Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
22 мар 2021, 06:01
Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Не нужно позволять себе лишнего. Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие,но не обращая внимания на это, продолжаем общаться. Не нужно наглеть. Будьте любезны, покажите, о какой пальме идёт речь
Изображение
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Bobson »

Силно сомневаюсь что зона у Альбукерке 7....35 паралел все таки...да,в 2011 бил -21 в фврале...но другие дни били теплие...
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Обсуждение о выращивании пальм в Нью-Мехико

https://realpalmtrees.com/community/pal ... m-731.html
Изображение
Bobson
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Bobson »

В паутине есть архив Международного Аеропорта в Албукерке:

https://en.tutiempo.net/climate/02-2020/ws-723650.html

Потерял 10 минут,немножко посчитал...с 2000 до 2020 года получилось Tmin средная -11.9....Уверенная 8а зона!!Думаю что в городе немножко теплее...на градус више....

:0087
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

Интересно -+)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Может кому-то пригодится - межвидовые отличия молодой робусты (в черной кадке) и филиферы (в коричневой кадке). Оба растения имеют одинаковый размер - диаметр ствола у основания 7-8 см, высота ствола то точки роста - около 20 см.

Изображение Изображение

Форма листьев и количество нитей.

Изображение

Форма стволов. У В. робусты ствол формируется в виде луковицы, у В. филиферы ствол в форме ровного конуса

Изображение
Изображение

Цвет черешков листьев. У В. робусты окрашен антоцианами в фиолетово-коричневый цвет, у В. филиферы полностью зеленые.

Изображение

Цвет пятен. У В. робусты на черешках листьев имеются черные точки, окрашенные антоцианами, у В. филиферы точки белые или они отсутствуют полностью

Изображение Изображение
Изображение Изображение

У В. робусты шипы обнаруживаются даже на крайних листовых сегментах, у филиферы все гладко.

Изображение Изображение

В. робуста - агрессивное вооружение шипами. Растение похожее на крокодила
Изображение

ПС. и снова возвращась к теме в каких дряных грунтах растут саженцы в питомниках - удивительное рядом - эта робуста, например, растет просто в коровьем навозе!
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
23 мар 2021, 19:56
Прекрасное описание! :007 Спасибо огромное -+)
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Спасибо большое, Лесь!
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Геворг, обращаюсь к вам за советом. Собираюсь на днях уже заняться посадками и коли у нас с вами одинаковый тип почвы, хотел у вас спросить как вы подготавливали яму, засыпали ли слой песка на дно или клали камней, щебня?
-На засыпку использовали ваш основной грунт (чернозем+серозем) или смешивали опять таки с песком?
-Широкую и глубокую ли делали посадочную яму, сколько в см примерно в глубину и в ширину?
-Вы посадили ствол немного ниже уровня земли (для полива) или вровень с уровнем земли?
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Jorge »

С посадкой особо не заморачивался. Выкопал лунку размером с горшок, в котором рос, и просто вставил в неё. Нет никакого песка и дренажа. Сверху мульчирую для красоты битыми глиняными черепками. Вот и все ++) то есть, корневая шейка получилась на уровне почвы. Можно высадить чуть повыше, чтобы во время полива земля осела и растение не сидело в яме, где будет скапливаться вода.

А вообще, лучше конечно, готовить посадочную яму как полагается. На дно дренаж, в грунт смешать песка или щебня.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Я не знаю со всеми ли почвами проходят ли такие дренажи или нет, дело в том, что я как-то пытался сделать такой дренаж с камнями снизу, но в результате результат получился ещё хуже, вода начала застаиваться и почва очень долго оставалась влажной, в то время как без камней земляной ком как правило подсыхал быстрее. Может это как то связано с сероземом, может для него не нужно устраивать такие дренажи или наоборот камней надо накидать ещё ещё больше, но тогда куда же пойдут корни пальмы, в камни? :?: .. не знаю и думаю что делать...
Изображение
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение НиколайКочетков »

Геворг, спасибо! Если бы ещё можно было их отличить друг от друга более или менее точно в столь юном возрасте, межвидовые отличия у них уж очень стерты. Очень медленно - это сколько листьев выпустил ваш маленький саженец за год на новом месте?
[/quote]
Филифера (нитчатая) как это банально не звучит в нитях, даже в юном возрасте. На фото что вы купили пальма неполных двух лет, если выращивалась правильно. при правильно подобранном горшке прет как танк, только не пересадке не повредите корней. Естественно в первые годы больше формирует корни, поэтому рост после пересадки заторможен. Но в вашем климате поливайте будет очень хорошо расти, но укрывать в холодные зимы возможно придется
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Возможно это окажется кому-то полезным. Прежде чем высаживать пальму в грунт нужно прежде всего провести дренаж тест грунта. Техника проведения теста одинаковая во всех источниках. Вот как это делается на английском языке (источник palmnursery.com.au, University of Arizona):

Изображение Изображение

Начали с земельно-изыскательских работ и протестировал свой серозем, вот шаги и результаты:

1. Выкапывается яма в том месте где будет расти пальма.
Изображение

2. Яма заливается полностью водой и выжидается пока она уйдет.
Изображение Изображение

3. Вода заливается ещё раз повторно, но теперь засекается уже время до того момента как она полностью уйдет из ямы, при этом если:
- вода уходит полностью из ямы в течении 1-2 часов, то почва является отлично дренированной;
- вода уходит полностью из ямы в течении 12 часов, то дренаж является приемлемым;
- вода не уходит полностью из ямы в течении 24 часов, то у почвы проблемы с дренажем и необходимо принимать меры по организации дренажа.

Изображение

Я начал с придомового участка, ориентированного на юг. Участок полностью открыт солнцу с утра до заката и зимой и летом, ничем пока не засажен, лишь в конце зимы были высажены плосковеточники (Platycladus orientalis) по периметру участка в качестве зеленой изгороди. У меня три потенциальных места для высадки пальм по центру участка, расстояние между которыми составляет 2.5 метра.

Изображение

И вот результаты - быстрее всего вода ушла из ямы №2 (за 1 час 3 мин.), при этом в яме №1 и №3 ещё оставалось довольно много воды:

Изображение Изображение Изображение

Далее дренаж тест завершился для ямы №3 (1 час 31 мин.):

Изображение Изображение

И далее для ямы №1 (1 час 47 мин.):

Изображение

Таким образом, дренаж тест грунта показал отличные результаты и никакие дополнительные приемы по дренированию в виде песка, камней, щебня в данном случае не требуются. В то же время дренаж тест показал, что даже на сравнительно небольшом участке скорость дренирования в разных местах может сильно отличаться.

Изображение

Далее пару слов про технику посадки из англоязычных источников. Яма делается точно такой же глубины как и земляной ком в горшке, по ширине добавляется по 15 см к диаметру земляного кома. Засыпается тем же самым грунтом, который был выкопан из ямы, улучшенные модифицированные грунты не добавляются, так как при встрече с каждым новым видом и слоем грунта пальма замедляет свой рост, поэтому пальма должна сразу адаптироваться к тому основному грунту в который она будет врастать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

И дополнительно в англоязычных источниках указывается, что после посадки необходимо пролить раствором корнестимулятора индолилмасляной кислоты.
Изображение
smirn980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:19
Откуда: Казань

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение smirn980 »

https://www.youtube.com/watch?v=OR7ZaAWDPlo
Вашингтонии на набережной Ялты, частично укрыты.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»