Заболевания пальм

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Заболевания пальм

Сообщение serj »

Решил создать такую, полезную на мой взгляд, тему. Начну с проблем, которые бываю с пальмой сабаль минор. Это не самое худшее проявление этой болезни. Но жалею что раньше не сделал, поэтому размещу сегодняшнее фото. Может кто-нибудь подскажет что это за болезнь?
Изображение
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Заболевания пальм

Сообщение igor.glukhovtsev »

Очень хорошая тема! Обмен мнениями пригодится. и у меня сразу вопрос-совет... На днях заезжал в питомник, где можно кпить пальмы. Завезли туда Вашингтонию нитчатую хорошего размера (высота около метра), но вся в мучнистом червеце. Не решился тащить заразу в дом....
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заболевания пальм

Сообщение serj »

Игорь, никогда не сталкивался с червецом. А есть где пальму держать в закрытом помещении на карантине?
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Заболевания пальм

Сообщение limoncik »

У меня такое было с фиником, лист потом высох. А лучше обратится на ПалмТАлк, там должны быть спецы.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Заболевания пальм

Сообщение igor »

igor.glukhovtsev писал(а):Очень хорошая тема! Обмен мнениями пригодится. и у меня сразу вопрос-совет... На днях заезжал в питомник, где можно кпить пальмы. Завезли туда Вашингтонию нитчатую хорошего размера (высота около метра), но вся в мучнистом червеце. Не решился тащить заразу в дом....
Игорь, мучнистый червец-это светлые пятна на листьях или я путаю?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Заболевания пальм

Сообщение igor.glukhovtsev »

Это такие пушистые подушечки длиной до 5 мм. В Мексике на кактусах известен мучнистый червец под названием кашениль (источник красного красителя). Отряд равнокрылые (если память не изменяет), т.е. близкий родственник тли и щитовки. Если бы на растении было бы несколько тварей, я бы не переживал. А на приглянувшихся мне пальмах их очень много... Подожду, может быть полечат в питомнике.
Сергей, я уже подумываю, может купить вашингтонию да в траншейную теплицу на зиму - а уж там прохлада червеца прибьет :roll: . Хотя пальма не дешевая - около 80 долларов. Поэтому и хочется и "рыбку съесть и в воду не залезть".
На палмнорс обсуждалась эт проблема. Кто то предлагал кофием брызгать, кто-то божьих коровок запустить. Америкосы к химии относятся очень осторожно
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Заболевания пальм

Сообщение igor.glukhovtsev »

А, ну, забыл добавить, что червец обычно селится на внутренней стороне листа, в пазухах листье. Так, чтобы труднее было обнаружить и истребить.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заболевания пальм

Сообщение serj »

Так можно и химией обработать. Ты ведь не американец.
Еще один враг пальм это щитовка. Можно определить по липким каплям на листьях. Я обрабатываю актарой. Правда актара убивает каких-то вредителей паутинного клеща. Поэтому если есть возможность, то лучше обработать карбофосом, актеликом.
ЗЫ. Так и не знаю до сих пор что за болезнь у сабаля. Наверное спрошу на палмтолке, а потом здесь расскажу. ;)
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Заболевания пальм

Сообщение igor.glukhovtsev »

Сергей, спасибо за совет! По поводу твоего сабаля, если бы резкости на эту "гофру". Т.е. ты не знаешь, чем вызвано это изменение структуры листа?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заболевания пальм

Сообщение serj »

Игорь, такое произошло летом. И неясна причина. Также подобное происходило с сабалями на лоджии. Суть происходящего в том, что листья пропадают, новый лист растет гофрированный. Затем и он пропадает. Потом и корня появляется новая точка роста. А потом почти всегда сабаль пропадает. :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Заболевания пальм

Сообщение igor.glukhovtsev »

У меня может быть только версия с замоканием почвы. Корневая система как выглядит при "угасании" растения7
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заболевания пальм

Сообщение serj »

Да вроде как в норме. Пальма была в теплице. Может в данном случае влага попала в точку роста?
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Полярные пальмы Болгарии

Сообщение доминик »

Ну почему же у меня трахикарпусы так фигово растут? За сезон по 2-3 листа выдали. Может я чего не так делаю? Хотя вроде и делать ничего не нужно, и так все есть.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Заболевания пальм

Сообщение serj »

Ира, причин этому может быть много, для начала расскажи подробно в каком месте растут пальмы, какой уход. В общем побольше информации.
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Заболевания пальм

Сообщение доминик »

Оба растут в ОГ. Сторона- юго-западная.Климат знаешь. У одной грунт более песчаный, у другой более глинистый. Создается полное впечатление что они не в ОГ растут в подходящем климате а в горшке в средней полосе.
Вот фотография той пальмы которая в более глинистой почве 1 мес. назад
Изображение
Она же 3 месяца назад
Изображение
год назад
Изображение
Конечно краше она стала, но размерчик фактически тот же.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пальмы»