Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Bobson »

У вас согрелось...Можно!А какой у вас климат вообще??

Изображение
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Можно высаживать. В прошлом году высадил маленькую, перезимовала с обогревом хорошо. Правда, в первый год росла очень медленно, возможно, наверстает за этот год упущенное.
Филифера растет медленнее, чем В. Мощная.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Bobson, да, действительно всё уже прогрелось, погода отличная, но зима была холодной. По информации из Интернета у меня холодный семиаридный (полусухой) климат BSk по классификации климатов Кёппена с переходом на климат холодных пустынь BWk . Судя по карте аналогичный по классификации климат в России встречается на юге Астраханской области и в восточной части ЮБК, центральном Казахстане, центральной Испании, Турции, в США это Аризона, Нью-Мексико.

Изображение Изображение

С классификацией BSk/BWk полностью согласен - зимой сухой холод, летом сухой жар:

Изображение

Если искать аналоги по климату в других регионах в пределах зон климата BSk/BWk, то Казахстан, за исключением его самых южных районов, и Астраханская область отпадают - регионы хоть и засушливые, но зимы в этих районах значительно холоднее; на востоке ЮБК, в испанских и турецких семиаридных районах зимы же наоборот теплее со средним минимумом выше либо в районе нуля, наиболее близкий по температуре регион это засушливый юго-запад США - штаты Аризона, Нью-Мексико, которые также глубоко в материке, в горах и с высокой солнечной радиацией (напр. район нацпарка Гранд Каньон г. Пейдж, Аризона 8а).

Изображение

Вопрос по определению точной зоны морозосто́йкости (USDA-зоны) у меня до сих пор открыт, нет толком даже данных по средней ежегодной минимальной температуре для моего города, чтобы самому рассчитать свою зону, есть только для Ташкента, который в 290 км и находится совсем в другой климатической зоне (там DSa и осадков в два раза больше чем у меня), я делал погодовой расчет минимумов за последние 30-40 лет и там выходит твердая восьмерка. В интернете имеется такая карта, которая дает моему региону также 8. Подобные карты есть для многих регионов (https://davisla.wordpress.com/plant-zones/), но непонятно на основе каких данных они составлены и насколько верны.

Изображение

Вот некоторые успешно интродуцированные здесь виды, которые в принципе вписываются в зону 8: кипарис вечнозеленый, лавр благородный, бирючина японская, лавровишня, олеандр, различные виды юкки, трахикарпус форчуна/вагнера, вашингтония филифера/робуста (с укрытием и без), хамеропс приземистый (без укрытия)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
20 мар 2021, 21:55
Можно высаживать. В прошлом году высадил маленькую, перезимовала с обогревом хорошо. Правда, в первый год росла очень медленно, возможно, наверстает за этот год упущенное.
Филифера растет медленнее, чем В. Мощная.
Геворг, спасибо! Если бы ещё можно было их отличить друг от друга более или менее точно в столь юном возрасте, межвидовые отличия у них уж очень стерты. Очень медленно - это сколько листьев выпустил ваш маленький саженец за год на новом месте?
Изображение
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Bobson »

На Хамеропсах есть повреждении...значит Т опускалась до -13...-15...Будете утеплят вашу Вашингтонию...иначе ей капец...
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Bobson писал(а):
21 мар 2021, 09:27
На Хамеропсах есть повреждении...значит Т опускалась до -13...-15...Будете утеплят вашу Вашингтонию...иначе ей капец...
Спасибо, да действительно этой зимой у нас было несколько арктических вторжений с Поволжья с хорошим морозом и снегом, поэтому многие пальмы повреждены. Эти все снимки я делал на днях, чтобы посмотреть как пережили эту зиму интродуцированные виды. У меня лично на участке пока нет хамеропсов, что-то я не встречал их саженцы в продаже ещё, если встречу возьму и его за его отличные шипы и высажу на улице, дети не особо смогут подобраться к нему и разобрать по листьям.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Было
Jorge писал(а):
09 мар 2020, 16:25
Высадил, не удержался))
Начало марта, а уже +20°
Стало
Jorge писал(а):
16 окт 2020, 18:02
Моей филиферке 2 года. В грунт высажен в марте. Правда, до осени не росла. В конце августа начался бурный рост. Обрезал, оставив новые листья
Не понимаю, в чем проблема была. Был обильный полив и постоянные подкормки
Изображение
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Bobson »

Геворг,а какая Heat Zone у вас?
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
21 мар 2021, 10:07
Не понимаю, в чем проблема была. Был обильный полив и постоянные подкормки
Геворг, судя по фото у вас саженец значительно взрослее чем мой. У вашего на листьях по 24-25 сегментов, у моего на листьях ещё 13-14 сегментов. У нас с вами похожий климат, тоже с сухими зимами, только Ереван ещё и значительно выше (1140 м над уровнем моря), я не могу найти информацию сколько у вас солнечных дней и какая у вас солнечная радиация в зимние месяцы, если всё соответствует, то это практически высокогорный Альбукерке, штат Нью-Мексико (7b), а там и вот такие варианты встречаются

Изображение

Я также обратил внимание у нас с вами также одинаковая почва - серозем, это зональный тип почв пустынных степей (полупустынь), в котором пустынные пальмы Вашингтонии по идее должны чувствовать себя в своей тарелке и без дополнительных подкормок. К слову, этот же тип почв и в западной части Туркменистана, в котором пустынные виды пальм культивировались в виде плантаций.

Изображение

В книге С.Г. Саакова "Пальмы и их культура в СССР" приводятся некоторые рекомендации по удобрениям, но так ли они нужны экземплярам в открытом грунте, и в частности молодым растениям, я не нашел для себя четкого ответа в книге пока. Видя в какой почве продаются саженцы пальм в питомниках диву даешься как в этом вообще может что-то расти, но ведь растет же и как растет у них всё шустро. Чем вы подкармливате и как часто производите полив?
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Bobson писал(а):
21 мар 2021, 11:00
Геворг,а какая Heat Zone у вас?
7a-7b зависит от зимы.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Марат, не знаю честно говоря. Но солнца у нас предостаточно. Даже зимой. Не скажу, что зимы у нас сухие, наоборот, влажные. А вот лето и осень, да, очень сухие.

На моем участке грунт привозной чернозём, слоем см 40. Дальше уже суглинок и серозём
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
21 мар 2021, 12:16
Марат, не знаю честно говоря. Но солнца у нас предостаточно. Даже зимой. Не скажу, что зимы у нас сухие, наоборот, влажные. А вот лето и осень, да, очень сухие.

На моем участке грунт привозной чернозём, слоем см 40. Дальше уже суглинок и серозём
Да, у вас действительно довольно влажно, два самых холодных важных зимних месяца в среднем 79-81%, видно влажные воздушные массы заносятся к вам со стороны Черного моря. Геворг, а в Ереване есть крупные Вашингтонии в открытом грунте?

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Нет, у нас очень редко, кто додумывается высаживать пальмы в ОГ. В Ереване не встречал пальмы, что уж говорить о вашингтониях. Температура опускается в отдельные годы до -20.В некоторых наиболее тёплых районах есть только трахикарпусы
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Я не помню, честно говоря. Встречавшиеся мне пальмы я выкладывал и упоминал город, где были сняты
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»