Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Повтор эксперимента по удобрению пальм (в данном случае 6-месячные саженцы вашингтоний филифер) по рецепту Б. В. Сердюкова (из книги Саакова "Пальмы и их культура в СССР").
Процентное содержание азота, фосфора и калия в современных удобрениях отличается от тех, что были в 1952 году, поэтому весовые отношения были изменены и взято на 10 литров воды - сульфата аммония (21-0-0) 3.2 г, суперфосфата (1-17-0) 2.5 г и хлорида калия (0-0-60) 1.9 г. Непонятно что за "калийная соль" имелась в 1952 году с таким низким содержанием калия (34%) (?), поэтому в качестве калийной соли был взят хлорид калия (KCL) с содержанием калия 60%. Хотя эти пальмы растут и в засоленных почвах, но если появится в продаже сульфат калия или калиевая селитра, которые не вызывают засоления грунта то в дальнейшем хлорид калия будет заменен на одно из этих калийсодержащих соединений.
recept.jpg
Для сравнения часть саженцев по-прежнему продолжит расти без дополнительных стероидов, другая же часть (помеченная белыми метками) будет удобряться по Сердюкову.
IMG_20220707_115651.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Игорь.Дума »

Это надо так заморачиватся ?Не всем под силу такой геморой надо идти учится в университет.Бочку двести литров заполняю куриным или голубиным пометом
,после того как перебродит развожу водой один к десяти и поливаю все без исключения с отличным результатом.А всякие такие заумные танцы с бубном вааще ни к чему.Ну хиба вища расса .
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Игорь.Дума писал(а):
28 авг 2022, 20:56
Это надо так заморачиватся ?Не всем под силу такой геморой надо идти учится в университет.
поливаю все без исключения с отличным результатом
Здравствуйте, ну это же всё как минимум интересно. Полагаю, что эта информация представляет интерес в первую очередь энтузиастам.

Касаемо птичьего помета - по своему химическому составу куриный помёт принадлежит к азотно-фосфорным удобрениям (соотношение NPK ≈3:2:1) и его применение должно сочетаться с дополнительным внесением калийных удобрений. Ввиду высокого содержания азота в вашем варианте питания предположу, что наблюдается быстрый прирост новой зеленой массы. Избыток азота заставляет пальму стимулировать новый рост и при нехватке калия, который участвует в азотном обмене, пальма будет компенсировать недостаток изымая его из старых листьев. Результатом может явиться самоспровоцированный дефицит калия в уже имеющихся нижних листьях, которые будут быстро утрачивать свою декоративность и хиреть, что в перспективе может быть хуже, чем если бы не применялись удобрения вовсе, есть и такой момент.

Имеются эмпирически подтвержденные выкладки - и в советских источниках и в американских, где используется идентичное соотношение по макроэлементам (NPK 2:1:3) и мне интересен результат - не столь важен прирост зеленой массы, вашингтонии растут и так очень быстро, а именно оценить как влияет обогащенное калием питание на зимостойкость листвы пальм, в данном контексте - вашингтоний.

Никаких особых заморочек - делается концентрат - смешивается (в случае с моими компонентами) 32 гр. сульфата аммония, 25 гр. суперфосфата и 19 гр хлорида калия в 1 литре воды и при поливе просто добавляется шприцом по 10 мл концентрата на каждый литр воды. Одной заправки литрового концентрата для приготовления 100 л. рабочего раствора мне хватило на весь сезон.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Игорь.Дума »

Я под зиму удобряю просто золой а что вы скажете про калимагнезию?
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Игорь.Дума писал(а):
29 окт 2022, 10:27
Я под зиму удобряю просто золой а что вы скажете про калимагнезию?
Калимагнезия, она же сульфат калия + сульфат магния, это лучшее калийное удобрение, поскольку не содержит хлора.
Касаемо золы, с ней тоже не всё так однозначно, во первых нужно четко понимать какая это зола, т.к. процентное содержание калия может очень сильно варьировать от ничтожного ≈1% (угольная зола), ≈10% (дрова) до высокого ≈35% (солома), а во вторых зола не должна смешиваться с органическими и азотными удобрениями (пометы, навозы, селиты, мочевина) во избежание потерь аммиака. Мы используем золу в ограниченном количестве в основном в приготовлении листового компоста при закладке опавшей листвы в мешки для ускорения разложения органики.
Изображение
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение olsdy »

Марат, как там ваши вашингтонии в ОГ перезимовали эту суровую (-16) зиму?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Viktor_R »

Смотрите подробный рассказ Марата в теме "Солнечный Узбекистан": viewtopic.php?f=43&t=3823&p=140824#p140824
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

olsdy писал(а):
15 мар 2023, 10:51
Марат, как там ваши вашингтонии в ОГ перезимовали эту суровую (-16) зиму?
Все неукрывные снесло. -16 это одно, период без разморозки был уж слишком длинный. Да какие там уж Вашинтонии, тут судьба местных трахиков под вопросом, они еще не подают признаков жизни.
IMG_20230212_110918.jpg
IMG_20230228_154329.jpg
IMG_20230304_170522.jpg
IMG_20230304_171153.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Bobson »

А Плумерия?
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Bobson писал(а):
16 мар 2023, 07:59
А Плумерия?
Плюмерия растет в горшке, зимовала внутри в прохладном помещении, была вынесена на улицу в начале марта для пересадки в грунт с новым составом и вообще для активации
Изображение
Аватара пользователя
Игорь.Дума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 12:50

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Игорь.Дума »

Ну нет столько труда и ожиданий и такая красота чтоб погибнуть? Совсем не сложно сделать каркас натянуть пленку у меня она в двойном рукаве ,поставить старый фен для волос через термодатчик и все живое.У нас была зима три месяца без разморозки и было -20 что большая редкость для нашего места и все живое.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Alexs »

Скорость роста Вашингтонии в Сочи , самосев в 2017 осенью и начало июня 2023
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение olsdy »

Марат, помню вы показывали две большие вашингтонии в городском парке. Они выжили после зимы или их уже спилили?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

olsdy писал(а):
24 сен 2023, 21:51
Они выжили после зимы или их уже спилили?
Вроде выжили. В том-то дело, что там всё выжило в разной степени, что доказало судьбоносное влияние тропического лета на морозостойкость растений.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

olsdy писал(а):
24 сен 2023, 21:51
Марат, помню вы показывали две большие вашингтонии в городском парке. Они выжили после зимы или их уже спилили?
Олег, все наши Вашингтонии мертвы.

Причем весной после экстремальных событий оба экземпляра подавали признаки жизни - начали толкать зелень
состояние в мае
IMG_20230501_123406.jpg
IMG_20230514_134511.jpg
IMG_20230514_134522.jpg
состояние в июне
IMG_20230605_114818.jpg
IMG_20230605_114839.jpg
но в июле рост остановился и начал отсыхать весь прирост (у обоих экземпляров одинаково)
IMG_20230708_120537.jpg
IMG_20230708_120545.jpg
состояние на сентябрь
IMG_20230830_120343.jpg
IMG_20230830_1203431.jpg
Святослав писал(а):
24 сен 2023, 22:44
том-то дело, что там всё выжило в разной степени, что доказало судьбоносное влияние тропического лета на морозостойкость растений.
К сожалению процент выживших пальм практически стремится к нулю, позже собиру статистику по трахикам, из положительного там практически нет ничего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»