Пропадает пальма!

(Размножение, уход, виды пальм и различная интересная информация)

Модератор: sarasota alex

Ответить
Пальмочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:48
Меня зовут: Пальмочка
Откуда: Москва

Пропадает пальма!

Сообщение Пальмочка »

Добрый день! Помогите бедному Хризалидокарпусу, пожалуйста!
Купила я эту пальмочку год назад, сразу пересадила, растение развивалось отлично и я горя с ней не знала до конца зимы, а с конца зимы началась беда.
Сначала стали сильнее обычного сохнуть концы листьев, а с месяц назад стали листья целиком засыхать и стволики отваливаться, отгнивать.
Я её 2 недели назад пересадила, но явление продолжается (фото), лист засыхает и стволик отпадает:
Изображение
Изображение
Изображение
Когда пересаживала, тщательно очистила от старой земли корни и осмотрела их, это первая и единственная моя пальма,
корни были не мягкие на ощупь, я лишь удалила корни от уже почивших стволиков и посадила растение в новую землю, но процесс так и идёт...
Что делать?
Снова вынуть её из горшка, замочить в чём-нибудь корни ( в Фитоспорине, например ), а потом посадить обратно?
Могут ли гнилые корни пальмы быть твёрдыми на ощупь? Может я не вычистила всё, что нужно было?
Помогите, пожалуйста, из десятка стволиков, без таких вот симптомов остался всего 1. Хоть его бы спасти, очень жалко растение : (((
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пропадает пальма!

Сообщение serj »

Здравствуйте! Предполагаю что был сильный залив грунта, из-за чего загнила корневая система. Выход один - обработать фитоспорином корни оставшегося в живых дипсиса, высадить в рыхлый грунт и полить раствором корневина. Но полить слабо, чтобы не было опять перелива.
Изображение
Пальмочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:48
Меня зовут: Пальмочка
Откуда: Москва

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Пальмочка »

serj, спасибо, что Вы отозвались!
То есть вынуть снова корневой ком из горшка и замочить в Фитоспорине? На сколько времени так её оставить?
И - главное - как отличить живой корень пальмы от неживого? Когда я пересаживала, мне показалось, что корни ве живые, они были упругие...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пропадает пальма!

Сообщение serj »

Живой корень на ощупь твердый, он не разлазится. Я так понял что во всех стволиков кроме одного корни были мягкие. Это значит что корни загнили. Такие стволики корни пустить не могут. Теперь задача спасти единственный оставшийся в живых ствол. На сколько времени оставлять в фитоспорине я не знаю, возможно в инструкции написано. Если корень в хорошем состоянии, то можно и не обрабатывать. Главное по-моему это посадить в рыхлый, воздухопроницаемый грунт.
Изображение
Пальмочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:48
Меня зовут: Пальмочка
Откуда: Москва

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Пальмочка »

Когда пересаживала, все корни были твёрдые, но вот прошло 2 недели и я вижу, как постепенно загибаются все стволики кроме одного...
Концы стремительно желтеют и сохнут листья (на фото видно). Посадила я как раз в лёгкий рыхлый субстрат.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Пропадает пальма!

Сообщение serj »

А можно фото корней посмотреть? Или фото не делали при пересадке? Вообще если корни уже поразились гнилью, то этот процесс тяжело предотвратить. Поэтому даже если пересадить в новый грунт, обработать корневую систему, то может не помочь. Гниль может поразить точку роста, это уже верная гибель пальмы. И мне кажется что до этого уже дошло.
Изображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Пропадает пальма!

Сообщение oasis »

Здравствуйте! Если не было клещей или других вредителей (осмотрите очень внимательно !), пальма не стояла близко к батарее отопления, корни не перекрыли дренаж, не применялись удобрения зимой (!) и пальма не переставлялась в более темное место, тогда вы совершили всего три ошибки- из-за сухости воздуха в помещении начали засыхать кончики листьев и вы начали заливать пальму(1), после чего на листьях уже появились желтые пятна - от избытка влаги. Визуально недостаток и избыток влаги выглядят почти одинаково,но от избытка влаги большинство растений погибают быстрее,чем от дефицита.
Вы пересадили пальму и ТЩАТЕЛЬНО очистили корни от земли (2), т.е. тщательно "сбрили" все всасывающие волоски с корней,тем самым как бы стерилизовав их. И наконец - обрезали (3)здоровые корни с неживых стволиков, без учета того,что эти корни питают не только этот стволик, но и остальные- через общее корневище. Запаса прочности хватило на 10-15 дней. Предлагаю проанализировать ситуацию и по возможности не повторять ошибки. Сейчас можно только при оптимизации полива, давать внекорневую подкормку, до наращения корневой системы.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Sheffield »

[img]Визуально%20недостаток%20и%20избыток%20влаги%20выглядят%20почти%20одинаково,но%20от%20избытка%20влаги%20большинство%20растений%20погибают%20быстрее,чем%20от%20дефицита[/img]
Они похожи как раз потому, что при избытке влаги растение ... засыхает. При избытке влаги всасывающие корешки погибают от недостатка кислорода или попросту загнивают. Поэтому растение, хоть и находится во влажной среде, не может эту самую влагу усвоить. Я в прошлым летом так угробил несколько кустов малины - забыл выключить капельный полив и она поливалась больше суток. Хорошо земля песчаная и влага быстро ушла. Но несколько кустов потерял.
Я бы полил Радифармом (эта тема как раз побудила меня создать отдельную тему, посвященную Радифарму) для восстановления всасывающей корневой системы и триходермином, для подавления всякой фитопатогенной флоры.
Пальмочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:48
Меня зовут: Пальмочка
Откуда: Москва

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Пальмочка »

serj, фото не делала к сожалению, единственное, что могу сказать, что корни были твёрдые на ощупь.
oasis, здравствуйте! Да, того, что Вы пишите в начале сообщения, я не делала, всё верно.
Корни не обрезала вообще никакие, просто достала из кома корни, которые легко доставались т.к. были уже без стволиков....
Спасибо, учту всё. Надеюсь, растение выживет...
Sheffield, Радифарм есть, полью в следующий раз. Спасибо!
Мирта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 15:30
Меня зовут: Мирта

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Мирта »

Подскажите, что делать, если драцену залили? Как ей помочь, что бы она гнить не начала? :GC
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Юработан »

Если сильно залили и в помещении не жарко- лучше всего сделать пересадку в новую землю, предварительно освободив корни от превратившейся в грязь почвы (если она в таки в грязь превратилась). Или просто поставить на батарею (то есть сделать нижний подогрев что бы корневая включилась. И доооолго потом не поливать.
Мирта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 15:30
Меня зовут: Мирта

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Мирта »

Спасибо за совет ::) Свекровь так полила нашу пальму, доброе дело сделала. ++) Стоит пальма возле батарее, сушится, может еще и пересажу, горшок мне кажется у нее маловат.
Vetka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:32
Откуда: Ukraine, Kiev

Re: Пропадает пальма!

Сообщение Vetka »

Ой! Возле батареи и на батарее, очень большая разница! В первом случае субстрат в горшке греется и быстрее сохнет, плюс корни любят когда тепло. Да и на батарее значительно светлее, чем возле нее! А в вашем случае, возле батареи, температура субстрата в горшке, скорее всего, такая же, как была до этого, к тому же растение будет страдать от сухого воздуха от этой самой батареи. У него и так корешки в шоке, им сложнее влагу в листья направлять, а тут эти листики будут еще быстрее испарять и быстрее сохнуть. А там глядишь, сердобольная свекровь увидит подсохшие листики и снова захочет полить. :0078

Если не получается на батарею, поставьте на самое светлое место, воткните в грунт, до дна, деревянную палочку,(типа палочки для суши). Периодически вынимайте палочку, если она мокрая - поливать рано, если просохла на половину поливать все еще рано! Только если сухие две трети и более - поливаете теплой водой.

Вы бы сделали фото растения, можно было бы увидеть и масштабы растения\горшка и масштабы залива.
Ответить

Вернуться в «Пальмы»