Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение laky161 »

обязательно
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Месячный прирост самой молодой из высаженных в открытый грунт Вашингтонии в конце марта.

Изображение
Изображение
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Stitch »

MSX писал(а):
19 апр 2021, 15:22
Чтобы ответить более точно какой у вас вид, информации лишь по шипам недостаточно, нужно смотреть на 1- цвет черешков, 2 - глубину разреза сегментов листа и форму листа, 3 - наличие шипов на самых крайних сегментах листа и 4 - на форму ствола.
Вашингтония переселилась на улицу и появилась возможность сделать фото детальнее. Очень вариативная пальма.
washingtonia_petiole.jpg
1) Цвет черешков у разных листьев разный. У более старых есть красно-коричневая окраска, молодые - зелёные.
washingtonia_leaf.jpg
2) Глубина разреза сегментов листа примерно одинаковая. Сами сегменты отличаются по жёсткости.
washingtonia_fang.jpg
3) Если правильно понял по шипы на крайних сегментах листа - то вот такие, но не на всех листах. Если шипы выражено присутствуют на черешке, то и на крайних сегментах картина схожая. Если шипы не большие, то и на сегментах их нет.
washingtonia_in_garden.jpg
4) Общий вид. Форма ствола.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Greenstein »

С первого взгляда чистая робуста не смотря на отсутствие красных шипов. Но могу конечно ошибаться т к сейчас гибридов много продают.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Ignat »

Greenstein писал(а):
17 май 2021, 01:17
С первого взгляда чистая робуста
Да нет же. Видно, что пальма в комнатных условиях исказилась.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Stitch писал(а):
16 май 2021, 22:30
Вашингтония переселилась на улицу и появилась возможность сделать фото детальнее. Очень вариативная пальма.
Cогласен с Александром, по внешнему виду ваша Вашингтония очень похожа на чистую робусту либо на гибрид х филибуста с сильным доминированием робусты (и её повадок). Но найти чистую робусту и тем более филиферу это нелегкая задача, поэтому шансов быть обладателем гибрида гораздо выше, чем чистых видов.

1. Черешки у основания и далее вверх по центру черешка имеют постоянный равномерный фиолетовый оттенок (цвета баклажан), наличие такого антоцианового окраса первый и самый главный отличительный признак робусты. Филиферы имеют либо полностью зеленые черешки, либо в зоне основания под открытым солнцем на них могут появляться локальные темные пятна, причем под коричневыми стволовыми волокнами если ковырнуть их (в местах закрытых от солнца) черешок остается зеленым. У робуст такие антоциановые метаморфозы не происходят.
Черешки моих молодых филифер/х филибуст с домирированием филиферы

Изображение Изображение Изображение Изображение

2. Глубина разреза сегментов листа - измерьте длину самого длинного сегмента листовой пластины, если разрез глубже 50% - то это филифера, если меньше то - робуста, причем чем глубже разрезы сегментов листа, тем ближе к чистой филифере, и наоброт, чем меньше разрезы сегментов - тем ближе к чистой робусте. Соответственно по этим признакам можно понять насколько сильное доминирование в ту или иную сторону у гибридов х филибуста.

Например, у моей Вашингтонии при длине самого большого сегмента листа около 42см, разрез сегмента происходит на 12 сантиметре, т.е. глубина размера 28%, что указывает либо на чистую филиферу либо на сильное домирирование филиферы в случае если это гибрид х филибуста.
Изображение

3. Шипы (шипики) на самых крайних сегментах листовой пластины также сильный отличительный признак вооруженных до зубов робуст. Чтобы не быть голословным можно поднять научные материалы - на этих гербариях из университетских коллекций, можно видеть что шипики самых маленьких крайних сегментах листовых пластин на робустах это норма, также обратите внимание что у робуст довольно серьезные шипы вплоть до самого конца черешка, которые лезут практически на сам лист. У филифер нет такого агрессивного вооружения, тем более на листовых сегментах. Далее приведены образцы гербариев в оригинале и нарезка, которая делает более понятным суть проблемы.

Изображение Изображение

Гербарии - В. робуста. На всех образцах растений различного возраста видны шипы на крайних сегментах листовых пластин.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Гербарий - В. филифера. Крайние сегменты листовых пластин ровные.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Таким образом, по всем этим признакам можно сделать вывод, что вы являетесь владельцем В. робусты - главной пальмы Лос-Анджелеса, либо В. х филибусты с доминированием в сторону робусты, которая правда явно нуждается в солнечном свете.
Изображение
Stitch
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:28
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Stitch »

Спасибо что нашли время на такой развёрнутый ответ.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Greenstein »

Ignat писал(а):
17 май 2021, 12:39
Greenstein писал(а):
17 май 2021, 01:17
С первого взгляда чистая робуста
Да нет же. Видно, что пальма в комнатных условиях исказилась.
У меня есть чистая филифера. Я знаю что у него не филифера а вот по филибустам у меня знаний и опыта не много
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Ignat »

Greenstein писал(а):
18 май 2021, 01:14
С первого взгляда чистая робуста
У меня есть чистая филифера. Я знаю что у него не филифера
То есть, по методу исключения? У меня под 100 филифер было и выращиваю их ещё с 2010-го января, но у меня нет стойкого ощущения, что у него. Судить о растении можно только в нормальных условиях. Разница между филиферой из комнаты не особо солнечной и под открытым небом выросшей, как между мышью и слоном.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Stitch писал(а):
17 май 2021, 22:54
Спасибо что нашли время на такой развёрнутый ответ.
Stitch, спасибо за спасибо! Речь идёт о моей самой любимой пальме, обсуждать и изучать которую мне всегда интересно самому! К тому же возможно информация будет полезна и другим новичкам, которые, как и я, могут столкнуться с аналогичной проблемой идентификации видов.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
18 май 2021, 14:46
проблемой идентификации видов
Это не столь уж и важно. Я бы понимал, если бы робуста была тропической, а филифера - умеренного климата. А поскольку эти якобы виды свободно делают детишек, то фактически речь только об одной вашингтонии - весь род один вид. Всё остальное - от нечего делать.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Greenstein »

Ну вообще-то есть важные особенности у каждого из этих видов, например толерантность к зимней влаге. А это уже значит что нужно обращать внимание
на это в местности где планируется посадка, обращать внимание также на тип укрытия если это более северные регионы. .. Вашингтония обеих видов уже давно вышла за ареалы своего естественного произрастания как в более тёплые так и более холодные регионы.,, Свободно делают детишек'' многие виды но могут в оригинале произрастать в разных условиях и иметь разные климатические требования и даже физиологические особенности, а как следствие и выживаемость, так что это отнюдь не показатель,это тоже самое если говорить что крокодил и аллигатор это 100% одно и тоже так как оба рептилией зовутся что в корне не правильно .
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
18 май 2021, 16:00
MSX писал(а):
18 май 2021, 14:46
проблемой идентификации видов
Это не столь уж и важно. Я бы понимал, если бы робуста была тропической, а филифера - умеренного климата. А поскольку эти якобы виды свободно делают детишек, то фактически речь только об одной вашингтонии - весь род один вид. Всё остальное - от нечего делать.
Думаю, что здесь всё же каждый решает сам за себя стоит ли углубляться в межвидовые дебри или нет, но несмотря на близость естественных ареалов двух видов Вашингтоний и определенную внешнюю межвидовую схожесть (впрочем как и у фиников) они ведь имеют свои определенные отличительные повадки, ведут себя всё же по разному, помимо толерантности к влаге, о которой упомянул Александр - та же скорость роста робуст, ведь она растет на практике в полтора, а то и в два раза быстрее при одинаковых условиях, или морозостойкость филифер, этой зимой в Техасе все местные робусты (по крайней мере их кроны) сгорели, в то время как филиферы остались целыми и невредимыми, palmtalk полон таких фото.
Изображение Изображение

Да что там Техасы, вот местный пример - после -7 зимы филифере хоть бы хны, от робусты же остались рожки да ножки ели она вообще жива. Нужно сходить посмотреть, что там сейчас, но так или иначе, мне кажется, разница очевидна.
Изображение
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
19 май 2021, 10:06
Да что там Техасы, вот местный пример - после -7 зимы филифере хоть бы хны, от робусты же остались рожки да ножки ели она вообще жива. разница очевидна
Вот США точно не актуальны нам. Все показанные примеры - случайность, не связанная с видом. Есть только один вид - вашингтония. И всё. Изначально и естественно они не росли вместе, то есть, это разные подвиды на географическом основании. Настоящие виды не скрещиваются.
У меня столько филифер было, а они не идентично обмерзали и страдали. И другие пальмы даже в рамках одного вида даже рядом друг с другом ведут себя по-разному. Пора бы уже понять, что не вид определяет успех или провал, а целая масса самых разных факторов! Нечего обольщаться, что один вид будет всегда процветать, а другой - обречён на гибель! Пальмоводство не настолько просто. Вот поэтому я всего лишь высказал своё мнение (возможно до кого-то допрёт). Это мнение вполне может сосуществовать с мнениями других участников.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Greenstein »

А никто этого и не отрицал и с этим не спорил. Вам просто указали на ошибку мнения о том что робуста и филифера это суть одно и то же а также что вы не смогли определить вид вышеупомянутой пальмы. И тут ничего постыдного нет. Если я например чего то не знаю или не уверен-я сразу говорю это и рад если кто поделится ценной инфой а не дальше продолжаю дезинформировать. Мы все тут чтоб учится у друг друга и делится опытом-это самое главное я думаю.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»