Brahea edulis

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

M.CH.
Ветеран форума
Меня зовут: Mаксим

Re: Brahea edulis

Сообщение M.CH. »

ivo писал(а): С понедельника у меня +35 градусов будет
для Brahea то что нужно.
ivo
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Сообщение ivo »

Есть. Кроме того - она на практически полнодневном солнце, был уже месяц "окопитится"(если есть такое слово и у вас ; ) ) и надеюсь на хорошие результаты. :032
M.CH.
Ветеран форума
Меня зовут: Mаксим

Сообщение M.CH. »

M.CH. писал(а):Год назад я получил из Франции семена данной пальмы,из 10 сегодня проклюнулось первое семечко.
Кстати семена на редкость крупные 1,5 см в диаметре.
На фото для сравнения семечко хамедореи.
Проросли из этой партии еще 2 сем. ,с момента посадки прошло практически 2 года.
Юработан
Меня зовут: Юра

Сообщение Юработан »

Просто хотелось поделиться (или похвастаться +-) ) своими Brahea edulis!
Уже как обычно заказал их этой осенью на ebay, у продавца из Испании. Должен сказать что из всех моих заказов пальм на ebay это оказался самым удачным, в том плане что растения шли очень быстро, 10 дней, и то что погода уже была прохладная, но еще без заморозков, помогло растениям перекантоваться в пути не так изнурительно как в жаркое время! Заказывал три Брахеи и один Тритринак кампестрис. Последний прибыл прямо в горшке. До этого продавцы с корней землю как правило смывали, чем еще больше усугубляли состояние пальм на момент прибытия на мое почтовое отделение!... Как получил растения- сразу всех посадил, ну и как обычно радифармом полил и на подоконничек с искусственной досветкой. По пальмам похоже что они особо и не заметили что переместились из Испании в Украину!)) Укоренились без малейших потерь и сейчас уверенно растут!)
Вот небольшая фотохроника)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yuri 1
Меня зовут: Юрий
Контактная информация:

Сообщение yuri 1 »

Поздравляю с удачной покупкой! Пальмы отлично выглядят. А покупали через аукцион или просто? Я когда агавы на ebay покупал самые низкие цены были на аукционе.
Юработан

Сообщение Юработан »

Спасибо!)
Нет, я честно говоря не разобрался в этой аукционной системе.. Покупаю просто так. Обычно списываюсь с продавцом, уточняю условия доставки и оплачиваю через Paypal.
Ebay- страшно соблазнительная штука!!! :D :roll: Там есть почти все!..)
Vetka

Сообщение Vetka »

Ого! Я бы не рискнула живую пальму без земли и по почте приобретать. Но ваши выглядят просто таки великолепно!

Скажите, а какую подсветку используете?

И эти емкости с водой, они у вас постоянно стоят или периодами?
Юработан

Сообщение Юработан »

Спасибо!
Ну вот эти пальмы, от этого продавца как раз с земляным комом приехали. Повезло! А вообще землю как я понимаю удаляют потому что с ней какая-то есть санитарная заморочка!.. Точно сказать не могу в чем там дело.
Емкости с водой стоят потому что я положил на подоконник нагревающий элемент, такой как используется в теплоковриках. Его продают разной длины. Очень эфективная штука вышла! Дает мягкий нижний подогрев. Но не слабый, в общем как раз то что надо! Но там нагревающий элемент хоть и инфракрасный (то есть нагревает только предметы, а не воздух) но тем не менее, я ставил гидрометр, и он показывает что влажность падает на 10%. Поэтому такая вот компенсация.
В качестве подсветки использую обычные лампы. Сначала покупал энергосберегающие, а теперь светодиодные. Нейтральный или холодный спектр. Но энергосберегающие лучше потому что мощнее, у них значение Люменов (кажется мощность светового потока) выше! Лампы горят с 7 утра до 22 вечера. Включаются и выключаются с помощью таймера. Но вот кстати у Брахеи арматы два листа выросли полностью под светодиодной лампой, не очень то и мощной, 20Вт. И конечно они не такие какие могли бы быть под солнцем летом, но сформировались вполне не плохо как для таких условий!
Vetka

Сообщение Vetka »

Теперь понятно, почему у вас пальмы выглядят как в раю, вы же создали им райские условия :lol: И подсветка и увлажнение, еще и тепло снизу)))

У меня другой подход, стремлюсь к тому, чтоб пальмы украшали мое жилище и требовали минимальный уход.

Но ваши прямо завидные и опыт ваш тоже интересен. Только у меня теперь еще больше вопросов появилось. :roll: Этот нижний подогрев, он же форсирует рост растений? Вы его ко всем пальмам применяете? А с какой целью?

А грунт какой используете? Наверное что-то легкое и быстро просыхающее?

И какая влажность поддерживается? У меня зимой, при включенном увлажнителе, в лучшем случае 40-50% и кончики листьев подсыхают.
Юработан

Сообщение Юработан »

Ну спасибо, приятно слышать такие положительные отзывы!!)) Но пока до состояния рая еще далеко, но стремлюсь, да!!)
Но тут вот осмелюсь усомниться в эффективности принципа минимального ухода. Все таки пальма укрошает когда она красива! А красива она когда в нее много вложил) Но это я так думаю, может у Вас будет получаться и иначе!
Нижний подогрев я устроил только для тех пальм которые нуждаются в "нежных" условиях, которым вдруг поплохело, и их надо активизировать, или вот как в случае с полученными в ноябре Брахеями и Тритринаксом которые я тоже не рискнул посадить в горшки и отправить на прохладную зимовку. А так конечно 95% моих пальм и других растений зимуют при +5 +15.
Грунт я использую на треть магазинный (нашел у одного производителя грунт в составе которого есть не только торф, как обычно, но и чернозем. Ну или может дерновая земля.) потом добавляю туда 50/50 дерновой земли и лиственного перегноя привезенные из села, ну и песок, процентов 5-10.
Влажность в комнате где нижний подогрев, как раз вот 40-50. А в неотапливаемых комнатах не мерил честно говоря, но там большая влажность и не нужна, при не высокой температуре воздуха.
Vetka

Сообщение Vetka »

Юрий, спасибо что вы каждый раз так развернуто и главное, охотно отвечаете на вопросы ::)

Было бы интересно, что за производитель грунта? А дерновую и листовую землю как обеззараживаете? Тоже прожариванием?

Насчет принципа минимального ухода, тут такое дело, если не угадаешь, например, с местом, будет темнее чем необходимо или сквозняк, то вкладывать в растение придется намного больше, а все равно оно будет хворать. Хотя, пальма ведь тоже стремится к тому, чтобы быть красивой...) У нас с ней общая цель и это уже хорошо.)
Ну а если растению совсем не подходят мои условия, приходится расставаться. Навесить, скажем, в спальне кучу ламп подсветки тоже не красиво как-то.
Юработан

Сообщение Юработан »

Отвечаю на Ваш вопрос!)
Грунт от производителя "Мехедово". Фото прилагаю. Не посчитайте за рекламу! Покупаю фасовку сразу в мешках, стандартных (как для картошки), 100л. что ли..
Земля взятую в лесу или на лугу ни как не обеззараживаю, по тому что на мою коллекцию расходую его десятками литров. Так что как-то пропаривать/прожаривать возможности нет. Но кстати в прошедшем сезоне ни каких паразитов на растениях не появилось ни разу!
Ну, кстати подсветку тоже можно эстетично организовать, и будет красиво даже!! :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»