Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Alexs »

Спор ни о чем!Ни то что в одном городе,а на одной улице может разный микроклимат,а в горной местности и подавно.Зона берётся в среднем и совершенно не учитывает не то что микроклимат а вообще климат,думаю приводить примеры не надо.В Семеизе холоднее,чем Ялте, Туапсе даже сравнивать не надо с Ялтой,в последней хомеропсы и олеандры сплошь и рядом,даже в более холодной Никите Юбеи росли более полувека и вашингтонии достигали внушительных размеров.А Сочи самый длинный город в мире и климат или микроклимат отличается значительно,Капрун в книге декоративная дендрология делит город на три зоны и даёт более менее подробную информацию где,что следует садить,но даже в его подробном описании не учитывается микроклимат и растения которые он советует для самой тёплой зоны Сочи и то ограничено прекрасно растут в самой холодной,а это Лазаревская.Если вернутся к вашингтонии,то ей не мешает на одной улице в Лазаревском расти десятилетиями и вымерзнуть полностью в конце этой улицы на территории санотория где она была в большом количестве,ну зона то одна)) Кстати в Орлёнке,а это Новомихаловка конечно же из итальянских питомников уже достаточно больших пальм вашингтоний заставили всю набережную в больших контейнерах и они три четыре года простояли никак не укрывались хотя в самой Новомихаловке а это два километра к югу трахикарпусы были очень потрепаны после зимы,а вот у входа в лагерь они были в отличном состоянии.Вот вам и одна зона в одном маленьком посёлке на побережье в горной местности.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение avp »

Да, если в одном месте города в ог зимует хиакуме, а в другом вымерз виноград, то не надо спорить о климатических показателях для этой местности, это бессмысленно. Данные многолетних наблюдений с метеостанций нужны синоптикам, климатологам, аграриям. Для ботаников-садоводов-коллекционеров растений такой инф. мало, надо и рельеф знать и т. д.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение yuri 1 »

Вот и я товарищу пытался это обьяснить, у меня во дворе в одном месте пальмы мерзнут а в метре нет.а сажал перед домом кедр гималайский так его ветром изрядно потрепало.
Начало субтропиков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:16
Меня зовут: Юра
Откуда: Туапсе

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Начало субтропиков »

В Туапсе олеандры прекрасно растут. Например, у меня в саду (2,5 метра высота).
Ялта изначально создана как курорт и власти не скупились из города сделать красивый живописный регион. А Туапсе город нефтепереработки, и властям до сих пор не приходило в голову, что помимо промышленности городу не помешало бы и экзотами облагородить. В самом городе даже трахикарпусов мало, но не потому, что они там не уживаются, а потому, что правителям-дебилам это не надо, поэтому пальм в городе мало. А трахикарпусы, на самом деле, в Туапсе очень хорошо себя чувствуют и вырастают до 5-6 метров. Пальмы можно увидеть у частников на приусадебных участках, и их не мало. А вот центр города беден пальмами, по уже вышеназванной мной причине.
И хамеропсы в Туапсе расти смогут, и маслины я видел в садах, а не только в Ялте. Лично я на своем участке, читайте выше, все это имею.
Да, согласен, за вашингтониями зимой надо следить (быть начеку с прогнозом погоды, чтобы вовремя укрыть).
Зимой Ялта отличается от Туапсе только тем, что в Туапсе из ущелья по реке изредка прорывается норд-ост. Но он не такой сильный как в Геленджике. И бывает два, три дня за всю зиму.
Начало субтропиков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:16
Меня зовут: Юра
Откуда: Туапсе

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Начало субтропиков »

Абсолютный минимум в Ялте - 15 по цельсию, в Туапсе - 19. Но такое было в зиму 1963/1964 г. Но средние температуры января и февраля в Ялте + 4, и 4,2 по цельсию, а в Туапсе + 4,4, и 4,8 соответственно.
А так, и в Африке снег выпадает раз в сто лет.
All Exx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 12:31
Откуда: Туапсе

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение All Exx »

Начало субтропиков писал(а):правителям это не надо, поэтому пальм в городе мало. А трахикарпусы, на самом деле, в Туапсе очень хорошо себя чувствуют и вырастают до 5-6 метров. Пальмы можно увидеть у частников на приусадебных участках, и их не мало. А вот центр города беден пальмами, по уже вышеназванной мной причине.
Довольно мило правители сделали сквер у районной больницы. Порадовал финик. Angelika123rus в профильной ветке про Туапсе публиковала его фото.
Angelika123rus писал(а): Парк возле 1-й горбольницы
Изображение
Начало субтропиков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:16
Меня зовут: Юра
Откуда: Туапсе

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Начало субтропиков »

Эка, расщедрились правители Туапсе. Так должны были по всему городу и уже давно делать, а не тогда когда жители уже жаловаться начали и позорили.
All Exx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 12:31
Откуда: Туапсе

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение All Exx »

Если такое творить за бюджетные деньги, то жалующихся и считающих количество обделённых пенсионеров, врачей и учителей будет в разы больше. А вот экологически грязный крупный бизнес вполне может санзоны оформить субтропически. Жаль, СЗЗ у него зачастую совпадает с забором. А так, вашингтониевая аллея (из уважения к хозяйке темы) "От угольного до балкерного" (2 км) безусловно стала бы достопримечательностью ЧПК.
Начало субтропиков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:16
Меня зовут: Юра
Откуда: Туапсе

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Начало субтропиков »

Согласен....
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение avp »

All Exx писал(а):...Довольно мило правители сделали сквер у районной больницы. Порадовал финик...
Ну, товарищи дорогие, это же просто зАросли какие-то. Или надо как-то спрятать строения? Посмотрите внимательно, тут должно быть в три раза меньше растений - это же не лес в 3-4 яруса, это не парк, а маленький сквер. За что в Туапсе озеленителям платят!? Извините, если задел кого-то -:) .
Начало субтропиков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 19:16
Меня зовут: Юра
Откуда: Туапсе

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Начало субтропиков »

По поводу туапсинского зеленстроя согласен. Их давно надо всех там разогнать, и набрать компетентную, профессиональную команду. А когда я вижу, что в Туапсе березы сажают вместо экзотов, хочется их поубивать всех этих бездарных казнокрадов. Но все-таки я доволен, что хоть частный сектор имеет какой-то вкус и эстетику в ландшафтном растениеводстве. В частных дворах все больше появляется пальм и прочих экзотов. Но, всетаки, считаю, что в зоне Туапсе без укрытия на зиму может зимовать только трахикарпус. Хорошо растет магнолия, красивые кипарисы, банановые кусты, лавр. И даже этого хватит, чтобы город выглядел живописно и красиво. Нужно просто больше и грамотно рассаживать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение serj »

Ну трахикарпус тоже очень неплохо, тем более можно не только форчуна но и вагнерианус, такил высадить.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Alexandr »

Очень интересно и познавательно. Жаль, что не по теме :roll:
Изображение
nik2014
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 22:34
Откуда: Краснодар

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение nik2014 »

В Краснодаре вашингтонии отлично зимуют уже 3 зиму,урытие -пенопластовый короб, короб под пленкой,перед зимовкой срезаю все листья,только плесень появлется к концу зимовки, финик канарский в тех же условиях полностью обмерзает, но за сезон восстанавливается
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Alexandr »

Добрый день, nik2014. разместите фото вашингтонии и финика, пожалуйста.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»