
Ну за Сочи и Батуми не переживайте там с ними ничего не будет,из тех что садили не одна Пальма из итальянских питомников не пострадала,они давно в продаже и нареканий нет.А вот севернее Сочи и в Крыму там да согласен есть такая проблема.Там ещё проблема с определением посадочного материала,в Крыму у вашингтонии крепкой нет шансов,нужно брать только нитеносную и то укрывать пока молодая,так она растёт круглый год в отличии от трахикарпуса.
Доброго дня всем, заглядываю/читаю уже некоторое время, зарегился, чтобы фото видеть)) Первое тсказать сообщение ))
Вашингтония робуста имхо есть в Ялте и весьма неплоха ))
Видел нынче в сентябре мимоходом, не приглядывался, эко думаю трахики вымахали, потом уже нашел видео, товарищ определил как вашингтонию
https://www.youtube.com/watch?v=J1bb7A4YA6U
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение BOLiK »

Юработан писал(а):
27 апр 2018, 00:49
Да, Филифера вообще отлично выглядит! А робуста пока просто мелкая, следующими листами она уже заявит о себе!) Но еще через два года они уже не поместятся на подоконнике!.. ++)
Спасибо Юра. Да, филифера у меня просто замечательно растёт. За зиму выгнала два листа. Из-за нехватки света, я писал уже что этой зимой у нас в Москве почти три месяца с конца октября и по начало января солнце вообще не было (правда гидромецентр писал, что солнце за эти месяцы всё таки выглядывало на 7 минут, но я этого не заметил :cry: ), всячески старался затормозить рост. Редко поливал и до нового года всего лишь один раз подкормил удо. Результат налицо. Робуста же сама по себе тянется ввысь. Так же её "осаживал", но ей хоть бы хны. Так что думаю, филифера ещё много лет будет жить в квартире, а робусту походу дела через пару-тройку лет придётся перевезти в загородный дом или продать.
Юра, вы своим вашингтониям устраивали холодную зимовку или так же как и я старались ограничить их зимний рост?
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Юработан »

Да, я устраиваю холодную зимовку. Холодная это у меня от 5 до 15 градусов. В общем средняя +10. С середины октября и до начала апреля в таких условиях. В неотапливаемой комнате под лампами зимуют все пальмы. В сильные продолжительные морозы включаю обогреватель, поддерживаю +3 +5. Вашингтонии на протяжении зимовки не растут вообще вплоть до второй половины марта. Потом я начинаю замечать какие-то едва заметные признаки роста. В этом году в Украине была просто необычайно теплая весна. С самого начала апреля не было ни одного ночного заморозка (по крайней мере в Киеве) А вторая его половина вообще была жаркая. Вынести пальмы на улицу удалось лишь 15 апреля и конечно при +20 они уже полным ходом стали расти. Поливаю зимой примерно раз в три недели, по мере того как земля становится совсем сухой. А это значит что корневая работает и зимой, но именно вегетации нет.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Юработан »

Так выглядели мои Вашингтонии в середине апреля. Сейчас уже раскрылось еще по одному листу :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»