Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в мире?

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение ОЛЕКСА »

заказывал семена пальмы на сайте rarepalmseeds.com, из порядка 35 шт получено 9 растений (одно пересажено в фазе прорастания), еще у одного семени сломал расток. Так что примерно 1/3 взошла. Посеяны в горшок с хвойными растениями, перед посевом замачивались 3 дня. Не все растения одинаково красивы и одинаково быстро развиваются...
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение ОЛЕКСА »

Растение, что растет с черенками хвойных под пакетом, немного приболело, один лист стал покрываться буроватыми пятнами. Посмотрим, как они подрастут за 5 лет, а дальше - в открытый грунт в Запорожскую землю!
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение kostyaG »

5 лет удержать раф в горшке трудно, если конечно не издеваться над ним. Я давал полную свободу корням, к третьему году жизни они заняли уже пол мешка из под сахара, в таком виде и посадил в открытый грунт, вместе с комом, только мешок срезал. Думаю перезимует в Азове без проблем. В сентябре рыхлил землю вокруг него обнаружил под землёй у ствола маленький боковой отросток, так что они с трёх лет даже куститься могут начать.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение M.CH. »

ОЛЕКСА писал(а):Растение, что растет с черенками хвойных под пакетом, немного приболело, один лист стал покрываться буроватыми пятнами. Посмотрим, как они подрастут за 5 лет, а дальше - в открытый грунт в Запорожскую землю!
В Запорожье нет столь продолжительной летней жары,необходимой рафу зимой.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение ОЛЕКСА »

Не знаю каков будет результат в Запорожье, практика покажет. Но летняя жара в Запорожье длительная и одуренная, скорее с орошением будут проблемы; май с 2002 года - уже полноценное лето с жарой засухой; июнь - некоторое похолодание и дождики; потом - жара до сентября; сентябрь теплый, но без одуренной жары. Комнатные растения выставляю на балкон с первых чисел апреля и до конца октября растения на улице. В 2013 году выставил с 25 марта и убрал примерно 20 ноября.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение limoncik »

Если будет лето с конца апреля по середину октября то все будет хорошо. Не забывайте что на его родине период жары и тепла длительнее, чем в Запорожье. Да и зима теплее.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: hystrix самая морозоустойчивая пальма в мире?

Сообщение ОЛЕКСА »

Лист всхода Рафа, прислоненный к оконному стеклу, во время морозов вмерз в слой льда, покрывшего стекло (в раме только одно стекло, внешнее разбито). После оттаивания никаких повреждений не обнаружено! А хвоинки криптомерии, оказавшиеся в аналогичной ситуации пожелтели и высохли.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение serj »

Странно, моя криптомерия без укрытия в ОГ выжила (предварительно). Было -20 С две ночи.
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение ОЛЕКСА »

Уточняю: речь идет о растениях, стоящих на окне в комнате при +20С, для которых зима не наступала вообще. Просто намерзло на стекле льда почти с сантиметр, и прислоненные листья оказались вмороженными. Естественно ожидать, что не приготовившиеся к зиме растения получат повреждения при таком испытании. И очень удивила пальма, у которой вмороженный конец листа не высох!
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение ОЛЕКСА »

kostyaG писал(а):5 лет удержать раф в горшке трудно, если конечно не издеваться над ним. Я давал полную свободу корням, к третьему году жизни они заняли уже пол мешка из под сахара
Ваши сообщения о скорости роста пальмы очень обнадеживают. Однако у меня за год не более 3 листьев отросло пока, а у некторых - только второй листик лезет. И длина листьев 8 см пока не привысила...
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение kostyaG »

Летом нужно выставлять на улицу, можно и на полное солнце, но он не любит перегрева корней, поэтому или затенять горшок или вкапывать, но вкапывать с умом, что бы через дырки в горшке не врос в землю, кирпичи на дно ямы положить можно.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение kostyaG »

В условиях Азова Rhapidophyllum hystrix оказался самой морозостойкой пальмой уверенно обставив трахикарпусы. Вокруг него был просто кусок пластика обёрнут в виде бочки и крышка сверху. Цветопередача у моего телефона сработала не очень корректно в бочке, он зелёный на самом деле, а повреждения нижних листьев это ещё с лета отмирание старых у него началось после высадки в ОГ.
20140310_093849.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение limoncik »

Отличное состояние! Осталось только себе найти)
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение Vadim Panorama »

А трахикарпусы были как укрыты?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Rhapidophyllum hystrix самая морозоустойчивая пальма в м

Сообщение kostyaG »

На трахикарпусы были одеты толстые кортонные коробки и в них набита солома, а сверху полиэтилен от влаги, у рапидофиллюма внутри соломы не было. При этом 2 из трёх трахикарпусов потеряли почти все листья (копья сохранились хорошо и не выдёргиваются), одни потерял 50% листьев.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»