Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
06 окт 2023, 12:22
Фото с вашингтониями (было/стало) - более, чем убедительны... Но, это про вашингтонии, а трахикарпусы - есть сохранившиеся?
Виктор, пока целых и именно неукрывных форчунов я не обнаружил, трахикарпусов в Термезе вообще и так было очень мало.
Святослав писал(а):
06 окт 2023, 12:24
А мне встречались утверждения, что в пустынях США вашингтонии выдерживают такой же мороз, как и трахики. Как видим, не спасла ни пустынная жара, ни городская среда.
Ничего не спасло. Пустыни США явно имеют мало чего общего с нашими - они все гораздо гораздо южнее 32-33-35 широта, против даже того же самого Термеза на 37 широте, там и зимний день подлиннее и солнце днем повыше и помощнее, и почвы подренированнее и пощелочнее, в общем и целом им там явно повеселее и трахикам и вашингтониям и всем остальным
igor.glukhovtsev писал(а):
06 окт 2023, 12:55
31 января-01февраля 2011 года после минус 18 вашингтонии восстановились в штате Аризон. Помню переписку тех времен на американском сайте.
В Аризоне, Колорадо, там же ко всему прочему и почвы щелочные и как следствие с высоким содержанием калия, очевидно и это тоже играет не последнюю роль в устойчивости пальм. Если в естественных оазисах то дополнительная защита - это их мощные юбки.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
07 окт 2023, 16:09
Если в естественных оазисах то дополнительная защита - это их мощные юбки.
А ещё растут они в долинах, каньонах - нет ни ветра морозного, ни максимально открытого небосвода. То есть, заведомо щадящие условия.
ЮрийТуапсинский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 13:07
Меня зовут: Юрий

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение ЮрийТуапсинский »

Почему нельзя читать и вникать в чтиво, да ещё с картинками? Я как раз высказался о замёрзшей вашингтонии в Термезе!!!!!!!! Вот зачем после такого писать, что можно и так далее, если мы тут панихиду устроили вашингтониям Термеза?

Это вы панихиду устроили Термезу. Сам Термез с вами не согласен. Делать вывод по одной погибшей пальме, тем более не зная точно отчего она издохла, это скоропалительно и глупо. Я был в Термезе четыре года назад в феврале месяце, было тепло градусов +18 точно, без ветров, и видел не одну, а много вашингтоний в городе. И хамеропсы тоже там есть.
ЮрийТуапсинский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 13:07
Меня зовут: Юрий

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение ЮрийТуапсинский »

Святослав писал(а):
07 окт 2023, 17:25
MSX писал(а):
07 окт 2023, 16:09
Если в естественных оазисах то дополнительная защита - это их мощные юбки.
А ещё растут они в долинах, каньонах - нет ни ветра морозного, ни максимально открытого небосвода. То есть, заведомо щадящие условия.

А ещё всегда дневные температуры плюсовые. Поэтому и не успевают обморозиться.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

ЮрийТуапсинский писал(а):
09 окт 2023, 12:51
Сам Термез с вами не согласен. Делать вывод по одной погибшей пальме, тем более не зная точно отчего она издохла
был в Термезе четыре года назад в феврале месяце, было тепло градусов +18 точно, без ветров
Если честно, меня больше Ташкент интересует. Вот у нас в этом июле проехался авто от Google и я много печального узнал даже о своей местности - люди спилили многометровых чёрных бузин. А вот проезжал ли в Узбекистане... Было бы информативно. Оказывается, что в Термезе и раньше вашингтонии гибли... И вообще, пальмочек там дико мало, ибо в этом садике ни одной! Нашёл январь 2023 в Ташкенте!
А я в июле 2015 был в Словении - пасмурно, шёл дождь при +18, возвращался в Ригу и по дороге везде дул штормовой ветер при осенних +18. Вывод - лета там нет, даже если без меня там регулярно под +40.
В зимах 2008/09, 2009/10 и 2010/11 в Запад. Европе вымерзли миллионы пальм и прочей экзотики. То есть, любой, кто гостил (а то и прожил лет 10) там до тех зим может сейчас утверждать, что они сами там видели пальмы в каждом угле. И без разницы, что там вымерзло впоследствии. Я о ценности таких утверждений.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
09 окт 2023, 19:02
Оказывается, что в Термезе и раньше вашингтонии гибли... И вообще, пальмочек там дико мало, ибо в этом садике ни одной!
Конечно мало, да городок то совсем небольшой. Тут нужно понимать речь идет об укрывных или о неукрывных экземплярах в каждом конкретном случае, чтобы красивые картинки не вводили в заблуждение, да и потенциальный интерес представляют именно последние. Например, на ж/д вокзале Термеза со стороны платформ растет несколько вашингтоний, но они все укрывные, во дворе облхокимията (администрации сурхандарьинской области) все укрывные, около разных банков-контор тоже. Самая большая и при этом неукрывная, известная по крайней мере мне, росла "дикарем" на вышеуказанном перекрестке.
Изображение
ЮрийТуапсинский
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 13:07
Меня зовут: Юрий

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение ЮрийТуапсинский »

Святослав писал(а):
09 окт 2023, 19:02
В зимах 2008/09, 2009/10 и 2010/11 в Запад. Европе вымерзли миллионы пальм и прочей экзотики.

Меня улыбнуло при слове "миллионы". А чего не миллиарды? :020
:bj
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

ЮрийТуапсинский писал(а):
10 окт 2023, 12:57
Меня улыбнуло при слове "миллионы". А чего не миллиарды?
Я не Бог и сам лично не могу оценить, посчитать, но именно миллионы погибших экзотов упоминались в сообщениях о тех потерях в Западной Европе. Я только думаю. Зачем троллить? У меня одного из-за морозов и вообще проклятых условий погибло свыше 20 тысяч здоровых саженцев растений. Что невероятного в регионе, где проживает сотни миллионов людей, где пальмы и прочая экзотика торчала возле улиц, в парках, у домов? Так что всё это более, чем объективно.
А почему ты опустил меня, но MSXу ни слова про отсутствие (наличие) пальм в Термезе? Я что - какой-то крайний, которого можно пинать, как футбольный мячик?
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
09 окт 2023, 19:02
Оказывается, что в Термезе и раньше вашингтонии гибли...
Причем погибли не в самый холодный год при Тмин2020-2021 -8С, в центре города в закрытом дворе впритык у южной стены и с сухими "ногами" (все в плитке)
termezrich.jpg
termez2021.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение olsdy »

похоже 8 дней без разморозки их убили в начале января, если я правильно график понял
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Святослав »

olsdy писал(а):
17 окт 2023, 11:30
похоже 8 дней без разморозки
Мне получилось 9 суток (2 в декабре и 7 в январе). Это действительно мощное влияние мороза.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение olsdy »

23.10.28 Вашингтония 1.jpg
местная достопримечательность, уже 4 года точно зимует в ОГ (на яндекс картах уже было её фото в 2019)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение olsdy »

23.10.28 Вашингтония 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение Viktor_R »

листья и их количество - впечатляет! Успешно пройти и эту зиму, спасибо что показали!
Изображение
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Вашингтония филифера, робуста (Washingtonia)

Сообщение olsdy »

фотки не передают того объема, основания черешков листьев не меньше 7 см шириной, мощь такая, хочется потрогать -+)
Ответить

Вернуться в «Пальмы»