Trachycarpus NANUS

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Аватара пользователя
Artas
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:53
Меня зовут: Artas
Откуда: Ireland.Galway /Lithuania Siauliai
Контактная информация:

Trachycarpus NANUS

Сообщение Artas »

получил от родителей на рождество trachycarpus nanus. в интернете очень мало инфо. ктонибудь имеет такой? у ьеня растет форчюн в необогреваемой теплице правда листья обмерзают но отрастают каждую весну ,но наверное нанус растет слишком медленно чтобы оправитса от отмерзания листьев надобудет зимой заносить в подвал .
хотел бы узнать о вашем опыте.
thanx
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение limoncik »

Я проращивал его семена весной, но по неопытности проращивал их в садовой земле :( Сгнили они. Из 10 только 1 проклюнулся но высох летом (забыл полить).
Аватара пользователя
Artas
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:53
Меня зовут: Artas
Откуда: Ireland.Galway /Lithuania Siauliai
Контактная информация:

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Artas »

вот он какой у меня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Edward
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:57
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Севастополь 8-a

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Edward »

На trebrown.com пишут что это карликовая разновидность Трахикарпуса который в высоту не превышает метра. Между тем по морозоустойчивости ему дали зону 7а, что даже выше чем у Форчуна.
Изображение
Аватара пользователя
Artas
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:53
Меня зовут: Artas
Откуда: Ireland.Galway /Lithuania Siauliai
Контактная информация:

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Artas »

весной высажу его в теплицу к форчуну. :) он небольшой накрою буду смотреть что получитса :D
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение serj »

Trebrown как-то своеобразно зону присваивает растениям. Неясно из чего они исходят. Возможно из своего климата.
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

Artas писал(а):получил от родителей на рождество trachycarpus nanus. в интернете очень мало инфо. ктонибудь имеет такой? у ьеня растет форчюн в необогреваемой теплице правда листья обмерзают но отрастают каждую весну ,но наверное нанус растет слишком медленно чтобы оправитса от отмерзания листьев надобудет зимой заносить в подвал .
хотел бы узнать о вашем опыте.
thanx
Нанус более зимостоек чем форчун из за нахождения точки роста под землёй. У меня он без укрытия не потерял ни одного листа после -16С.
Интересно, какой минус бывает в вашей теплице?
Взрослые листья в моём климате форчун начинает терять после -14С и в зависимости от зимнего освещения и длительности промерзания почвы.
Кроме того, нанус не намного медленнее форчуна, он у меня даёт гарантировано 4 листа за сезон.
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

Edward писал(а):На trebrown.com пишут что это карликовая разновидность Трахикарпуса который в высоту не превышает метра. Между тем по морозоустойчивости ему дали зону 7а, что даже выше чем у Форчуна.
Форчун пальма уверенно 8й зоны, ему нужно лёгкое постоянное укрытие в 7й зоне, а в 6й его надо закрывать очень солидно.
Нанус наверно на ползоны более стоек чем форчун.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Юра »

Кстати, у известного Палмбоба в его южной Калифорнии нанус сильно померз при температуре около -3С, что странно.
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

Для сравнения: нанус
Изображение
После зимы с минимумом в -15,6С
Изображение
Следующей осенью
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Юра »

Впечатляет!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение serj »

Спасибо, Илья! теперь знаю какой трахикарпус влезет в мой короб в течении 10 лет. И очень неожиданно было увидеть реальное подтверждение его морозоустойчивости.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Viktor_R »

Шикарный нанус, что у Артаса в горшке, что у Ильи в ОГ - поздравляю. У меня - сеянец-кроха (по сравнению с вашими), всего два листа, получен в дар, от Анрія75 (из Ковеля), в прошлом году (вместе с вагнерианусом и булгариенсисом). Растет очень медленно (по сравнению с собратьями по роду), хотя находятся в одинаковых горшках и почвосмесях (с апреля и до середины ноября, прикопаны в наружный балконный ящик). Зимуют на подоконнике, в прохладной комнате, при + 10С. Летнюю жару (рос в притенении от крупного дерева), мой нанус, перенес отлично, но за весь вег. период наростил только 1 лист (т.е. в полтора года имеет два листа). Два других, в том же возрасте, уже имеют по 5 листиков. Андрей предупреждал меня, что этот вид очень медленно развивается в первые годы жизни, а с возрастом - листья будут нарастать быстрее (как и сообщил Илья).
Действительно редкий (чень мало инфы и в сети) в природе и коллекциях вид трахикарпуса, еще и перспективный для 7 - 6й зоны (с укрытием, причем, из-за компактных размеров - легко укрывать!).
Изображение
Аватара пользователя
Artas
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:53
Меня зовут: Artas
Откуда: Ireland.Galway /Lithuania Siauliai
Контактная информация:

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение Artas »

Илья в теплице минимум у меня такой-20 :!: , иногда по несколько недель держитса. хурма и инжир зимуют без проблем ,инжир (brown turkey) плодоносит также растет Poncirus trifoliata и много других . ну после ваших фото решил что обезательно высажу в теплицу ;)
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Trachycarpus NANUS

Сообщение ilya11 »

Viktor_R писал(а):Шикарный нанус, что у Артаса в горшке, что у Ильи в ОГ - поздравляю. У меня - сеянец-кроха (по сравнению с вашими), всего два листа, получен в дар, от Анрія75 (из Ковеля), в прошлом году (вместе с вагнерианусом и булгариенсисом). Растет очень медленно (по сравнению с собратьями по роду), хотя находятся в одинаковых горшках и почвосмесях (с апреля и до середины ноября, прикопаны в наружный балконный ящик). Зимуют на подоконнике, в прохладной комнате, при + 10С. Летнюю жару (рос в притенении от крупного дерева), мой нанус, перенес отлично, но за весь вег. период наростил только 1 лист (т.е. в полтора года имеет два листа). Два других, в том же возрасте, уже имеют по 5 листиков. Андрей предупреждал меня, что этот вид очень медленно развивается в первые годы жизни, а с возрастом - листья будут нарастать быстрее (как и сообщил Илья).
Действительно редкий (чень мало инфы и в сети) в природе и коллекциях вид трахикарпуса, еще и перспективный для 7 - 6й зоны (с укрытием, причем, из-за компактных размеров - легко укрывать!).
Виктор,

Мой нанус 5 лет как из семечка. Эта пальма лучше растёт в открытом грунте (если конечно может ), ей нужны очень глубокие горшки с самого начала.
Дело в том, что первый корень может быть до 40 см, если он находит преграду то нанус как бы замирает и растёт очень медленно. Я думаю что это приспособительная реакция для горных условий; развитие пальмы регулируется возможностью укоренения.
Я свои сеянцы сажал в горшки сделанные из разрезанных и склеенных двух11,5л бутылок из под кока колы.

Привет,
Илья
Ответить

Вернуться в «Пальмы»