Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
27 сен 2023, 16:30
все наши Вашингтонии мертвы.
Причем весной после экстремальных событий оба экземпляра подавали признаки жизни - начали толкать зелень
состояние в мае
по трахикам, из положительного там практически нет ничего.
Как интересно! Получается, что морозом повреждённая ткань в стволе гниёт глубже и дальше, убивая и точку роста? Очень познавательно для пальмоводов! Ведь даже сухое и тропическое лето не обуздает гниль!!!
И к трахикам это тоже относится, как я понял. Вот такие якобы негативные вести в действительности более ценны, чем пустое хвастовство и встречное море комплиментов. Всё это раскрывает особенности жизни пальм вне мягкого климата.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Viktor_R »

Очень жаль так и не восстановившихся (после морозного стресса) вашингтоний, даже очень толстые и мощные стволы не уберегли их точки роста... Моё предположение, что и часть (находящейся под поверхностью почвы) корневой система была повреждена. Когда накопится информация по другим пальмам (трахикарпусы), также покажите пож.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
27 сен 2023, 16:51
Как интересно! Получается, что морозом повреждённая ткань в стволе гниёт глубже и дальше, убивая и точку роста? Очень познавательно для пальмоводов! Ведь даже сухое и тропическое лето не обуздает гниль!!!
И к трахикам это тоже относится, как я понял. Вот такие якобы негативные вести в действительности более ценны, чем пустое хвастовство и встречное море комплиментов. Всё это раскрывает особенности жизни пальм вне мягкого климата.
Скорее всего так и есть, у меня на это не было времени но нужно будет поднять этот вопрос на американском форуме и посмотреть какие варианты озвучат там, почему так происходит и что делать чтобы этого избежать. Обычная практика у них это заливка пальм после выхода из зимовки (втч после удачной) медьсодержащими фунгицидами, возможно эта антибиотикотепрапия делается именно для этого.
К трахикам это относится также, потеряно практически всё и город чист, свободен от пальм. Причем в то время как большинство экземпляров изначально были мертверцки сухи, по весне какая-то (небольшая) часть демонстирировала первые признаки жизни, кто-то начинал толкать цветоносы, кто-то листву, но в самом разгаре лета пошла выраженная вторая волна вымирания, произошел резкий регресс приросты повысыхали и погибло.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
27 сен 2023, 17:19
Очень жаль так и не восстановившихся (после морозного стресса) вашингтоний, даже очень толстые и мощные стволы не уберегли их точки роста... Моё предположение, что и часть (находящейся под поверхностью почвы) корневой система была повреждена. Когда накопится информация по другим пальмам (трахикарпусы), также покажите пож.
Да, Виктор, к сожалению пальмы не спас ни их возраст, ни толщина их стволов. Вполне возможно что и корневые были затронуты, т.к. грунт был сильно влажный - незадолго до экстремальных температур наблюдались аномальные осадки в виде сильного снега и было несколько эпизодов сильных снегопадов с короткими интервалами, дождя и почва была была очень сильно насыщена влагой на большую глубину, морозы превратили мокрую почву в лед
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, что подробно показали результаты по состоянию вашингтоний и трахикарпусов на сегодня. Вывод напрашивается один - нужна защита, как это делается в Болгарии (укутывание защитными материалами с подогревом гирляндами, при угрозе морозов ниже -10 С), если хотят видеть высокие и красивые пальмы в городах Узбекистана.
Изображение
ЮрийТуапсинский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 13:07
Меня зовут: Юрий

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение ЮрийТуапсинский »

В Узбекистане можно сажать вашингтонии в открытый грунт только в Термезе и его окрестностях. Там действительно субтропики. И абсолютный минимум -21 градус мороза, который бывает раз в сто лет и всего несколько часов. В Намангане, как и всей Ферганской долине абсолютный мороз -27. И продолжительность мороза по несколько дней, а то и более. А это смертельно для всех пальм.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

ЮрийТуапсинский писал(а):
05 окт 2023, 13:15
В Узбекистане можно сажать вашингтонии в открытый грунт только в Термезе и его окрестностях. Там действительно субтропики. И абсолютный минимум -21 градус мороза, который бывает раз в сто лет и всего несколько часов. В Намангане, как и всей Ферганской долине абсолютный мороз -27. И продолжительность мороза по несколько дней, а то и более. А это смертельно для всех пальм.
На территории Узбекистана нельзя сажать Вашингтонии в открытый грунт без соответствующего укрытия очевидно нигде. Про абсолютные минимумы не знаю, но за последние 50 лет официальные минимумы по долинам (Сурханская и Ферганская) особо далеко друг от друга не ушли. https://www.gazeta.uz/ru/2022/12/12/cold-weather/. -17 градусов этой зимой выжигли все неукрывные Вашингтонии в Термезе

Одна из крупных неукрывных Вашингтоний на одной из улиц в центре Термеза (р-н Юбилейный) (Источник: https://www.youtube.com/watch?v=MpRmbLIBSIw, 0:35 мин.)
termez5.jpg
Тот же перекресток на днях (Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Tjg3x88HLzI, 6:04 мин.)
termez2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Viktor_R »

Фото с вашингтониями (было/стало) - более, чем убедительны... Но, это про вашингтонии, а трахикарпусы - есть сохранившиеся?
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
06 окт 2023, 12:22
Но, это про вашингтонии, а трахикарпусы - есть сохранившиеся?
А мне встречались утверждения, что в пустынях США вашингтонии выдерживают такой же мороз, как и трахики. Как видим, не спасла ни пустынная жара, ни городская среда.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Святослав писал(а):
06 окт 2023, 12:24
А мне встречались утверждения, что в пустынях США вашингтонии выдерживают такой же мороз, как и трахики. Как видим, не спасла ни пустынная жара, ни городская среда.
31 января-01февраля 2011 года после минус 18 вашингтонии восстановились в штате Аризон. Помню переписку тех времен на американском сайте.
Изображение
ЮрийТуапсинский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 13:07
Меня зовут: Юрий

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение ЮрийТуапсинский »

На территории Узбекистана нельзя сажать Вашингтонии в открытый грунт без соответствующего укрытия очевидно нигде. Про абсолютные минимумы не знаю, но за последние 50 лет официальные минимумы по долинам (Сурханская и Ферганская) особо далеко друг от друга не ушли. https://www.gazeta.uz/ru/2022/12/12/cold-weather/. -17 градусов этой зимой выжигли все неукрывные Вашингтонии в Термезе

Не соглашусь. Да и Википедия считает Термез субтропиками, а Наманган (тем более высота над у.м. 476 м.) умеренным климатом. А разница на самом деле большая, зря вы так. Например у меня в Самом тёплом месте Туапсе (ст.Весна) в "страшную" ночь с 24 на 25 января 2006 года было всего - 10 градусов, в то время, как на верху на горе на Звёздной обдуваемой всеми ветрами (165 м. н у.м.) было -17 градусов. И на Сортировке в районе реки по ущелью тоже -17. В центре Туапсе было -15 но без ветра, На Калараша и Судоремонтников -14. У меня ни лавры (толщина ствола от 5 до 10 см), ни маслина, ни оба трахикарпуса не пострадали. Укрывал только олеандр плёнкой. И он немного обмёрз, но летом восстановился. В Депо на Сортировке большой 5 метровый трахикарпус, и у ж/д вокзала все три пальмы погибли. В остальных районах города пальмы пострадали, но восстановились.
Так, что даже в пределах 5 км в радиусе могут быть различные условия сохранности от внезапно нахлынувшего мороза.
ЮрийТуапсинский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 13:07
Меня зовут: Юрий

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение ЮрийТуапсинский »

А мне встречались утверждения, что в пустынях США вашингтонии выдерживают такой же мороз, как и трахики. Как видим, не спасла ни пустынная жара, ни городская среда.
[/quote]

Потому, что в пустынях США зимой днем всегда плюсовая температура (посмотрите климат Альбукерке, там ясно написано, что средние дневные температуры января от +7 до +15 градусов, а ночные всегда в среднем -5 мороза). То есть происходит ежедневная дневная разморозка. А абсолютный минимум в Альбукерке -21, но он действительно абсолютный, такой раз в сто лет бывает, и уверен всего несколько часов от силы. А в Средней Азии морозы могут стоять непрерывно по нескольку дней с сильными ветрами. Термез, насколько я знаю, исключение. Это действительно сухие субтропики. Там вашингтонию можно сажать в ОГ.
ЮрийТуапсинский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 13:07
Меня зовут: Юрий

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение ЮрийТуапсинский »

Viktor_R писал(а):
06 окт 2023, 12:22
Фото с вашингтониями (было/стало) - более, чем убедительны... Но, это про вашингтонии, а трахикарпусы - есть сохранившиеся?
Трахикарпусы - пальмы влажных субтропиков, в Средней Азии им нормально не выжить, не из-за морозов, а именно из-за отсутствия влаги. Опыт Ашхабада это показал. Все трахики в Ашхабаде засохли. Погуглите сами. Если высаживают новые их ждёт та же участь. В пределах бывшего СССР, трахикарпусам в ОГ хорошо лишь на ЧПК южнее Ольгинки (Туапсинский р-н Краснодарский край) вплоть до Батуми. ЮБК - от Фороса до Алушты. Азербайджан - район Ленкорани (влажные субтропики). Есть также в парках Тбилиси. Всё.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

ЮрийТуапсинский писал(а):
06 окт 2023, 14:07
Термез, насколько я знаю, исключение. Это действительно сухие субтропики. Там вашингтонию можно сажать в ОГ.
Почему нельзя читать и вникать в чтиво, да ещё с картинками? Я как раз высказался о замёрзшей вашингтонии в Термезе!!!!!!!! Вот зачем после такого писать, что можно и так далее, если мы тут панихиду устроили вашингтониям Термеза?
igor.glukhovtsev писал(а):
06 окт 2023, 12:55
31 января-01февраля 2011 года после минус 18 вашингтонии восстановились в штате Аризон. Помню переписку тех времен на американском сайте.
Не буду развивать тему, что люди пишут. Из Латвии пишут, что у них имбирь зимует в о/г!!! Теперь один бизнесмен уверяет, что у него даже корица растёт в о/г. Я всё жду кокосовую аллею в Риге и прочих местах Латвии - люди уже до такого хвалятся, что остались только кокосы, как до сих пор недостижимая цель. Я всё понимаю - ну мало ли, какой микроклимат и так далее, но у всего есть предел. Я же не первоклассник, чтобы доверять всем подряд. У меня самого есть опыт, на что способны и не способны конкретные растения.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Viktor_R »

ЮрийТуапсинский писал(а):
06 окт 2023, 14:14
Трахикарпусы - пальмы влажных субтропиков, в Средней Азии им нормально не выжить, не из-за морозов, а именно из-за отсутствия влаги. Опыт Ашхабада это показал. Все трахики в Ашхабаде засохли. Погуглите сами. Если высаживают новые их ждёт та же участь. В пределах бывшего СССР, трахикарпусам в ОГ хорошо лишь на ЧПК южнее Ольгинки (Туапсинский р-н Краснодарский край) вплоть до Батуми. ЮБК - от Фороса до Алушты. Азербайджан - район Ленкорани (влажные субтропики). Есть также в парках Тбилиси. Всё.
Всё правильно, вы Юрий про устойчивость трахикарпусов (на ЧПК и на ЮБК) написали, но это всё про те места, где трахик воткнул - полил и забыл, дальше он сам растет и самонасевается. В условиях жаркого и сухого климата им нужен полив и притенка, конечно и будут расти не хуже, чем в упомянутых местах. На нашем форуме, Антон (после поездки в Узбекистан) показывал нам взрослые и здоровые трахикарпусы растущие в парках Ташкента (растут под кронами старых платанов, на зелёных газонах - значит и полив им там обеспечен). Выжили ли они, после последней экстремальной зимы - не знаю (может быть, Марат, со временем напишет). Прекрасные трахикарпусы растут и в Дагестане (южнее от Махачкалы, г. Дербент), там также должно быть очень жаркое и сухое лето, но близость моря/гор - смягчает зимы, наверное и поливом обеспечены.
Трахикарпусы Дербента (видно, что им уже не один десяток лет исполнился):
Трахикарпусы в парке Дербента.jpg
трахикарпусы Дербента1.jpg
Чтобы далеко не уходить от подтемы вашингтоний - напомню, какие классные экземпляры высажены на набережной Ялты и в Симеизе, пережили уже несколько зим (высажены были уже с высокими стволами, но есть и мододые эеземпляры, растущие в соседнем Пукинском парке - Лимончик рассказывал и показывал нам их):
Вашингтонии в Ялте 4 ноября.На некоторых пальмах имеются зрелые семена, а внизу под пальмами полно самосева1.jpg
Фото из Симеиза пальмы зони 9a вашингтонии і хамеропс приличного размера. Фото сделано кажется возле дворца Медведчука.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»