Trachycarpus NANUS

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, Илья, за особенности выращивания нануса - будем думать, обеспечить ли свободу корням, или растить суперкарлика...
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение sarasota alex »

Почитал на палмтоке отзывы о морозостойкости нануса. В Техасе и Великобритании отзывы очень положительные. На западе США отрицательные (Калифорния, Орегон). Видно не любит сильно сухой климат.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение sarasota alex »

sarasota alex писал(а):Почитал на палмтоке отзывы о морозостойкости нануса. В Техасе и Великобритании отзывы очень положительные. На западе США отрицательные (Калифорния, Орегон). Видно не любит сильно сухой климат.
Я имел ввиду Восточный Техас, где климат влажный.
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

Орегон тоже совсем не сухой.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение sarasota alex »

Побережье Орегона летом настолько сухое, что не смотря на общее количество осадков за год, ему дают средиземноморский климат Csb по Коппену. Для сравнения Rhapidophyllum hystrix там как правило умирает даже при слабых морозах. А иногда и летом от засухи. Возможно у нануса похожие повадки :?
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

Позвольте с Вами не согласиться. конечно в Орегоне всё есть, даже пустыни, но в местах где живут пальмолюбы климат либо океанический либо 'средиземноморский' с осадками в 800- 1500 мм (Портланд: 922 мм, Салем 1022 мм, Юджин: 1290 мм) Для сравнения: Париж: 635мм, Лондон: 583мм.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Юра »

Если взять города на западе Орегона, то огромное количество осадков там выпадает как раз зимой, когда пальме это не особо надо - схожий со средиземноморским выраженный зимний максимум осадков. Если взять Юджин, то из почти 1300 мм осадков за лето там выпадает около 80, что меньше, чем в моем засушливом Херсоне. Самый сухой там июль с 16мм, самый влажный - ноябрь с 214 мм. Получается, что пальма не получает необходимых осадков летом, в период активного роста, зато сидит всю зиму с мокрыми корнями. Думаю, что нанусу, который родом скорее из муссонного климата, такое как раз и не по душе.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение serj »

Artas, а как выглядит Ваша теплица и как она устроена?
Изображение
Аватара пользователя
Artas
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:53
Меня зовут: Artas
Откуда: Ireland.Galway /Lithuania Siauliai
Контактная информация:

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Artas »

теплица длиной 12 m, 3.5m шириной и 3.5m высатой, зделана из старих окон от дома. имеет общую стену с гаражом/хозпостройкой защищенное место от северних ветров сеичас она вся в снегу весной влажу фото. там у меня стол с друзьями приятно кофе или пиво выпить там всегда тепло от ранней весны до позней осени она была построена для винограда но потом ее миссия изменилась хотя виноград там еще растет :D
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

И вино получается?
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

Юра писал(а):Если взять города на западе Орегона, то огромное количество осадков там выпадает как раз зимой, когда пальме это не особо надо - схожий со средиземноморским выраженный зимний максимум осадков. Если взять Юджин, то из почти 1300 мм осадков за лето там выпадает около 80, что меньше, чем в моем засушливом Херсоне. Самый сухой там июль с 16мм, самый влажный - ноябрь с 214 мм. Получается, что пальма не получает необходимых осадков летом, в период активного роста, зато сидит всю зиму с мокрыми корнями. Думаю, что нанусу, который родом скорее из муссонного климата, такое как раз и не по душе.
Так ведь форчун там растёт очень неплохо а по требовательности к воде так и по генетике он ближе к нанусу чем например вагнериус, который там справляется совсем неплохо.
Я думаю что по отдельным анекдотическим свидетельствам о нанусе судить ещё рано так как он практически не изучен в культуре.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Святослав »

У меня уже вышло соцветие. Как вообще понять половую принадлежность? Так обидно, что лишь одинокий трахик занялся этим делом...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Viktor_R »

Очень интересно увидеть фото взрослого тр. нануса - никогда не видел (цветущего, взрослого), а свой, 5-ти летний - не уберёг, заморозил... и очень жалею.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Святослав »

Только сейчас постиг, что моя малютка - женщина. Что явно лучше мужика, ибо возможно смогу купить мужскую пыльцу в Польше (это быстрее будет, чем из других стран) и обзавестись своим потомством...
Ответить

Вернуться в «Пальмы»